Войти

Юрий Ковтун: «Против англичан никогда не играл»

«Спорт-Экспресс», 23.11.1999

Защитник московского «Спартака» Юрий Ковтун в прошедших матчах Лиги чемпионов дважды удалялся с поля, пропуская затем игры из-за дисквалификации. Не играл он и в последнем туре группового турнира в Праге, где «Спартак» потерпел крупное поражение. Но нельзя не признать, что именно Ковтун должен стать ключевой фигурой в оборонительных построениях москвичей в ближайший четверг. Не секрет – англичане лучше всех в мире действуют в борьбе за верховые мячи. В «Спартаке» же в игре на «втором этаже» нет равных Ковтуну.

– Давайте вспомним московский матч «Спартака» с «Виллемом». Во время телетрансляции в момент удаления вас показали крупным планом, и ваше лицо выражало такое искреннее удивление...

– Я действительно был неприятно поражен решением арбитра. Кстати, я даже не стал просматривать видеозапись того эпизода. Можно сказать, что очень грамотно поступил голландский форвард. Мы боролись плечо в плечо, а нападающие в таких случаях всегда имеют возможность красиво сыграть на судью, что и произошло. Тем более что ситуации, связанные с фолом «последней надежды», арбитры всегда рассматривают по-разному.

– В Прагу со «Спартаком» летали?

– Да, как это обычно и бывает в «Спартаке». Матч смотрел с трибуны.

– И какие чувства испытывали?

– У нас многое не получалось, и было обидно за ребят. Особенно обидно из-за того, что сам не мог ничем помочь. Конечно, матч ничего уже не решал, но и проходным его было назвать нельзя. Ведь любая игра в Лиге чемпионов влияет как на клубный престиж, так и на престиж каждого футболиста в отдельности. Да и клубную кассу могли пополнить. Перед пражанами турнирных задач тоже не стояло, они были раскованны. Хотя при другом турнирном раскладе, наверное, мы сыграли бы по-другому.

– В преддверии матча с «Лидсом» что можете сказать о тех ошибках, которые допускали в Праге ваши партнеры?

– Ошибки, конечно, были, и серьезные. Главное, что наши защитники невнимательно сыграли с нападающими «Спарты» индивидуально. Мы им давали слишком много свободы.

– Два мяча нападающие «Спарты» забили Филимонову головой. Вы отдаете себе отчет, что англичане играют головой еще лучше?

– Конечно. «Лидс» располагает высокорослым нападающим молодежной сборной Англии Бриджесом. Поэтому нужно быть всегда наготове. Хотя, с другой стороны, я посмотрел встречу «Локомотив» – «Лидс» – англичане совсем не злоупотребляли игрой на «втором этаже». Из семи мячей, кажется, лишь один был забит головой. Остальные же – низом, после неплохих комбинаций.

– «Локомотив» потерпел два крупных поражения по делу?

– Первую игру я не видел, поэтому о ней ничего сказать не могу. Во второй же англичане были заметно сильнее. Они умеют максимально использовать свои козыри мощь, индивидуальную игру, скоростную работу с мячом. Манера игры «Лидса» отличается от классического прямолинейного английского футбола. Они стараются комбинировать, и именно это иной раз ставило железнодорожников в тупик.

– Если не ошибаюсь, вы на официальном уровне против англичан пока не играли.

– Да, это так. Я играл против команд всех ведущих стран – испанцев, итальянцев... Против шотландцев играл, а против англичан ни разу – ни в сборной, ни в «Динамо». Все мои воспоминания об этой стране связаны с поездками на просмотр в «Вест Хэм» и «Саутгемптон». Так что очень хочу попробовать себя в матчах с «Лидсом». Это будет для меня интересно по многим причинам, в том числе хочется ощутить и тот ажиотаж, каким пропитаны трибуны всех английских стадионов.

– Что сейчас для вас самое тяжелое?

– Этот сезон самый длинный в моей карьере. Практически с января уже 11 месяцев приходится находиться в тонусе. В «Динамо» такого не было. Всегда в начале ноября уходил в отпуск. Продолжать поддерживать форму и есть самое тяжелое.

– Что сложнее: выдерживать длительные физические или психологические нагрузки?

– Психологические. Я ни в коем случае не могу сказать, что футбол мне надоел, но согласитесь: в апреле и в ноябре выходишь на поле с разными чувствами. Нужно уметь перебороть себя, заставить работать. А какие-то особенные тренировки нам сейчас уже не нужны – вряд ли можно в конце сезона научиться чему-то новому.

– Уже отошли от неудач в Лиге чемпионов?

– Мы не хотим ни перед кем и ни за что оправдываться. Нам просто нужно выйти на поле и сыграть так, как умеем. А играть будем, естественно, на победу.

О ком или о чем статья...

Ковтун Юрий Михайлович