Войти

Эдуард Мор: «В Лиге чемпионов еще сыграю»

«Спорт-Экспресс», 20.07.2000

Ровно год назад состоялся переход из «Спартака» в «Сатурн» Максима Бузникина. Теперь по тому же маршруту отправляется его ровесник – 22-летний защитник Эдуард Мор. Но он – в отличие от Бузникина – у чемпионов России не арендован, а выкуплен.

– Еще в понедельник днем я и представить не мог, что уйду из «Спартака», – рассказывает Mop. – После игры с «Локомотивом» нам был предоставлен выходной, который я проводил дома. Но вечером позвонил Сергей Павлов и предложил встретиться. Утром во вторник мы пообщались с тренером «Сатурна», а вечером я уже занимался в составе его команды.

– А с кем-нибудь из руководителей «Спартака» говорили?

– Нет. Павлов сказал, что принципиальная договоренность со «Спартаком» уже достигнута, и требуется лишь мое согласие. Я его дал.

– Была возможность сказать «нет»?

– Была, конечно. Футболисты – не рабы, а у меня действующий контракт со «Спартаком». Но учитывая, что все бумаги уже были подготовлены, я понял: вопрос о моем переходе решен уже давно. Просто перед игрой с «Локомотивом» мне решили об этом ничего не говорить.

– Чуть раньше ходили разговоры о вашем возможном переезде в Санкт-Петербург.

– Если о варианте с «Сатурном» я не знал до звонка Павлова, то про переход в «Зенит» слышал. Было это в мае. Я даже должен был встречаться с президентом санкт-петербургского клуба Виталием Мутко, чтобы обсудить личные условия соглашения. Но встреча эта так и не состоялась.

– Все эти слухи о возможной продаже не нервировали?

– Я к подобным вещам отношусь достаточно равнодушно. О том, что говорят вокруг, даже не думаю. Просто готовлюсь к очередной игре.

– Проведя в «Спартаке» два с половиной года, вы в воскресенье забили первый гол. Не обидно уходить в такой ситуации?

– Дело не в обидах. Наоборот – хорошо, что успел все-таки свой мяч за «Спартак» забить.

– Какое-то представление о «Сатурне» имеете?

– Пока только поверхностное – по игре первого круга. Конечно, хорошо знаю манеру экс-спартаковцев – Мелешина, Букиевского, их слабые и сильные стороны, манеру принимать и отдавать мяч. В ближайшее время планирую взять кассеты с играми «Сатурна» и по ним изучить своих новых одноклубников. Ну а основное знакомство будет проходить на тренировках и, надеюсь, в ближайших матчах.

– Либеро в «Сатурне» играет – и неплохо – Сосновский. Вы эту проблему с Павловым обсуждали?

– Я и сам хотел предложить ему несколько иной вариант моего амплуа, но Павлов сразу спросил, могу ли я играть опорным полузащитником. Полагаю, на этой позиции у меня будет больше возможностей проявить себя.

– Перейдя в «Сатурн» вы лишились возможности сыграть в Лиге чемпионов.

– А это была моя мечта. Что ж, она только отодвигается. Уверен: в Лиге чемпионов я еще сыграю. В чьем составе – не знаю, но сыграю.

– Может, в составе «Спартака». Вернуться не надеетесь?

– Все возможно. Я из «Спартака» ушел по-хорошему, без конфликтов. Никаких обид нет и быть не может. Я благодарен Олегу Романцеву, одноклубникам за все, чему здесь научился. Теперь моя задача – играть за «Сатурн». И если я докажу, что являюсь футболистом, нужным «Спартаку», меня позовут обратно.

О ком или о чем статья...

Мор Эдуард Владимирович