Войти

Алексей Медведев ответил на вопросы болельщиков

Пресс-служба ФК «Сибирь», 10.10.2008

Нападающий «Сибири» Алексей Медведев ответил на вопросы болельщиков на официальном сайте клуба.

SLG: Какой матч в чемпионате в этом году запомнился больше всего и почему?

– Наверное, выездной матч с «Ростовом», перед которым наши соперники не проигрывали 24 игры подряд, а у нас, наоборот, затянулась неприятная серия без побед.

Дьявол: После ухода Дмитрия Акимова стало психологически легче или тяжелее

– На мне это никак не отразилось. В команде двадцать футболистов, и я не думаю, что уход одного человека может повлиять на психологический настрой. Если бы он остался в команде, то мы бы и вместе играли нормально. Ушел – что делать, это его решение.

Vovkа: Как вам работается с действующим тренером «Сибири»? Какого вы мнения о нём как о специалисте?

– С Сергеем Обориным мне работается нормально. А свою состоятельность как специалист он уже всё доказал по работе с «Амкаром», пройдя с ним путь от коллектива физкультуры к команде Премьер-лиги.

Vovkа: Нравится ли вам игра команды?

– Не всегда. Не хватает нам стабильности. Иные игры можем выдать очень хорошие, а иногда – как будто другая команда на поле находится. Не знаю, чем это можно объяснить – возможно, это проблема психологического плана.

Vovkа: Как происходит «вливание» в коллектив новых игроков?

– Нормально, потому что коллектив у нас дружный. Я думаю, ни у кого не было никаких проблем: ни у иностранцев, ни у россиян. Отторжения никакого никогда не было – это подтвердят все ребята.

Vovkа: Как вам вообще поведение «болельщиков»?

– Если «болельщиков» написано в кавычках, значит, имеются в виду определенные группы, от которых идет негатив? К сожалению, наш стадион не заполняется целиком, поэтому многие выкрики очень хорошо слышны. Всегда находятся люди, которые всем недовольны. Что делать, их тоже можно понять, ведь они платят деньги, приходят на стадион и хотят видеть красивую игру и хорошие результаты команды. Но настоящие болельщики всегда относятся с пониманием, даже когда у команды трудные времена. И таких людей все равно больше.

MrPlombisteR: Алексей, будьте добры, расскажите о своей футбольной мечте.

– В футболе всегда мечтаешь о многом и о разном. Почти все мои мечты воплотились в жизнь. Единственное, что не удалось, – это сыграть за сборную, ведь любой футболист мечтает попасть в главную команду своей страны. В остальном же, я поиграл на всех уровнях. Естественно, хочется стать чемпионом, добиться еще чего-то, но, как говорится, каждому свое. Я мечтал играть в Премьер-лиге – провел там много матчей, забивал голы; мечтал выступать за московское «Динамо» – тоже поиграл там. Зачем Бога гневить – я доволен тем, как складывается моя карьера.

ИЛья54: Здравствуйте, я заметил что «Сибирь» часто играет вничью. Как вы думаете, почему?

– Я бы это отнес на тот счет, что во многих играх, которые завершались вничью, мы не приобретали очки, забивая и отыгрываясь, а пропускали в свои ворота нелепые голы. Не хватало стабильности по ходу сезона – часто, ведя в счете, не могли довести матч до победы.

SPORTSTRIKE: Здравствуй, Алексей! Хочу у тебя спросить, всё ли тебя устраивает в Новосибирске? Заранее спасибо!

– Новосибирск – хороший город, люди в нем очень доброжелательные. В футбольном плане есть неудовлетворенность от проведенного сезона – хотелось бы большего. Неудовлетворенность есть и от результатов команды, и от своих личных. В остальном же все нормально: в течение года сложились хорошие отношения и с руководством, и с ребятами в коллективе. Единственное, хотелось бы, чтобы было больше болельщиков на наших играх, но это впрямую зависит от нашей игры. Надеюсь, в следующем году это изменится в положительную сторону.

PhoeniX: Добрый день, Алексей. Ваша игра мне очень напоминает игру форвардов сборной России Погребняка и Павлюченко. Как вы сами думаете, уместно ли такое сравнение?

– По физическим данным и манере игры на острие атаки, мы, может быть, в чем-то и похожи – это касается игры в штрафной в завершающей стадии атаки, игры более силового плана. А так ребята выше уровнем – талантливые, молодые. Им играть и играть, у них все впереди. Хотя и себя к старикам я бы относить не стал.

OdM: Алексей, за свою карьеру вы сыграли во многих клубах, в каждом была своя атмосфера, какая из них вам по душе? те которые были в Сатурне, Крыльях и Томи? или в Сибири?

– Если речь идет об атмосфере на стадионе, то тяжело сравнивать что-то с Самарой, где на футбол ходит очень много болельщиков, разбирающихся и понимающих в футболе. В Томске тоже почти всегда был полный стадион. В Раменском в последнее время стало похуже. Если же имеется в виду атмосфера в команде, то мне везде было хорошо, комфортно и уютно, но «Крылья Советов» и «Сатурн» стоят повыше по уровню организации, потому что они не первый год играют в Премьер-лиге. Но я думаю, и «Сибирь» скоро поднимется на их уровень.

CheK: Какая теперь стоит задача на сезон?

– Задача – выходить на каждую игру, как на кубковые матчи, и играть только на победу. Это скажется и на рейтинге команды, и на рейтинге игроков. Сезон заканчивается, и нам надо как можно удачнее его завершить, постараться выиграть все оставшиеся игры, чтобы о каждом футболисте сложилось хорошее впечатление у болельщиков и специалистов.

CheK: Капитанство Александра Шуленина – это выбор команды или же тренера? Согласны вы с этим выбором?

– В начале второго круга главный тренер принял решение, что капитана будет назначать он. Я считаю, что Александр показал своим отношением к делу на тренировках и на поле, что он достоин носить капитанскую повязку.

CheK: С чем связан ваш выбор не типичного для нападающего 31 номера?

– Для нападающих более привычны 9-й, 10-й, 11-й номера, но мне они никогда не были по душе. Мои любимые номера – 8-й и 13-й. Под обоими я играл в свое время, в последние годы – чаще под 13-м. Когда я пришел в «Сибирь», этот номер был занят Томашем Выходилом, но я и не планировал брать его, потому что, несмотря на то, что для меня он нормальный, я боялся, что для команды этот номер окажется несчастливым, ведь стояла задача выхода в Премьер-лигу. Поэтому решил поменять местами цифры, плюс совпало, что в этом году мне исполнился 31 год.

Nightwatchman: Как вам вообще поддержка новосибирских фанов и какое мнение о них?

– Есть отдельные фанатские сектора, которые яростно нас поддерживают. Многие ребята ездят на выезде, и иногда бывает неожиданно их там встретить, ведь расстояния очень большие. Добираться непросто. На домашнем стадионе я заметил два сектора, которые нас активно поддерживают. Это очень приятно, и хотелось бы, чтобы их группы только увеличивались.

Nightwatchman: В чём вы видите причину провального сезона для «Сибири»?

– Причин много, сразу не скажешь. Не очень хорошая база была заложена на предсезонных сборах, плюс всегда непросто, когда по ходу сезона происходит смена тренера. Перестроение не проходит гладко и быстро – на это нужно время. Сейчас наша игра совсем другая, чем в середине сезона. Не хватает стабильности, но рисунок уже просматривается. Где-то не хватило везения в матчах, где мы были сильнее соперника – всё в совокупности…

russiasibir5: С кем из команды чаще общаешься и проводишь время?

– Не стал бы кого-то выделять – со всеми ребятами у меня отличные отношения.

russiasibir5: Кто, на твой взгляд, самые сильные защитник, полузащитник, вратарь, нападающий в первом дивизионе?

– Все-таки в первом дивизионе 22 команды, хватает квалифицированных игроков во всех линиях. Из нападающих назову много забивающих Мазалова, Шишелова, Попова, того же Акимова. В конце сезона после голосования всех игроков всех команд станет ясно.

StaLin: Какой самый любимый стадион на котором вы играли?

– Наверное, более родной и близкий мне – уютный и небольшой стадион в Раменском.

EviL: Алексей, а игроки могут подходить к трибунам после матча разговаривать с ними и давать автографы. Ты можешь их попросить об этом?

– После игры всегда проявляются эмоции – иногда положительные, иногда отрицательные. Не всегда сразу хочется общаться. Надо, чтобы страсти улеглись. Но чуть позже, когда мы выходим из раздевалки, я думаю, никто не откажет ни в автографе, ни в общении. Мы играем для болельщиков, и это часть нашей работы.

CUD: Добрый день, Алексей. Спасибо за игру! У вас хороший опыт побед, и касается это не только спорта, но, в первую очередь, человеческих ценностей. Вопрос: Какие слова напутствия вы дадите нашим юным футболистам (мальчишкам, а может и девчонкам), чтоб они строили свою игру в традициях «Сибирского футбола».

– Прежде всего, надо любить футбол – дело, которым ты занимаешься и которому хочешь посвятить жизнь. Если ты будешь подходить к занятиям с душой, то рано или поздно добьешься результата. Желаю юным футболистам сибирского здоровья, поменьше болячек и травм. Все у вас получится!

Katerina: Женский вопрос: как вы относитесь к болельщицам «Сибири», и замечаете ли их на трибунах?

– Как любой мужчина, замечаю. На поле во время игры на это времени нет, так что это больше касается времени до или после матча. Конечно, положительно отношусь к болельщицам. Пусть приходят на наши игры и приводят с собой подруг!

Grons: вам удобней играть в одного нападающего, или чтобы партнёр по атаке был рядом?

– Все зависит от конкретного соперника, от выбранной схемы на игру.

byte916: Я хотел бы спросить, читаете ли вы, или другие футболисты из команды комментарии к новостям на этом сайте (fc-sibir.ru)?

– Честно признаюсь, что за год заходил на сайт пару-тройку раз. Что же касается других футболистов, то некоторые из них читают сайт.

Kotofey: Алексей, как ты относишься к фанатам, посещающим выездные матчи, помогает ли это команде? Спасибо за послематчевые приветствия в Пятигорске и Владикавказе. С уважением, Kotofey и Юра.

– Огромное вам спасибо вам за поддержку, тем более, южный выезд – очень непростой, многие побаиваются туда ехать. Я с уважением отношусь к тем ребятам, которые преодолевают такие расстояния, чтобы поддержать свою команду.

272: Где вы получали своё футбольное образование?

– Мне все равно, как забит гол – главное, чтобы мяч оказался в сетке. Для меня все голы хороши. Есть разные манеры игроков. Я больше играю на острие, нахожусь больше в чужой штрафной. При плотности игры в современном футболе редко удается супердриблинг и обыгрыш именно в чужой штрафной. Роль играют доли секунды, за которые нужно оказаться в нужном месте.

272: Увидим ли мы в вашем исполнении голы забитые не в одно касание?

– Футбольное образование я получал в ДЮСШ своего родного города Павловский Посад Московской области. С двенадцати лет попал в Москву в футбольную школу ЦСКА. Три года жил в армейском интернате, получал образование. Затем началась профессиональная карьера.

Kenne: Что будет с командой на следующий год?

– Руководство не снимает заинтересованности в выходе команды в Премьер-лигу. Скорее всего, будут какие-то изменения в составе – время покажет.

Kenne: Команда сможет быть хотя бы в пятёрке?

– Если бы с последнего выезда привезли шесть очков, то смогли бы цепляться за место в пятерке. Теперь же, за оставшиеся пять матчей, серьезно улучшить турнирное положение будет тяжело.

Uzb: как команда себе чувствует когда на трибуне народа очень мало?

– Естественно, не положительно. Всегда приятно играть при полных трибунах – это дополнительный допинг для футболистов. Вспомните матчи с «Зенитом» и в Самаре, на которых было много болельщиков.

serge777: Не кажется ли вам, что неудачи «Сибири» в этом сезоне связаны с тем, что не все хотели выхода в премьер-лигу из-за боязни потерять свое место в команде в случае такого выхода?

– Я уже сказал, что причины неудач нужно искать после окончания сезона, рассматривая всё целиком. У нас достаточно много молодых, амбициозных игроков, которым есть, что доказывать и к чему стремиться в футболе.

Голкипер: Победите Рубин в 1/4 кубка?

– Обязательно!

Lenka: Алексей, вы женаты? У вас есть дети?

– Я женат, у меня двое детей: девочка и мальчик.

Юрик: Останетесь ли вы в нашем клубе на следующий сезон?

– У меня действующий контракт на следующий сезон. Так что, все будет зависеть от того, нужен ли я буду руководству клуба и тренерскому штабу. Меня же в Новосибирске все устраивает и в команде, и в жизни, и в быту. Время покажет.

Юрик: Как вы думаете, кубок по силам выиграть?

– Мы уже доказали, что для нас нет авторитетов, и мы можем обыграть любого соперника, если должным образом настроимся и подготовимся к игре. Всё реально, ведь против нас будут играть такие же живые люди. Будем стремиться к максимальному результату.

Dikgrom: Как здоровье?

– Хотелось бы лучше. Получил микронадрыв приводящей мышцы. Сейчас уже иду на поправку и, надеюсь, скоро буду в строю.

Dikgrom: Почему игроки команды не бьют из-за штрафной при любом возможном случае? Это же очень хороший способ держать вратаря соперников в постоянном напряжении!

– Если человек уверен в себе, он и идет в обыгрыш, и бьет по воротам. Если же ты в себе не уверен, то ты не будешь бить, чтобы лишний раз не ошибиться. А уверенность приходит от результатов: чем больше побед, тем более качественную игру ты будешь показывать.

Епифанов Олег, Кваша Дмитрий

О ком или о чем статья...

Медведев Алексей Сергеевич