Войти

Сергей Рыжиков: «Ох уж эти говоруны…»

«Спорт-Экспресс», 07.03.2009

Голкипер казанского «Рубина» Сергей Рыжиков в интервью газете «Спорт-экспресс» рассказал о своих ожиданиях от предстоящего матча на Суперкубок с ЦСКА.

Прошлый сезон многое изменил в жизни 28-летнего вратаря «Рубина». Первая золотая медаль в карьере. Первый вызов в сборную России. Не за горами дебют в Лиге чемпионов. Но сам Рыжиков остался прежним. Общительным и непосредственным.

– Что для вас Суперкубок на фоне других турниров?

– Раз прописан такой матч в регламенте – надо выходить и играть. Конечно, победа в Суперкубке не настолько престижна, как в чемпионате или Кубке России, но и в нем есть своя прелесть. Всего одна игра – и уже можно обмывать трофей.

– Вы хоть представляете, как он выглядит?

– Понятия не имею. Я же раньше никогда в Суперкубке не играл. Наверное, красивая хрустальная ваза.

– Точнее – чаша.

– Тоже хорошо.

– После осенних 0:4 от ЦСКА реванш для «Рубина» теперь дело принципа?

– Не думаю, что стоит искать здесь подоплеку. Прошлогодний матч для нас ничего не решал – к тому моменту задачу выполнили. Да и у ЦСКА нынче другой тренер.

– Знаменитый в прошлом форвард «Спартака» и колумнист «СЭ» Валерий Рейнгольд заявил, что ЦСКА в субботу снова разорвет «Рубин». Что хотите ответить уважаемому ветерану?

– Жду его завтра в Лужниках в 14.00. Вот и поглядим, чья возьмет. Я уже привык, что о «Рубине» отзываются пренебрежительно. Помню, год назад тоже все твердили, что у нас нет чемпионской игры. А Евгений Ловчев, например, летом договорился до того, что предложил отрезать себе голову, если «Рубин» выиграет золото. Ох уж эти говоруны…

– Чем для вас это межсезонье отличалось от предыдущих?

– Появлением в «Рубине» испанского тренера по физподготовке. Еще тем, что в прошлом году сборов было пять, сейчас – на два меньше.

– Они стали длиннее?

– Слава Богу, нет. Все как и прежде – две недели. Просто чемпионат закончили в конце ноября, и Бердыев в этот раз не стал собирать команду перед Новым годом. Плюс сезон матчем на Суперкубок начинаем раньше обычного – вот еще минус один сбор.

– Самые гадкие сборы в вашей жизни?

– В Сочи с «Салютом-Энергией» лет десять назад. Тренировались около аэропорта на жутком гаревом поле. На нем после падений всю кожу сдирал в кровь.

– В матче на Суперкубок нельзя исключать серию 11-метровых. Специально к ней готовитесь?

– Пусть это останется секретом.

– Какой из отраженных вами пенальти до сих пор стоит перед глазами?

– Конечно, в Химках в прошлом сезоне. Два подряд пенальти за игру мне еще не били. Причем, уверен, арбитр был не прав, когда заставил Настю Чеха повторить удар.

– Но Чех и эту попытку загубил.

– В первом случае я просто угадал, что мяч полетит в угол. А потом успел заметить, как к Чеху перед разбегом подошел кто-то из игроков «Химок» и начал что-то втолковывать. Ага, думаю, наверное, чтоб не рисковать, теперь со всей силы шибанет по центру. Интуиция не подвела.

– Кто для вас в ЦСКА самый неудобный игрок?

– На Вагнера намекаете, от которого осенью пропустил три гола? Да, к концу 2008 года бразилец набрал потрясающую форму. И, судя по матчам с «Астон Виллой», не растерял ее. Вагнер опасен тем, что из полумомента умеет выжимать максимум.

– Знаете способ, как его сдержать?

– Главное – предельная концентрация. Хоть 90 минут, хоть 120.

– Если б у вас была возможность пригласить из ЦСКА одного игрока в свою команду – кого бы выбрали?

– Никого. В ЦСКА прекрасные игроки, но в «Рубине» – не хуже.

– Какое качество Игоря Акинфеева вам больше всего импонирует?

– Игра ногами. Это как раз одно из моих слабых мест. Акинфеев же с мячом обращается не хуже полевого игрока. А уж по силе удара с ним точно сравнятся немногие. На себе прочувствовал, когда вместе тренировались в сборной.

– Все ладони коллега отшиб?

– Сейчас, к счастью, делают легкие мячи и хорошие перчатки – отбить ладони невозможно. Но удар у Игоря действительно поставлен что надо. Да еще мяч всегда летит по неудобной траектории.

– Говорят, вратари – люди замкнутые, ранимые. Но это, кажется, не про вас.

– Абсолютно точно. Я человек общительный, люблю посмеяться. Чтобы ни случилось, всегда помню: хорошая шутка продлевает жизнь. И вам рекомендую.

О ком или о чем статья...

Рыжиков Сергей Викторович