Войти

Артур Тлисов: «В ЦСКА готов даже посидеть в запасе»

«Спорт-Экспресс», 05.01.2002

Чуть больше года назад Артур Тлисов играл в первенстве КФК за «Кавказ-Р-Центр» и готовился пробовать свои силы во втором дивизионе. О высшем, по его словам, и не мечтал, но последовало приглашение из «Черноморца», и спустя три месяца Тлисов уже забивал гол «Спартаку». А в конце прошлого года 19-летний полузащитник получил предложение перейти в ЦСКА, который возглавил Валерий Газзаев.

Возможно, переходом в армейскую команду Тлисов во многом обязан именно мячу в ворота Александра Филимонова. Как бы то ни было, контракт с ЦСКА стал полной неожиданностью для игрока.

– Никаких разговоров об армейском клубе не было, готовился к сезону в Кисловодске в составе «Черноморца», – рассказал Тлисов по телефону из Железноводска, где армейцы проводят сбор. – А дней за пять до Нового года после завтрака второй тренер Дышеков сказал, что я теперь игрок ЦСКА. Растерялся сначала, но потом обрадовался.

– Сомнений не было?

– Ни малейших. Великие клубы с великим тренером во главе зовут не так часто.

– К тому же оказались в обойме таких новичков, как Гусев, Даев, Шемберас, Кириченко.

– Для меня они – звезды. Приятно даже просто тренироваться вместе с ними.

– С кем-то кроме игравшего в прошлом году в «Черноморце» Алексея Березуцкого знакомы?

– Немного с Поповым, с которым вместе проходили предсезонку в прошлом году. А в номере пока живу один, пары не досталось.

– ЦСКА большей частью укомплектован игроками уровня сборной, до которого вы пока, согласитесь, не дотягиваете. Какие у вас планы на сезон в связи с этим?

– Я реально смотрю на вещи, и, если останусь в резерве, это не станет для меня психологическим ударом. Тем более что на моей позиции играет Сергей Семак. Буду упорно тренироваться и надеяться на то, что доверят играть.

– Хорошую игровую практику вы получили бы в «Черноморце», который серьезно укрепляется, готовится побороться за возвращение в премьер-лигу.

– Это так, но мне и выбора особого не оставили. Однако, даже если бы он был, не сомневался бы ни секунды.

– Не будете скучать в Москве по родному Черкесску, по родителям?

– Нет, я с пятнадцати лет, с тех пор как пригласили в ставропольский интернат, живу вдали от дома. А до этого тренировался в черкесской футбольной школе в группе отца. Поэтому, видимо, и попал в высший дивизион, школа-то не самая сильная. Из последних известных ее воспитанников на память приходит только Охтов, проведший минувший сезон в «Балтике». А в Москву перееду с удовольствием – город красивый. На развлечения постараюсь не отвлекаться – все время посвящу футболу.

– В детстве за какую команду болели?

– За «Аланию», так как Владикавказ ближе всего к Черкесску. Помню, как радовался ее чемпионству.

– Довольны минувшим сезоном?

– Его началом. А потом и у меня, и у «Черноморца» не заладилось. Почувствовали какую-то обреченность. Хотя и пытались бороться до конца, в глубине души каждый в определенный момент смирился с вылетом.

– Российские болельщики узнали вас после гола «Спартаку». Этот момент стал переломным в вашей карьере?

– Если и стал, то я этого не ощутил. Хотя приятно, конечно, забить чемпиону. Вообще думал, что в высшем дивизионе будет намного сложнее, чем оказалось на деле.

– Задумывались о том, что из ЦСКА кратчайший путь в молодежную сборную? Все-таки постоянно перед глазами ее главного тренера Газзаева.

– Заранее ничего стараюсь не планировать. Надо работать, и тогда все придет. Я и на Новый год загадал простое желание – хорошо играть.

О ком или о чем статья...

Тлисов Артур Русланович