Войти

Сергей Паршивлюк: «Самым трудным было смотреть со стороны, как бьются ребята»

«Спорт-Экспресс», 06.05.2011

На этой неделе вице-капитан «Спартака» приступил к полноценным тренировкам после операции на крестообразных связках колена и полугодичного восстановления.

– В первую очередь примите поздравления с возвращением на поле. Вы уже провели несколько занятий в общей группе – как ощущения?

– Спасибо. Очень соскучился по футболу, и главное чувство сейчас – огромная радость оттого, что наконец-то могу тренироваться вместе с командой.

– Травма – всегда тяжелое испытание. За шесть пропущенных месяцев что для вас было самым трудным?

– Как только я получил повреждение и мне сообщили о сроках восстановления, было очень тяжело осознать, что как минимум полгода моя команда будет биться на поле, а я – смотреть за этим со стороны.

– На больничном наверняка появилось множество свободного времени. Скучать не приходилось?

– Да нет, что вы! Свободного времени было не так много – все-таки каждый день я проходил обязательные восстановительные процедуры. Ну а помимо этого список занятий был довольно стандартный – сходить в кино, посидеть в кафе. Пару раз приглашали поучаствовать в съемках Comedy Club. Посмеялся от души!

Ну и, конечно же, старался как можно больше времени уделять любимой девушке – она постоянно была рядом и пропускала через себя все мои переживания. Во многом благодаря ее поддержке мне и удалось восстановиться в срок.

«ЕСЛИ ВЫЙДЕМ В ФИНАЛ – ДИПЛОМ ПОДОЖДЕТ»

– Насколько мне известно, в этом году вы заканчиваете Московскую государственную академию физической культуры. К госэкзаменам, наверное, уже вовсю готовитесь?

– Так я уже сдал! Оценка – «хорошо». Теперь в конце мая защита диплома. То есть примерно в тех же числах, что и финал Кубка России, в котором, надеюсь, будет играть «Спартак»

– Что же будете делать, если два столь значимых события сойдутся в один день?

– Диплом подождет.

– В конце прошлого года РФС вручил вам приз «Открытие сезона». Удивились?

– Приятно, конечно, но каких-то особых чувств не испытал – наверное, потому, что это был уже не первый мой сезон в премьер-лиге. Кстати, когда вручали приз, меня не было в Москве. Награду получил представитель клуба.

«ХОЧУ, ЧТОБЫ ТРЕНЕРОМ ОСТАВАЛСЯ КАРПИН»

– Есть ли у вас сейчас какие-то ограничения во время тренировок?

– Работаю наравне со всеми. Правда, во время некоторых общекомандных упражнений стараюсь не лезть лишний раз в борьбу – избегаю стыков.

– Как команда поздравила своего вице-капитана с возвращением?

– Во время тренировок все ребята постоянно подбадривают – даже если что-то не получается. Ну и, конечно, лишний раз не идут меня обыгрывать.

– Начало чемпионата для «Спартака» выдалось довольно неровным. Каково сейчас настроение внутри команды?

– Да, старт первенства нам, мягко говоря, не удался. Слава богу, ситуация уже нормализовалась и все встало на свои места. Сейчас в команде все хорошо: мы начали побеждать – это главное!

– Как ни парадоксально, дела у «Спартака» пошли в гору как раз в тот момент, когда Валерий Карпин заявил о намерении искать нового тренера…

– Лично я очень хочу, чтобы Валерий Георгиевич оставался главным тренером, и уверен, команда сделает все, чтобы так и было. Ведь если пришли результаты – в чем смысл перемен?

– «Спартак» сейчас в пятерке худших по пропущенным мячам. Чего не хватает обороне красно-белых? Может быть, Сергея Паршивлюка?

– Не думаю. А если серьезно, то не в моих правилах обсуждать партнеров. Пусть эта ситуация останется внутри команды. Будьте уверены – на тренировках мы всегда обсуждаем ошибки и помогаем друг другу советом или подсказкой.

– Что скажете о дебютантах спартаковской обороны Рохо и Родригесе?

– Оба, несомненно, усилили «Спартак». Родригесу, конечно, вначале было тяжеловато. Порой непросто влиться в новую команду. Но все видели, как в игре с ЦСКА он отлично действовал против одной из самых сильных атакующих линий нашего чемпионата. Родри всем показал свой профессионализм. Что же касается Рохо – думаю, все согласятся, что для своего возраста этот защитник прекрасно читает игру.

– Что скажете об игре Кирилла Комбарова на правом фланге обороны?

– Ну, это вопрос провокационный! Скажу так: когда окончательно вернусь в строй – будет хорошая конкуренция.

– Вслед за вами в сборную из «Спартака» был призван Евгений Макеев. Как вам дебют товарища по команде?

– Очень рад за Женю! В отличие от меня его не только вызвали, но и выпустили на поле. Мне кажется, дебют получился хорошим.

«КАК ТОЛЬКО СТАЛ НОРМАЛЬНО ХОДИТЬ, НЕ ПРОПУСТИЛ НИ ОДНОГО ДОМАШНЕГО МАТЧА»

– Где смотрели матч ЦСКА – «Спартак»?

– Конечно, на стадионе – наблюдал за дерби с трибуны. Безумно рад, что обыграли армейцев. Наша победа – еще одно доказательство того, что команда вышла из кризиса. Кстати, с конца прошлого чемпионата – с того момента, как начал более или менее нормально ходить, – не пропустил ни одного домашнего матча.

– Большое внимание зрителей во время игры опять было приковано не к самому футболу, а к фанатам – и их вылазке на верхний ярус «Лужников». Может быть, некоторые люди приходят на такие матчи вовсе не ради футбола?

– У болельщиков свое соперничество – акции, противостояния. Могу лишь сказать, что фанаты «Спартака» поддерживают нас просто фантастически, за что им огромное спасибо. Надеюсь, так будет всегда.

– 11 мая красно-белым вновь предстоит игра с армейцами – на этот раз в полуфинале Кубка России. По силам сегодняшнему «Спартаку» победить ЦСКА два раза подряд?

– Очень на это надеюсь.

Новиков Андрей

О ком или о чем статья...

Паршивлюк Сергей Викторович