Войти

Армейские тинейджеры уверены в себе и просят дать шанс

«Спорт-Экспресс», 10.09.2005

В летний период дозаявок ЦСКА оказался единственным клубом премьер-лиги, не пополнившимся новичками со стороны. Сэкономив, вице-чемпионы России теперь вынуждены усиливаться за счет внутренних резервов. И без того молодой состав армейцев готов сделать еще более юным отряд тинейджеров. Они регулярно привлекаются к тренировкам первой команды, но в отличие от 19-летнего Игоря Акинфеева, ставшего за два года одним из лидеров клуба, не провели в сумме и десятка матчей за основной состав. Корреспондент «СЭ» задал шесть вопросов четырем футболистам, чей средний возраст около 18 лет, но которые, не исключено, уже в ближайшее время могут заставить говорить о себе.

1. Отсутствие у ЦСКА новых приобретений делает ваши шансы проявить себя выше?

Виталий Денисов, полузащитник:

Чему ж тут радоваться? Напротив, считаю, что конкуренция – вещь хорошая. Я – за новых сильных футболистов в нашем клубе. Если ты умеешь играть, если что-то собой представляешь, никакие препятствия не страшны. И уж тем более – появление конкурентов.

Сергей Правосуд, нападающий:

Разумеется, шансов при таком раскладе больше. Но в любом случае все зависит от нас самих. Ну если не все, то очень и очень многое. Играют-то не имена, а люди. Будешь соответствовать уровню команды – непременно попадешь в состав.

Александр Салугин, нападающий:

– С моей точки зрения, конечно, здорово, что никого не пригласили. У нас, молодых, появляются дополнительные возможности доказать, что мы чего-то стоим. Главное – чтобы тренер дал шанс, выпустил на поле. Уверен, коленки не затрясутся, сыграю неплохо. Вот только поскорее бы предоставили этот самый шанс.

Иван Таранов, защитник:

Да. Но, на мой взгляд, результаты трансферной кампании изначально не имели для меня особого значения. Сам должен доказывать собственную состоятельность – без оглядки на других.

2. Вы готовы к роли игрока основного состава?

Денисов: – Если буду проводить на поле достаточно времени, смогу быстро освоиться. По-моему, готов. И не только я. Нас много: Правосуд, Кочубей… Впрочем, стоп! Коли начну перечислять, боюсь, назову весь состав дубля.

Правосуд:– А зачем иначе вообще профессионально заниматься футболом? Надо быть готовым ко всему и всегда. Не случайно же нас подпускают к основному составу. Тренер, без сомнения, все видит и вряд ли станет действовать команде во вред, не выпуская на поле тех, кто превосходит конкурентов. Думаю, уже в ближайшее время сможем всерьез оппонировать нынешним лидерам клуба.

Салугин: – Кажется, да. С основным составом занимаюсь достаточно давно, уже привык к скоростям, которые очень сильно отличаются от тех, что демонстрируют в турнире дублеров. В главной команде гораздо быстрее обращаются с мячом, двигаются, отдают передачи, мгновенно принимают решения. Единственное, чего не хватает, – доказать свою готовность в «боевых» условиях.

Таранов: – Пока нет. Прежде всего, из-за операции по поводу аппендицита, состоявшейся 27 июля. Но уже тренируюсь по полной программе наравне со всеми и постепенно набираю форму. В целом же в своих силах уверен. Нет ничего сверхъестественного в факте выступления за главную команду.

3. Сколько раз в оставшихся девяти матчах чемпионата вы можете выйти на поле?

Денисов: – Никаких предчувствий на этот счет нет, гадать не собираюсь. Надежда, конечно, теплится, что сыграю и, быть может, не один раз.

Правосуд: – Не буду загадывать. Может, сыграю во всех встречах, а может, ни в одной. Это зависит от множества факторов: моего собственного состояния, наличия, не дай бог, травм у других. Да мало ли еще от чего!

Салугин: – Даже мнения на сей счет не имею. Да и как иначе, если ни разу не играл за основной состав. Три минуты в матче с «Пармой» – не в счет. Выйти бы на тайм или хоть минут на тридцать, показать себя. Если дадут такую возможность, глядишь, будут выпускать и в дальнейшем.

Таранов: – Чем больше, тем лучше. Конечно, должна сопутствовать удача, но в основном все зависит от меня. Количество пролитого на тренировках пота не может не перейти в количество проведенных матчей.

4. Что для вас лучше: регулярно играть за дубль или сидеть на скамье запасных главной команды?

Денисов: – Играть. Протирая штаны на скамейке, растеряешь форму, и когда тебя выпустят, забудешь, что делать с мячом.

Правосуд: – Играть. Буду исправно забивать за резервный состав, уверен, получу шанс и в основном. А со скамейки не забьешь. Так что, пока не выпускают регулярно в первой команде, хорошо бы поддерживать форму в дубле.

Салугин: – Кто хорошо проявляет себя в очередной игре за дубль, на следующий день, как правило, оказывается на скамейке запасных главной команды. Если же совсем не выходить на поле, можно растерять форму.

Таранов: – Игровая практика нужна любому. На скамейке быстро теряешь форму. И без постоянного места в основном составе выручат выступления за дубль.

5. Кого считаете своим основным конкурентом за место в составе?

Денисов: – Учитывая мое амплуа левого полузащитника, Юру Жиркова. Что и говорить, сильный оппонент. Но буду стараться. Юра сейчас травмирован, так что, если тренер доверит, готов его заменить. Но могу сыграть и вместо Алексея Березуцкого на позиции левого защитника.

Правосуд: – Всех наших форвардов. Шансы абсолютно равны. Выходи – и доказывай. И никаких исключений. Об этом Валерий Георгиевич постоянно говорит.

Салугин:– Сейчас в ЦСКА нет нападающих, которым гарантировано место в составе. Нас четверо: Вагнер, Самодин, Правосуд и я. Все мы конкуренты: они – мои, а я – их.

Таранов:– У меня еще нет такого опыта, как у братьев Березуцких и Игнашевича, моих прямых конкурентов. Пока мне рано тягаться с ними. Но это время не за горами. Вообще-то не всегда играл в обороне. Начинал нападающим, потом перешел в среднюю линию, а когда в армейском дубле возникла нехватка защитников, вновь сменил амплуа. Хотя в различных справочниках меня почему-то по-прежнему называют форвардом.

6. Чего мечтаете добиться в футболе?

Денисов:– Достичь того, чего никто никогда не достигал. Хочу выиграть все, что можно, и по числу титулов превзойти всех. Думаете, чересчур? Но мы же о мечтах говорим.

Правосуд: – Побед. Вот выиграли наши Кубок УЕФА, а теперь стратегическая задача клуба – победа в Лиге чемпионов. Может, нашему поколению удастся ее осуществить. А почему нет? Ведь никто не верил, что ЦСКА удастся стать обладателем престижного трофея, а это случилось. Так что ничего невозможного нет. Необходимо только немного удачи. А ведь есть еще чемпионаты Европы и мира.

Салугин: – Завоевать какой-нибудь трофей в Европе. Самому, будучи основным игроком. А не так, как вышло в этом году: вроде бы считаюсь обладателем Кубка УЕФА, а на поле, по сути, не выходил. Еще хочу завоевать что-нибудь со сборной. Но чтобы попасть туда, для начала надо заиграть в клубе. Не так ли?

Таранов: – Как можно большего. И не останавливаться ни на чем. Хочется заиграть на высоком уровне, приобрести известность и популярность. Чтобы узнавали на улице. Говорят, потом это надоедает. Посмотрим.

Мартанов Александр