Войти

Темури Кецбая: «Тренер всегда прав»

«Спорт-Экспресс», 17.12.1997

Футбольные судьбы большинства легионеров из пост-советских стран складываются примерно одинаково. В расцвете сил они уезжают в какой-нибудь средний европейский, клуб, где постепенно деградируют. Темури Кецбая – исключение из этого правила. Его карьера пока идет по нарастающей – три сезона на Кипре, три – в Греции, и вот теперь грузинский футболист выступает за «Ньюкасл» – один из лучших клубов английской Премьер-лиги.

– Темури, живя в России, мы регулярно видим по телевидению вашу колоритную фигуру в играх «Ньюкасла» в чемпионате Англии и в Лиге чемпионов. В Англии вы уже стали своим?

– Я первый год играю в этой стране и еще не вышел на свой истинный уровень. Но постепенно осваиваюсь в одной из самых сильных лиг Европы. Я уже много лет играю за границей и не имею проблем с языком, что очень помогает: ведь часто именно языковой барьер становится камнем преткновения для наших футболистов. А имея возможность общаться, я быстро нашел общий язык со своими партнерами и на поле.

– В последнее время вы чаще выходите на замену, чем попадаете в стартовый состав. Почему?

– Сегодня – это единственная моя проблема. Футбол для меня – не только работа, я очень люблю эту игру и, конечно, обижаюсь, когда тренер не включает меня в основной состав. Но это исключительная компетенция «коуча», а я должен подчиняться любому его решению.

– Многие наши легионеры, попадая на скамейку запасных, любят порассуждать на тему нелюбви со стороны тренера...

– Такой постановки вопроса не должно существовать в принципе, тренер ведь себе не враг, правильно? И если он тебе не доверяет, то нужно это доверие завоевать. Естественно, на тренировках.

– В Англии очень буйные болельщики. Вы уже нашли с ними общий язык?

– Могу с уверенностью сказать, что болельщики меня полюбили. Они же видят, что я умею играть в футбол и способен помочь команде. Не последнюю роль в признании сыграл забитый мной в Загребе гол, который вывел «Ньюкасл» в Лигу чемпионов. Я очень благодарен болельщикам. Они радуются, когда мне удается игра, подходят, благодарят.

– Со стороны клуба такая же поддержка?

– Никаких бытовых проблем не существует. В Греции постоянно приходилось думать об одном, другом, третьем. Голова была этим забита постоянно. В Англии ничего подобного нет. Здесь подход такой: футболист должен думать только об игре, а для этого ему нужно создать соответствующие условия. Нам с женой и ребенком клуб предоставил дом, выделил машину, которую меняют каждые полгода.

– Это еще зачем?

– Престиж клуба. Я и дом-то большой не очень хотел брать, но клубную марку надо держать.

– Команда неудачно сыграла а Лиге чемпионов. Это стало серьезным ударом для «Ньюкасла»?

– Реакция на наше выступление в Лиге чемпионов неоднозначная. Конечно, многие ожидали более успешного выступления, первого места в группе. Этого не произошло, но я считаю, что мы выступили достойно. Не стоит забывать, что «Ньюкасл» дебютировал в турнире такого ранга и многим не хватило опыта. Основную же причину наших неудач вижу в нестабильности состава. Команду захлестнула волна травм, а кое-кто был вынужден пропускать игры из-за перебора желтых карточек.

– Сегодня и в чемпионате «Ньюкасл» немного отстал от лидирующей группы команд.

– Объяснение этому то, же травмы ведущих игроков. Цели перед началом сезона стояли высокие: выигрыш чемпионата, Кубка страны, Кубка лиги, попадание в Лигу чемпионов и успешное выступление в ней. Выступления на международной арене мы уже закончили, теперь сконцентрируемся на первенстве. Конечно, от «Манчестера» отстали далековато, но у нас есть 2 игры в запасе и выздоравливают травмированные – появился Асприлья, через месяц должен заиграть Ширер.

– Догнать «Манчестер» реально?

– Он сегодня на голову выше всех в премьер-лиге, что находит отражение и в набранных командой очках. С «МЮ» бороться очень сложно, он действительно очень силен. Но не стоит забывать, что это Англия, один-два тура – и все может перевернуться с ног на голову. От спадов не застрахован никто, и, хотя сегодня «Манчестер» – номер один, я бы не поставил на то, что команда обязательно станет чемпионом страны.

– Не опасаетесь, что с выздоравлением Ширера вам совсем не найдется места в основном составе?

– Да я и так сижу в запасе, в последней игре с «Барнсли» не вышел даже на замену, но конкуренция есть конкуренция. Накал во всех матчах сумасшедший, и в команде нет ни одного игрока, который бы провел все встречи сезона. В каждой игре стартовый состав меняется на 2-3 человека, и никто не может быть уверенным в том, что на следующий матч вновь попадет в число одиннадцати.

– Нынешняя Лига чемпионов для вас не первая, вырос ли, на ваш взгляд, уровень этого турнира?

– Я играл уже в Лиге чемпионов в составе греческого АЕКа, правда, выступили мы крайне неудачно. Но в нашей группе тогда были «Милан», «Казино», «Аякс». За прошедшее время очень выросла организация турнира, поднялся его средний уровень, но такого явного лидера, каким был в тот год «Аякс», сегодня не видно. Амстердамцы превосходили всех и были явными фаворитами.

– А как быть с вашими комплиментами в адрес «Манчестер Юнайтед»?

– «Манчестер», повторяю, силен, но у него нет такого превосходства над соперниками, какой был у «Аякса». Думаю, тот «Аякс» сильнее нынешнего «МЮ».

– Нередко говорят, будто в Англии играют в примитивный футбол. Вы с этим согласны?

– Раньше, глядя со стороны, я тоже не понимал, во что же здесь играют: бей-беги – и ничего больше. Года два назад даже слушать не стал бы, если бы меня позвали играть в Англию. Но сегодня футбол здесь совершенно иной. Основная причина – приток игроков с континента, причем игроков высококлассных. Появилось много хороших команд, и с каждым годом они прогрессируют. Континентальный комбинационный футбол очень органично наложился на присущие англичанам черты – жажду борьбы, жесткость, самоотверженность. Такого, что кто-то отбывал номер на поле, здесь не бывает. Сегодня в четвертьфиналы еврокубков пробились «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла», а через год-два, я в этом уверен, английский чемпионат станет самым сильным в Европе.

– Вы дважды сыграли против киевского «Динамо». Было бы интересно узнать выше мнение о силе этой команды.

– Динамовцы выступили очень хорошо, они достойны первого места в группе. Молодые ребята мне очень понравились, особенно ярко проявили себя Шевченко и Ребров. Не зря же, как сообщают английские газеты, «МЮ» предлагает за Шевченко 12 миллионов фунтов, да и «Милан» готов раскошелиться, чтобы заполучить этого форварда. Неплохо смотрелась и средняя линия команды во главе с Калитвинцевым. А вот в защиту динамовцам не мешало бы приобрести пару игроков, иначе им будет очень сложно играть в четвертьфинале Лиги чемпионов.

– Отношения со своими бывшими партнерами по тбилисскому «Динамо» и нынешними по сборной Грузии поддерживаете?

– Обязательно. Ежедневно перезваниваюсь с Кинкладзе и Шелия, которые играют за «Манчестер Сити», Шотой и Арчилом Арвеладзе, покоряющими Голландию, «швейцарцами» Кавелашвили и Немсадзе. Идет постоянный обмен новостями, помогаем друг другу советами.

– Нынешний европейский сезон проходит под знаком грузинских игроков, которых сегодня с удовольствием приглашают в ведущие клубы Европы. Что происходит?

– Ничего удивительного. Помимо того, что все ребята действительно талантливы, своего нынешнего положения они добились постепенно. Сначала поиграли в России, Греции, Турции. Во второстепенных, с футбольной точки зрения, странах сегодня работает очень много западных тренеров. У них наши игроки, те же братья Арвеладзе, проходят отличную школу. Уверен, что в следующем европейском цикле сборная Грузии поборется за первое место в своей группе.

– Кстати, о сборной. Сегодня многие любят порассуждать: «А какой могла быть сегодня сборная СССР, если бы страна не развалилась?» В этой команде наверняка играл бы и Темури Кецбая.

– Меня тоже посещают такие мысли. Я здравомыслящий человек и прекрасно понимаю, что назад пути нет. Но что было хорошее в той стране, так это спорт. И я бы с удовольствием сыграл в единой команде СНГ. Если сегодня собрать футболистов из Грузии, России, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, могла бы получиться очень сильная команда. Уверен, она бы боролась за призовые места и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы. Я очень переживал за сборную России, когда она играла с итальянцами. Это несправедливо, что жребий «создал» такую пару. И теперь, скажем, бельгийцы во Францию едут, а россияне – нет. Обидно. И за «Спартак» болел по полной программе. Очень удивился, как в такой мороз подготовили поле на «Динамо».

– Так ведь там теперь есть подогрев.

– Да? Не знал. А спартаковцы показали хорошую игру, 120 минут не давали немцам вздохнуть. Победили заслуженно, и я искренне порадовался за них.

О ком или о чем статья...

Кецбая Темури