Войти

«Спорт-Экспресс», 12.01.2011

Казанский «Рубин», трижды подряд занимавший места в призовой тройке премьер-лиги, начал подготовку к сезону. Основной голкипер казанцев Сергей Рыжиков и его младший брат Андрей, находящийся в «Рубине» на просмотре, ответили на вопросы корреспондента газеты «Спорт-Экспресс».

Ну а с самым любопытным персонажем из числа тех, кому дали шанс на этом сборе, все предельно ясно: Андрей Рыжиков. Младший брат Сергея Рыжикова, в прошлом сезоне первый номер «Мордовии».

– Вы протекцию составили? – спрашиваю брата старшего.

– Нет. Я ничего не просил. Тренеры сами захотели посмотреть на Андрея.

– И каково конкурировать с родным братом?

– А мы не конкурируем. Мы просто вместе. Тренируемся, живем.

– Как каникулы провели?

– Отдохнули с семьей хорошо, а Новый год встретили в родном Шебекине.

– В середине февраля «Рубину» предстоит провести первый матч в Лиге Европы. Уже думаете о «Твенте»?

– О «Твенте» точно не думаем. Просто хочется быть в полной готовности к этому времени. Настроение хорошее, рабочее.

Рыжиков-младший пока трудится в статусе игрока на просмотре.

– Кто вас рекомендовал штабу «Рубина»?

– У нас с Сергеем общий агент. Он и приложил определенные усилия, чтобы я получил шанс. Но это просто аванс, возможность показать себя. Я пока ситуацию так оцениваю.

– Вратарем стали по примеру брата?

– Нет. Случай. Я в поле играл, но когда моя детская команда однажды поехала на турнир на Украину, тренер приказал мне встать в ворота. Получилось удачно. Брат помог позже. В десять лет меня пригласили в Подмосковье, в футбольный интернат. Родители поинтересовались мнением Сергея. Он сказал, что нужно ехать. К его мнению прислушались.

– Вы, выходит, как и брат, давно живете вдалеке от родного дома?

– Да. После Подмосковья побывал в Волгограде, потом попал в дубль «Сатурна», а один год вообще пропустил. Дальше был «Губкин», потом «Мордовия».

– В Саранске вы стали первым номером. Почему после сезона ушли?

– Я был готов остаться, но так сложилось, что контракт мы не продлили.

– С братом только на сборе увиделись?

– Да нет, мы оба в Шебекине Новый год встречали, общались. Я в одиннадцать вечера 31-го к Сереге заглянул, а потом поехал к супруге. У родителей побывали.

Будет ли в «Рубине» постоянный братский дуэт, решать руководству.

– Для Андрея это приглашение – знакомство с командой и с нашими требованиями, – говорит Виталий Кафанов, отвечающий в «Рубине» за работу вратарских бригад. – Мне было интересно увидеть его в деле, понять уровень основного вратаря хорошего клуба первой лиги. Именно там сегодня появляются новые российские голкиперы. В премьер-лиге незнакомых лиц мало, а уровень понятен. О первом же дивизионе информации мало, почти нет. В Саранске Рыжиков провел 25 игр, «Мордовия» заняла высокое место, побеждала лидеров, далеко прошла в Кубке страны. Старший брат к появлению Андрея в нашей команде прямого отношения не имеет. Это моя инициатива – пригласить в «Рубин» еще одного Рыжикова.

О ком или о чем статья...

Рыжиков Андрей Викторович