Войти

Георгий Щенников: «Аршавина видел лишь по телевизору»

«Спорт-Экспресс», 28.10.2011

20-летний защитник ЦСКА Георгий Щенников вернулся в строй после майской травмы. И это хорошая новость не только для армейцев – ведь его уже сватает в национальную сборную даже ее капитан!

«Нам давно нужен левый защитник, – заявил Андрей Аршавин в интервью «СЭ» после выхода сборной России на Euro-2012. – Из тех, кого видел я, никто не впечатлил, но все говорят о Щенникове. Если покажет себя, то может занять позицию, которая остается проблемной в сборной России со времени ухода Евсеева. Юра Жирков, конечно, никакой не защитник, его место – впереди».

Статус Аршавина таков, что к его словам прислушиваются. И словно отреагировав на слова Андрея Сергеевича, Щенников одновременно с появлением того интервью приступил к тренировкам после пятимесячного простоя из-за повреждения голеностопа. А в минувшее воскресенье на 40-й минуте вышел на поле в Махачкале – и сразу потушил пожар, полыхавший в красно-синей обороне. С Нальчиком Щенников физически готов сыграть с первых минут – «а там как тренер решит».

– Сам я интервью не читал, но мне про него рассказывали, – услышав про выданный Аршавиным аванс, Щенников скромно улыбается. Собственно, эти слова – «скромно улыбается» – можно писать после каждого его ответа.

– А Аршавина видели?

– Нет. Имею в виду – вживую. Только по телевизору.

– Откуда он про вас узнал?

– Наверное, ребята из ЦСКА про меня ему что-то говорили. Приятно!

САВЕЛЬИЧ, СЕРЫЙ И БУРЛАК

– При встрече как будете обращаться к Аршавину, который старше на 10 лет? «Андрей Сергеевич» и на «вы»?

– В ЦСКА мы со всеми ребятами на «ты». Элвера называю Папой, Игнашевича – Серым, Алдонина – Женей. Как-то вроде не заведено в футбольных командах на «вы» обращаться.

– На Серого можете прикрикнуть во время матча, если тот ошибется?

– Да вы что! Такого себе позволить не могу. Да и Игнашевич с Березуцким не орут на меня, а подсказывают.

– Вы ведь уже опытный.

– Не сказал бы. Пока не могу уверенно назвать ни одной своей по-настоящему сильной стороны. Во всем прогрессировать надо. В этом смысле бесценны советы Виктора Онопко. Савельич постоянно на тренировках подсказывает, объясняет ошибки, учит читать игру. Последнее для защитника – самое важное.

– Впервые о вашем вызове в сборную заговорили еще при Хиддинке. Но воз и ныне там. Почему?

– Раз тренеры не приглашали, значит, был не настолько хорош. Восстановлюсь, наберу форму, важные матчи пойдут один за другим. Дик будет все смотреть. Понравлюсь – позовет! А пока из сборной никто не звонил.

– В молодежку-то позовут точно. Вы ведь там капитан?

– Вы перепутали, там Бурлак. Я повязку в юношеской сборной носил. Вообще по складу характера я, честно говоря, не капитан. В ЦСКА из молодых на эту роль скорее тянут Мамаев или Дзагоев.

– Бурлак в юные годы играл впереди и забивал больше всех. Потом переучился на защитника.

– Со мной то же самое. В школу ЦСКА пришел нападающим, на одном российском турнире стал лучшим бомбардиром. Забил восемь мячей матчах, кажется, в шести.

НА МЕТРО С СЕМАКОМ

– В те годы у вас произошла историческая встреча в метро с Семаком, да?

– Ехал после тренировки – и на эскалаторе вдруг подошел Семак. Он ко мне, а не я к нему! Увидел ребенка в форме ЦСКА и заинтересовался. Оказалось, нам по одной ветке ехать. Разговорились, Семак стал обо всем расспрашивать. Недавно встретились в Германии, где вместе лечились. «Помню, помню тебя маленького!» – смеялся Семак. В моей коллекции, кстати, его футболка есть. Цветов «Рубина».

– А чьи еще?

– Леши Березуцкого. Я ведь тоже к победе в Кубке УЕФА причастен! В 2005-м подавал во время матчей мячики с бровки. И после игры с «Пармой» Леша майку подарил. Уже игроком менялся с Валенсией из «МЮ» и Милито из «Интера». Сам, если ни с кем обменяться не вышло, стараюсь дарить свои футболки детям.

– В метро и теперь часто спускаетесь?

– Буквально на той неделе надо было на Арбат. Пятница, жуткие пробки. Сел на «Кунцевской», до «Арбатской» домчался за 10 минут. И не узнал никто.

– Недавно знакомая журналистка после матча сборной ехала с «Воробьевых гор» и встретила в вагоне Игоря Семшова. «Спорим, – сказал он, – я проеду до «Парка культуры», и ни одна живая душа меня не узнает». Так и вышло.

– Звезд вроде Семшова, думаю, узнают все-таки чаще. Например, когда с Аланом (Дзагоевым. – Прим. «СЭ») гуляем по торговым центрам, к нему регулярно обращаются за автографами. Ко мне же подошли разве что пару раз.

– Обидно?

– Да нет. Кому нужно, тот знает. К популярности я не стремлюсь.

– Ваш отец рассказывал в интервью: в детстве вы брали мячик и вместе с ним шли его пинать на улицу. А теперь?

– Во дворе больше не играю. Не дай бог, травму получишь. Контракт!

– Контракт – главное?

– Главное – футбол. Для меня это больше, чем работа, и больше, чем игра. Честно. Вы сейчас спросите, кем бы я стал, если бы не пошел в футбол. А я правда не знаю, что ответить. Футбол – это мое. Но рисковать, гоняя мяч во дворе, значит, подвести клуб.

– Длительный простой из-за травмы тяжело переживали?

– Это самое долгое и самое сложное повреждение в карьере… Тяжко было глядеть на ребят – как они тренируются на базе, как участвуют в матчах. А я на костылях ковыляю. Мяча не коснешься. Труднее всего дались последние дни, когда понимал: «Вот-вот вернусь!» – и рвался играть. А на время восстановления врачи мне дали домой аппарат, который разрабатывает ногу. Двигаешь ее туда-обратно три раза в день. Поначалу больно, потом привыкаешь.

– Виктор Васин, которому оперировали «кресты» в Риме, рассказывал: когда его везли на каталке, захотелось всех растолкать и умчаться прочь, лишь бы не резали.

– Мне тоже было страшновато. Медсестры суетятся вокруг, вкалывают что-то. Ко мне приехала девушка. Как только узнала, что будет операция, сразу рванула в Германию. Постоянно звонили родители, люди из клуба.

– Вы с той девушкой давно встречаетесь?

– Три года. Живем вместе.

– С кем в ЦСКА дружны?

– Со всеми общаюсь, но чаще с Мамаевым, Дзагоевым, с пацанами из дубля. У старшего поколения интересы все-таки другие: семьи, дети. Мамаев, правда, чуть больше тянется к старшим. Недавно вот появился Васин – мы с ним по молодежке знакомы, теперь в одной комнате живем.

«ПЯТЕРКА» ЗА ФУТБОЛ, «ТРОЙКА» ПО БИОЛОГИИ

– Из игроков ЦСКА вы едва ли не чаще всех посещаете благотворительные мероприятия – в спортшколы ходите, в детские дома.

– Так это очень важно! Это же дети! Им приятно!

– В одном из детских домов всем игрокам задавали вопрос: «Как вы учились в школе?» Вашего ответа я не нашел.

– Я хорошист. Класса до десятого была, может, одна «тройка», по биологии. Очень нравилась математика. Но, когда попал в дубль ЦСКА, каждый день приходилось ездить в Ватутинки к девяти. Возвращался в три-четыре – как раз уроки заканчивались… По математике уже не так успевал: из-за пропусков занятий перестал ее понимать. Но как только выпадал выходной посреди недели или не было утренней тренировки, обязательно приходил в школу на все уроки!

– По физкультуре «автомат» ставили?

– Если попадал, шел и на физкультуру. Подтягивался раз десять, может, больше.

– Футбол – не биология. По этому предмету вам в 2009-м поставили первую «пятерку», вручив одноименный приз как лучшему молодому игроку года. Вы в курсе, что все обладатели награды, кроме Кирилла Комбарова и вас, теперь в сборной на ведущих ролях?

– Надеюсь, и мое время придет! На то награждение пришли родители, Слуцкий, мой первый тренер в ЦСКА. Вызвали на сцену, нацепили мне фуражку, саблю какую-то вручили. И грамоту – с «пятеркой»! Я свой приз на следующий год после Алана получил.

КОКОРИН, ТИМАТИ И ПСЕВДО-ЩЕННИКОВ

– Кто считался «по юношам» самым ярким из 1991 года рождения?

– В ЦСКА – нападающий Заболотный и вратарь Нигматуллин. А в целом, наверное, Саша Кокорин, тогда еще из «Локомотива». Мы с ним, можно сказать, вместе по жизни идем. Против Кокорина я играл все детство.

– Чаще успешно?

– С ним нельзя было успешно. Он и нам забивал, и всем. Невозможно остановить!

– Кевин Кураньи узнал на дне рождения Кокорина, что девушка Александра – сестра Тимати.

– Двоюродная вроде. Сам я тоже на том дне рождения присутствовал – заскочил поздравить и почти сразу уехал. Так что ни Кураньи не застал, ни Тимати, который там, кажется, был.

– Кто из звезд шоу-бизнеса среди ваших знакомых?

– Разве что Грушевский, который с нами на все международные матчи ездит. А так у меня другой круг общения.

– Чем ваша сестра занимается?

– Экономист, учится в магистратуре МГУ. В спорт не пошла, хотя в детстве занималась бальными танцами.

– Знаю, у вас есть странички в соцсетях. Поклонницы одолевают?

– Нет. У меня закрытые странички, для своих. Всех подряд не добавляю и для чужих функцию «прислать сообщение» закрыл. Общаюсь только с друзьями.

– Липовых Щенниковых в интернете много?

– Полно. Мне скидывали страницу, где человек от моего имени регулярно что-то пишет. И друзей у него больше, чем у меня.

– На вашей англоязычной страничке в Википедии есть фраза: Liverpool is interested – «Заинтересован «Ливерпуль». Правда?

– Ничего себе! Не слышал, чтобы мной интересовался «Ливерпуль» либо какой-то другой клуб. Вообще в Англии я всегда болел за «Арсенал». Эшли Коул, Виейра, Анри… Но уходить из ЦСКА и не думаю.

МАМА, ПАПА, ВАГНЕР И ДУМБЬЯ

– Ваши родители – легкоатлеты. Каково быть ребенком спортсменов?

– Мама прыгала в длину, но серьезным достижениям помешали дети. Когда родились сначала сестра, а потом я, она ушла из спорта и все время проводила с нами. Сейчас работает на почте. Не ради денег – так, для себя. Ее подруги по работе иногда просят мячи или футболки подписать. А отец, когда была возможность, всегда брал нас с собой на сборы. Мы побывали в куче стран.

– Какая особенно запомнилась?

– Мексика. Поражало, что там все передвигаются на этих маленьких машинках – «жуках». И гигантские торговые центры в Мехико. У нас в России таких еще не построили.

– О славной карьере отца, знаменитого ходока Михаила Щенникова, олимпийского призера Атланты-1996, воспоминания у вас остались, видимо, отрывочные.

– Да. Когда он закончил, я только в школу пошел и мало что понимал. Конечно, гордился, когда папа выигрывал, но значимость его достижений осознал гораздо позже. Хотя знал, что папа – человек популярный. С ним постоянно приезжали делать интервью. Но нам с сестрой в ту пору было важнее, что он с каждых соревнований, с каждых сборов привозил игрушки и подарки. Однажды привез телевизор. Другой раз – видеомагнитофон. Мы были счастливыми детьми!

– А с кем из тренеров чувствовали себя счастливым?

– Я человек неконфликтный, мне со всеми хорошо. Зико очень приятный человек. С Рамосом поработали не много, но он оставил впечатление очень сильного специалиста. Со Слуцким легко: он продвинут в плане тактики, много шутит, со всеми нашел общий язык. Ну и Валерий Георгиевич, конечно! При нем я дебютировал, такое не забывается.

– Самый опасный оппонент за время карьеры?

– Навас из «Севильи». Супербыстрый! А в России – Данни. И с Думбия и Вагнером на тренировках, конечно, тяжко. Чудо-нападающие.

– Думбия голу на тренировках радуется, словно забивает в финале Лиги чемпионов. А Вагнер, наоборот, замкнут и молчалив.

– Думбия всегда такой – эмоциональный, шебутной. И в матчах, и на тренировках. А насчет Вагнера вы не правы. Он и подсказывает, и шутит. По-русски, кстати, свободно говорит. Переводчика зовет, только если что-то совсем сложное объяснить надо.

– В Махачкале «пожарил» 19-летний Сема Федотов. А у вас есть матч, который хотелось позабыть, как страшный сон?

– Кошмаров, к счастью, не было, но очень обидной вышла игра в Манчестере. Мы вели 3:2 против «МЮ», все получалось у команды, это был наш день! И вдруг мяч попадает в меня и прилетает в сетку. Стечение обстоятельств вроде бы, да? Но попал-то именно в меня!

– А лучший матч?

– А лучшее у меня, конечно, впереди!

О ком или о чем статья...

Щенников Георгий Михайлович