Войти

Сергей Рыжиков: «Много чего приятного было в уходящем году»

«Спорт-Экспресс», 25.12.2009

Голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков ответил на вопросы корреспондента газеты «Спорт-Экспресс».

23 декабря в семье голкипера «Рубина» произошло радостное событие: его супруга Мария родила двойню. Причем обе девочки весят ровно по 2,5 килограмма. По словам счастливого отца (а у Рыжиковых есть еще и сын Сергей четырех с половиной лет), называть двойняшек будет супруга, поскольку имя первенцу придумал отец.

Любопытно, что передвигающийся нынче на костылях Рыжиков смог доставить супругу в роддом на своем автомобиле. «Это тот случай, когда думаешь о здоровье не своем, а близкого человека. К тому же к этому моменту я уже два дня как был за рулем», – говорит Рыжиков.

Почти до Нового года вратарь будет вынужден передвигаться на костылях, но это неприятное обстоятельство не убавило оптимизма у одного из главных весельчаков «Рубина»…

– Чем больше запомнился минувший сезон: первым вызовом в сборную России, вторым чемпионством, дебютом в Лиге чемпионов или неприятной травмой?

– Конечно, вторым российским золотом, победой над «Барселоной» на легендарном «Ноу Камп». Да много чего приятного было в уходящем году! В том числе и у меня. А травма… Ерунда это.

– Когда заканчивается ваш контракт с «Рубином»?

– Он будет в силе еще четыре года! Я хорошо подумал, когда подписывал соглашение с казанским клубом. А недавно наш главный тренер Курбан Бердыев сказал, что мой контракт будет продлен на лучших для меня условиях. Это было предложение клуба… Приятно.

– Концовку сезона вы провели на уколах. Травма давала о себе знать?

– Нет. Какая-то правильная травма: нога болела только тогда, когда я отдыхал, а когда играл или тренировался, не болела! Но все равно пришлось ехать после завершения сезона на операцию в Германию. Теперь 3 января на 10 дней вновь поеду в Германию на реабилитацию. Так что надеюсь 15 января присоединиться к одноклубникам на сборе в Белеке. Всего неделю сбора пропущу.

– Знаете, что «Рубин» ищет нового голкипера? Об этом на итоговой пресс-конференции журналистам рассказал Бердыев.

– Конечно, знаю. У моих напарников Сергея Козко и Нукри Ревишвили контракты заканчиваются, и клуб все делает правильно. Но меня такие новости не расстраивают. Я пока отдыхаю дома на костылях, ни о чем не думаю…

– Про «Хапоэль» тоже не думаете?

– Нет, зачем раньше времени голову грузить!

– А сколько сухих матчей в Премьер-лиге у вас в сезоне-2009 года было, помните?

– 15! Больше всех в лиге. Приятно, конечно, но по мне лучше выиграть со счетом 5:1, чем сыграть вничью 0:0. Лишь бы команда побеждала.

– В третий раз сложнее будет выиграть звание чемпионов России?

– Конечно. Но надеюсь, у нас это получится.

– «Рубин» сильно изменился за прошедший год?

– Сильно. Мы прибавили в нападении, особенно за счет разнообразной игры Алехандро Домингеса. Посмотрим, что будет на следующий год, без Чори в атаке мы сдаваться не намерены. Тренеры все равно что-нибудь придумают.

– После первого и последнего вызова в команду Гуса Хиддинка о сборной России тоже пока не думаете?

– Ни о чем не думаю – у меня отпуск. А про сборную начну думать, когда она снова соберется!

Гаврилов Сергей

О ком или о чем статья...

Рыжиков Сергей Викторович