Войти

Японец. Русский. Красно-белый

«Спорт-Экспресс», 22.08.2012

13 августа «Спартак» заявил для участия в чемпионате России 17-летнего полузащитника Иппэя Синодзуку. «СЭ Интернет» решил поближе познакомить читателей с воспитанником футбольной школы «Чертаново», чей отец японец, а мать – русская.

НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО МАТЧА ЧЕМПИОНАТА МИРА В ЯПОНИИ И КОРЕЕ

– Как ваши родители нашли друг друга?

– Они вместе работали в России в коммерческой фирме – там и познакомились.

– Вы родились в Японии или в России?

– В Японии. Но сразу после того, как появился на свет родители переехали в США – назад вернулись только пять лет спустя. А еще через одиннадцать лет я переехал в Россию. За время, проведенное в Северной Америке, освоил английский язык, но, вернувшись на родину, его забыл. Так что теперь знаю только японский и русский.

– Где вы начинали заниматься футболом?

– В Японии – папа предложил записаться в футбольную школу, я согласился. Мне тогда девять 9 лет было. Школа называлась «Хаябуса» – любительский клуб, к тому же, очень слабый.

– Наверное, вы приняли предложение отца под влиянием чемпионата мира-2002, который прошел в Японии и Корее?

– Не поверите – но ни одной встречи не видел. (Улыбается.) Так что в школу записался не из-за бума, который охватил Японию после ЧМ, а из-за того, что люблю саму игру.

– А что заставило вас переехать в Россию?

– Это случилось после землетрясения, случившегося в Японии весной прошлого года. Родители посчитали, что здесь безопаснее, тем более, в Москве живет моя бабушка.

– И все же отпустить ребенка в такую даль… Неужели родители совсем не тревожились?

– Папа сказал, что в России легче добиться успехов в футболе, что здесь я смогу прогрессировать намного быстрее. Так что никаких волнений, мол, сын будет за много тысяч километров от дома, действительно не возникало.

– За время, проведенное в России, вы успели побывать в нескольких футбольных школах.

– Когда только приехал в Москву, сразу пошел записываться в ту, что находится рядом с домом на Воробьевых горах. Потом ездил на просмотр в «Локомотив», где меня не взяли, на Бабушкинскую и в «Чертаново» – и там, и там после месяца тренировок предложили остаться. Я выбрал «Чертаново» – очень там понравилось.

– На какой позиции действовали в школе?

– Центрального атакующего полузащитника или нападающего. Поначалу в России было очень тяжело играть. Но спустя какое-то время тренер чертановской школы Геннадий Федорович Колосов стал давать задания на укрепление «физики» и это дало плоды – стало намного легче проводить матчи.

– И что же вам приятнее: отдать голевую передачу или забить самому?

– Второе, если честно – люблю повозиться с мячом и завершить атаку. Хотя понимаю, что в мои обязанности входит и раздача пасов партнерам.

– Каких успехов достигла ваша юношеская команда «Чертаново»?

– В то время, когда находился на просмотре, проходил розыгрыш Кубка по нашему возрасту. Мы в том турнире крупно обыграли «Спартак», победили «Динамо» и сделали ничью со сборной Москвы – этих результатов хватило, чтобы взять главный приз. Также в моем послужном списке есть третье место в чемпионате Москвы.

– Уж не после той самой победы над «Спартаком» вас заметили красно-белых?

– Зимой человек семь из «Чертаново» взяли на просмотр в дубль, но тогда в «Спартак» перешли только трое. Чуть позже мой агент сказал, что я все равно окажусь в этой команде. И вот спустя почти полгода я здесь.

– Другие предложения у вас были?

– Насколько мне известно, «Зенит» проявлял интерес. Почему не отправился в Санкт-Петербург? Я живу в Москве – и здесь мне нравится.

– Историю «Спартака» уже выучили?

– Если честно, то еще не до конца. Сколько раз «Спартак» становился чемпионом страны? Двадцать один, говорите! Здорово! Верю, что в этом году мой клуб составит конкуренцию «Зениту» в борьбе за золото и добавит в коллекцию еще один титул.

– Какие задачи ставят перед вами тренеры молодежного состава красно-белых?

– В «Спартаке» много внимания уделяется тактике. К примеру, в «Чертаново» мы в обороне действовали по одним схемам, а здесь все по-другому. Приходится учиться новым приемам и обогащать свои знания. Также красно-белые отдают предпочтение командным взаимодействиям.

– Как прошли первые две недели в «Спартаке» в целом? Тяжело пришлось?

– Уже успел привыкнуть к требованиям тренерского штаба. Да и ребята приняли меня хорошо.

– В Тарасовке уже успели побывать?

– Да – и база весьма впечатлила: множество классных полей и кухня очень понравились. Словом, отличные условия для тренировок.

ОТ ВСТРЕЧИ С ХОНДОЙ БОЛЬШЕ РАССТРОИЛСЯ, ЧЕМ ОБРАДОВАЛСЯ

– Каким вам показался российский чемпионат?

– Отвечу коротко: быстрый и жёсткий футбол хорошего уровня.

– С японской J-лигой сравнение уместно?

– В физическом плане тамошние команды уступают.

– Знали что-то о нашем футболе до переезда?

– Ничего – кроме того, что Кейсуке Хонда выступает за ЦСКА.

– В том году вы ездили на базу армейцев, чтобы с ним пообщаться. Ваши ожидания от той встречи оправдались?

– Не совсем – думал, что получится достаточно обстоятельно поговорить с Кейсуке, но он только перекинулся со мной парой фраз и оставил автограф. Словом, больше расстроился, чем обрадовался.

– Вам хотелось бы повторить его футбольный путь? Играть за сборную и в сильном европейском клубе?

– Конечно! Что для этого нужно делать? Подтягивать «физику», быстрее соображать на поле, становится более техничным. В общем, очень много работать и стараться использовать свои шансы.

– А какое, кстати, у вас футбольное гражданство?

– У меня российский паспорт.

– То есть вы готовы выступать за сборную России, если получите вызов?

– Да. Этой зимой меня приглашали в сборную для игроков 1995 года рождения. Но, к сожалению, возникли какие-то проблемы с документами – из-за них не удалось тогда попасть в национальную команду. Больше приглашений не приходило.

– Надежда на новый вызов теплится?

– Конечно, хочется выступать на высоком международном уровне, попробовать себя в матчах сборных.

– Из «Спартака» в национальную команду попасть легче?

– Если хорошо себя проявить, то заметят, где бы ты не играл. Обратили же на меня внимание, пока был в «Чертаново».

КАГАВА ЗАИГРАЛ БЫ В РОССИИ. НО ОН СЮДА НЕ ПОЕДЕТ

– За чемпионатом Европы-2012, в отличие от ЧМ-2002, надо полагать, следили уже внимательно. Как оцените выступление сборной России в Польше?

– После первой встречи с Чехией думал, что россияне выйдут в четвертьфинал. Но заметил, что на решающий матч с Грецией футболисты вышли расслабленными, словно заранее были уверены в успехе. А футбол такого не прощают. По итогам всего Euro понравились Испания и Германия – в этих командах собраны отличные нападающие и обе сборные демонстрируют классный футбол, который мне по душе.

– Любимую сборную назовете?

– Испания! Она демонстрирует фантастический футбол – подолгу контролирует мяч, все прекрасно видят поле.

– Учитывая ваши предпочтения, спрашивать о клубе, видимо, излишне.

– Конечно, это «Барселона», у которой схожий со сборной стиль. Также отмечу чемпионов Англии – «Манчестер Сити».

– Давайте вернемся к реалиям российского футбола. Из футболистов основы «Спартака» кто больше всего нравится?

– Эменике – нигериец действует мощно, быстро и много забивает. Игра Артёма Дзюбы также импонирует, Эйдена Макгиди – ирландец, наверное, самый техничный в команде.

– Кто из россиян смог бы проявить себя в Японии?

– Дзюба! Он большой, быстрый и техничный, но с такими данными Артём вполне может проявить себя и в английской премьер-лиге.

– А кто из японцев мог бы заиграть в России?

– Синдзи Кагава, но он сюда не поедет. Форвард Мияити из «Уигана» – интересный исполнитель. Но в России холодно и многие не хотят ехать сюда как раз из-за этого.

– С другой стороны Это’о, Кураньи, Мисимович, Чорлука, Чельстрем уже здесь.

– Такие люди повышают уровень российского чемпионата. Вот почему русские, за редким исключением, не едут в Европу? Потому что здесь зарплаты высокие и можно не выкладываться в каждой встрече, тогда как в ведущих европейских лигах необходимо отрабатывать на поле все 90 минут в каждом матче, а зарплаты могут быть ниже.

– Давайте немного помечтаем: вы попадаете в основу «Спартака», завоевываете чемпионский титул и получаете вызов в сборную России, в которой становитесь одним из ведущих футболистов. Как смотрите на такое развитие событий?

– О! Это было бы просто здорово! Но, повторю, чтобы подобный сценарий осуществился, нужно много работать. Без должного отношения к тренировкам ничего не добьешься.

– Фанаты «Спартака» на каждой игре не умолкают все 90 минут, поддерживая команду, устраивая красочные перфомансы с использованием пиротехники. Как вам такая поддержка?

– Считаю, это здорово! В Японии таких болельщиков нет, поэтому мне нравится обстановка на матчах красно-белых. Такая поддержка помогает и не дает расслабляться ни на минуту.

– А то, что на стадионы в России ходит мало народу, не смущает?

– Нет. Конечно, хорошо, когда собирается полная арена, но если этого не происходит, то ничего страшного.

– Один из приоритетов «Спартака» – воспитание собственного резерва. Вас это должно стимулировать.

– Конечно, молодой человек видит, что клуб нуждается в нем и делает все возможное, чтобы пробиться в основу. Посмотрите на «Барселону» – у них школа здорово работает и ее выпускников в первой команде хватает.

В ЯПОНИИ СПРАШИВАЮТ О МЕДВЕДЯХ НА УЛИЦЕ

– Появились у вас в Москве любимые уголки?

– Площадь Гагарина – потому что живу рядом. И Воробьевы горы – отличное место для прогулок.

– Какими видами спорта помимо футбола увлекаетесь?

– Только футболом! За другими даже не слежу, ну если только иногда бейсбол посмотрю – когда какие-то крупные матчи проходят. И регби.

– Что делаете в свободное от игры номер один время?

– Гуляю с друзьями, смотрю японские фильмы и аниме в интернете, тренируюсь самостоятельно дома.

– Какой вопрос о России чаще всего задают в Японии?

– Правда ли, что медведи ходят по улицам и не обижают ли меня на родине мамы. Приходится объяснять, что это стереотипы – в городах медведей нет. Да и с оскорблениями ни разу не сталкивался.

– А в России – о Японии?

– Сразу отвечу: в Японии давно нет самураев.

– Как обстоят дела с учебой в школе?

– С сентября иду в 10-й класс. Оценки, конечно, не одни пятерки, но мне все-таки нелегко – мой русский еще далек до идеала. Так что иногда учителя делают поблажки. Да и футбол отнимает много времени – некоторые преподаватели не обращают внимания на то, что мы футболисты и спрашивают по полной.

– Ваша главная мечта в жизни?

– Хочу добиться успехов со «Спартаком» и попробовать себя в Испании. Если не получится – вернусь в Японию. Там есть любимый клуб – «Касива Рейсол», в том году он представлял страну на клубном чемпионате мира.

– Как произнести «Спартак» – чемпион» на японском?

– «Спартак» – чампьйон.

Астахов Сергей

О ком или о чем статья...

Синодзука Иппэй