Войти

Сергей Рыжиков: «Уходить не собираюсь»

«Спорт день за днем», 10.02.2007

В «Локомотиве» сейчас очень непростая ситуация с вратарями. Из Италии приглашен голкипер Иван Пелиццоли, на которого и будет делаться ставка в будущем сезоне. Но что делать остальным – Алексею Полякову, Сергею Рыжикову и Элдину Якуповичу? Никто даже не знает, что нужно показать на тренировках этим футболистам, чтобы стать «первым номером». За них ведь не платили 3 млн евро…

– После сезона казалось, что теперь вы и Поляков будете бороться за место в составе. Теперь вам фактически отказали в доверии, пригласив сильного легионера.

– Я так не считаю. Мы вот с Якуповичем сыграли по одному тайму в первом товарищеском матче на сборах в Турции. Посмотрим, что дальше будет.

– Есть яркий пример с Дмитрием Хомичем, которому дали шанс в «Спартаке», и он вцепился в него. У вас был такой шанс?

– Возможно, в конце прошлого сезона в «Локомотиве». Считаю, что я его использовал (Рыжиков сыграл два матча, и оба его клуб выиграл. – Прим. «Спорта»). Но вообще… Для любого футболиста очень важно доверие тренера. Сейчас же пока об этом говорить не приходится.

– Анатолий Бышовец в вас не верит?

– Он меня просто не выделяет, об особом доверии говорить вообще бессмысленно. К каждому из четверых голкиперов он относится одинаково. Это подстегивает.

– Само по себе приглашение иностранных вратарей вас не угнетает? Всегда считалось, что российские голкиперы – очень неплохого уровня.

– Нельзя, наверное, говорить, что наша школа переживает кризис. Хороших вратарей хватает. Но все равно приглашают иностранцев. И зачем? Взять тот же «Спартак». При всем моем уважении к Войцеху Ковалевски Дмитрий Хомич не хуже его.

– Наверняка Пелиццоли будет играть в любом случае. За него же заплатили большие деньги…

– Я прекрасно понимаю, что при всех равных на поле будет выходить имен­но он.

– Правда, что лично вы сильно расстроились, когда стало известно о приезде итальянца?

– Нет, я был лишь немного удивлен.

– Как вы его встретили?

– Нормально. Пожали руки. Правда, поговорить не удалось. Я итальянский не знаю, с английским тоже не в ладах. Да и он не очень хорошо знает английский… Приехал и приехал.

– Вратари «Локо» будут враждовать друг с другом?

– Да что вы! У нас нормальные отношения. О дружбе говорить все-таки не стоит, но мы приятели.

– При Олеге Долматове вас сделали вторым вратарем. Было ощущение, что он-то на вас точно рассчитывает. Однако вы все равно не играли.

– В конце чемпионата были сложные матчи. Может быть, тренер не захотел менять состав, и я вышел только тогда, когда Леша Поляков лег на операцию.

– Не боитесь «скиснуть» в «Локо­мотиве»?

– Понимаете, «Локомотив» – это одна из четырех российских команд, где можно находиться, не играя, терпеть и ждать своего шанса. Возможно, потом, если пойму, что у меня нет перспектив, я сменю команду. И думаю, что после такой школы найду себе клуб. Но пока время не пришло. Я не собираюсь никуда уходить.

– И какая задача? Попасть в тройку вратарей?

– В тройке я уже был в прошлом году. Хочу быть хотя бы вторым, но это задача-минимум. Но у меня нет мыслей искать себе новую команду или проситься в аренду.

Кутузов Виталий

О ком или о чем статья...

Рыжиков Сергей Викторович