Войти

Алексей Медведев: «Вернуться в «Сатурн» не предлагали»

«Спорт-Экспресс», 13.12.2005

Первым новичком самарских «Крыльев Советов» стал бывший нападающий подмосковного «Сатурна» Алексей Медведев, отыгравший последний сезон на правах аренды в «Томи». В понедельник он подписал с волжанами личный контракт.

– Доволен тем, что стал игроком «Крылышек», – признался форвард. – Не скрою, было несколько вариантов продолжения карьеры, однако свой выбор я сделал. Насколько он верен, покажет время. Но постараюсь оправдать доверие тренерского штаба волжан и руководства клуба, которые, приглашая меня, были очень настойчивы. Интересно будет поработать с таким опытным специалистом, как Гаджи Гаджиев. Причем в команде, которая всегда демонстрировала симпатичный футбол. Да и играть в Самаре приятно. Трибуны полны, атмосфера потрясающая. Что еще нужно?!

– Не жалеете, что в «Сатурн», который вы называли вторым домом, возвратиться не удалось?

– Нет. Я-то был не против вернуться, но после окончания сезона со мной никто не связывался. Значит, особой заинтересованности в моих услугах не было. Это жизнь.

– Еще недавно вы играли исключительно за клубы столичного региона – в Орехове-Зуеве, Раменском, московском «Динамо» и вновь в Раменском. Теперь осваиваете российскую географию вдали от Москвы. Томск, теперь Самара…

– Самара к столице все-таки поближе. В конце концов, надо же было когда-то начинать. К тому же первый – томский – опыт получился во всех отношениях положительным. Мне в этом городе было очень комфортно. О клубе, команде могу сказать только хорошее. Желаю томичам удачи в новом сезоне.

– Могли остаться?

– Интерес клуб проявлял. Со мной беседовали и руководители «Томи», и новый главный тренер Валерий Петраков. Но, надеюсь, они поймут мой выбор, и наши добрые отношения сохранятся.

– Что можете сказать о таком понятии, как «сибирский футбол»? Оно существует?

– Безусловно. Быстро понял, что в Сибири ценят самоотдачу и бойцовские качества. Болельщикам нравится, если футболист все 90 минут отдается без остатка. О поклонниках же «Томи» можно говорить долго – любовь к футболу у них потрясающая. Какой бы мороз ни стоял – трибуны заполнялись. На тренировках присутствовало немало зрителей, да и на улицах постоянно узнавали.

– В Томске вам довелось поиграть под руководством двух специалистов – Бориса Стукалова и Анатолия Бышовца…

– Считаю, что футболисту оценивать работу тренера неэтично. Скажу лишь, что с обоими было интересно. У каждого старался взять лучшее. Бышовец, скажем, возглавлял сборную, побеждал на Олимпиаде, так что польза от сотрудничества с ним была несомненная.

– На разных позициях играли?

– И в атаке, и правым хавом, и правым инсайдом. Все эти роли знакомы, так что особых проблем не возникало. Сезон, совершенно очевидно, зря не прошел. То, что сыграл во всех тридцати матчах, – хороший показатель. Хотя не мешало бы подтянуть реализацию моментов. Они были почти в каждой встрече, но где-то удачи не хватило, где-то мастерства. В итоге забил пять мячей и отдал три или четыре голевые передачи. Не самые внушительные цифры, так что можно говорить о годе упущенных возможностей. Ну а если серьезно, надо работать засучив рукава, чтобы заиграть в Самаре и исправить прежние ошибки. Надеюсь, с новыми партнерами и Гаджиевым удастся добиться чего-нибудь серьезного.

– В какой роли видит вас наставник «Крыльев»?

– Форварда. Но я готов сыграть там, где потребуют интересы команды.

– Когда присоединитесь к новым одноклубникам?

– Они уже начали подготовку в Кисловодске. Я же освобожусь после 31 декабря, когда истечет срок контракта с «Сатурном». Но и сейчас не сижу сложа руки. Гаджиев подготовил индивидуальную программу тренировок, чтобы к первому в новом году сбору в Эмиратах я подошел во всеоружии.

О ком или о чем статья...

Медведев Алексей Сергеевич