Войти

Ренат Сабитов: «Шаг назад? Не считаю!»

«Спорт-Экспресс», 14.01.2011

Новичок «Томи» Ренат Сабитов в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, почему он перешёл в «Томь», как на этот шаг отреагировала его семья и почему ему было просто адаптироваться в новом коллективе.

Его переход на трансферном рынке громким событием не стал – не тот калибр. Но и незамеченным не остался: все-таки четыре сезона провел человек в составе девятикратного чемпиона. Шаг назад? Сам Сабитов так не считает. Выглядит спокойным и уверенным в себе. Обычно так ведут себя люди, знающие, что делают, и сомнениями не мучающиеся.

– Когда возникли мысли о возможном расставании со «Спартаком»?

– В середине минувшего чемпионата: после девятого тура я стал реже попадать в стартовый состав и выходил на поле только на замену.

– Не размышляли, почему Валерий Карпин стал вам меньше доверять?

– Заниматься этим не в моем характере. Раз тренер так поступает, значит, он прав. Ведь не враг же себе Валерий Георгиевич, если меняет одного футболиста на другого. Когда он только принял «Спартак», я спросил, нужен ли ему. В ответ услышал: «Работай. Все будет зависеть от тебя самого».

– Инициатива ухода принадлежала вам?

– В конце сезона, после игры с «Жилиной», состоялся разговор с Карпиным по поводу моего будущего. Пришли к общему мнению: нам лучше расстаться.

– С каким настроением покидали московский клуб?

– Естественно, без особой радости. Но не считаю, что для меня все в футболе кончено. Просто понял: пришло время, когда надо что-то менять. Хотя уверен: в «Спартаке» я не все сказал на поле.

– Какой год считаете для себя самым удачным в «Спартаке»?

– Первую половину 2007-го и вторую 2009-го. Мне кажется, тогда доверие Федотова и Карпина удавалось оправдывать игрой на все сто.

– Почему это удавалось делать только по половине сезона?

– Для меня самого это вопрос вопросов. Предстоит крепко подумать, как сделать так, чтобы дальше жить не одними половинками.

– Федотова часто вспоминаете?

– Еще бы! Золотой был человек и тренер от Бога. Григорьич меня в «Спартак» и пригласил. А потом еще после травмы поддержал: не дал закиснуть. Помню, когда шел с ним первый контракт подписывать, он шутил: «Расслабься, Ренат. Не робей, все пойдет как надо». И пошло. Хотя в средней линии уже проверенные ребята играли: Моцарт, Ковальчук.

– Тренеров не смущало, что Сабитов крайне редко забивает?

– Наверное, было такое. Но впрямую никто из них мне об этом не говорил. Видимо, тренеров устраивали другие мои качества.

– Из двух забитых вами пока мячей какой больше запомнился?

– «Спартаку» на Кубок, когда в «Сатурне» играл. Подавали угловой, мяч отскочил ко мне, и я застал Ковалевски врасплох. Второй, впрочем, был почти точной копией. Только забил я его «Москве».

– Вы упомянули «Сатурн», за который три года выступали до прихода в «Спартак». Что они оставили в памяти?

– О, это было золотое время надежд и открытий. Мне вообще в Раменском на тренеров везло. Александр Тарханов давал возможность играть, Владимир Шевчук тоже доверял. Да и партнеры были на загляденье: Онопко, Канчельскис, Быстров.

– Вы универсал. А на какой позиции чувствуете себя увереннее всего?

– На той, где принесу больше пользы. А это определяет тренер.

– Валерий Непомнящий рассчитывает использовать вас в той же роли, что выполнял в «Зените» Тимощук, считая, что для этого у Сабитова есть все данные.

– Валерий Кузьмич – тренер опытный. Ему виднее. А я уж постараюсь не разочаровывать его.

– Почему из всех поступавших предложений выбрали «Томь»?

– После разговора с Непомнящим я понял: с этим тренером будет интересно играть и работать. А для меня это главное.

– Как относитесь к шутке, что Сабитов пошел в «Томь», поскольку оттуда чаще всего возвращаются в «Спартак»?

– В каждой шутке лишь доля шутки. И для меня она звучит вполне серьезно.

О ком или о чем статья...

Сабитов Ренат Харисович