Войти

Владимир Колесниченко: «Реализуй мы все моменты, могли бы играть в финале»

«Спорт-Экспресс», 31.01.2000

Четыре гола в ворота киевлян сделали нападающего «Сконто» Владимира Колесниченко самым лакомым кусочком для российских селекционеров

Третий год подряд открытием Кубка Содружества признается игрок рижского «Сконто». В 1998 году на полях московских манежей блистал Марьян Пахарь, в прошлом – Михаил Михолап, а в нынешнем – 19-летний форвард Владимир Колесниченко.

– Не знаю, насколько этот выбор верен, – говорит Колесниченко. – Думаю, на него повлияла наша игра против киевского «Динамо». Все-таки я забил в ней четыре гола. В «Сконто» много хороших игроков, и если бы открытием признали кого-нибудь другого, был бы тоже рад.

– Ежегодно чемпион Латвии теряет ведущих футболистов и все же держится на достаточно высоком уровне. За счет чего?

– Сейчас в команде заиграли молодые ребята, в том числе и я. Мы прекрасно знаем стиль «Сконто» и требования Старкова. Теперь нам дали шанс, и мы попытались его использовать.

– Итогом турнира не разочарованы?

– Конечно, разочарован. Очень хотелось сыграть в финале, тем более что и задача такая перед нами стояла. К сожалению, на фоне усталости проиграли «Зимбру» и вынуждены досрочно ехать домой. Зато настоящее удовлетворение получил от побед над киевским «Динамо» и «Спартаком».

– Вы могли перед началом турнира предположить, что обыграете киевлян и москвичей, а в итоге займете лишь третье место?

– Такое представить было просто невозможно! Но, считаю, ничего страшного не произошло. Без поражений не бывает побед.

– Против кого было тяжелее играть – «Спартака» или киевского «Динамо»?

– Однозначно – «Спартака», хотя и в этом матче мы создали немало голевых моментов. Особенно тяжело было в те минуты, когда оставались без мяча. «Спартак» держит его очень здорово, дорожит, старается не терять. Киевляне играли по-другому.

– В игре со «Спартаком» вам было необходимо выиграть со счетом 3:0. Верили, что это возможно?

– Мы просто настраивались на победу. Но добиться нужного результата могли не только теоретически. Реализуй мы все созданные моменты – играли бы в финале. Атак можно утешаться лишь тем, что дважды мяч попадал в перекладину спартаковских ворот.

– Расскажите немного о себе.

– Воспитанник футбольной школы «Сконто». Прошел все ступени – юношеские команды, дубль. В 15 лет дебютировал в составе дочерней команды «Сконто» в высшей лиге. Играю за молодежную сборную Латвии.

– Все ваши 5 голов на турнире получились разноплановыми. У форварда Колесниченко есть слабые стороны?

– Естественно, но говорить о них не буду. Я их прекрасно знаю и пытаюсь понемногу устранять.

– Много говорится о том, что Кубок Содружества – это своеобразный рынок...

– Понял, что вы имеете в виду. Но я не смотрел на него с такой точки зрения. Мы с ребятами еще в Риге договорились – едем в Москву не продавать себя, а играть в футбол.

– Тем не менее после игры с «Динамо» вы наверняка получили приглашения?

– Было дело – звонили мне в гостиницу. Но все это несерьезно. Пусть обращаются к руководству клуба, а уж когда президент скажет, что существует какой-то реальный вариант перехода, тогда и буду думать. Но считаю, сейчас ехать в Россию мне не имеет смысла. В ведущих командах много хороших нападающих. Чем сидеть на лавочке, лучше те же два года поиграю в «Сконто», наберусь опыта, возмужаю.

О ком или о чем статья...

Колесниченко Владимир