Войти

Артем Безродный: «Пока готов всего на «троечку»

«Спорт-Экспресс», 17.08.1999

Чуть больше недели назад, в прошлую субботу, мы беседовали с Безродным в Тарасовке. Тогда на мою просьбу оценить свою игровую форму он ответил: «Готов на «двойку». Я же не играл полтора месяца и сегодня провел первую тренировку после операции».

– Ну, а какую оценку поставите себе сейчас? – спросил Безродного вчера.

– «Тройку». Поверьте, это не позерство, а реальная самооценка. Мне нужно еще немало потрудиться, чтобы сказать: «Теперь действительно хорош».

– И как же, в таком случае, вы успели за 27 минут забить два гола в ворота ЦСКА?

– Так уж получилось. Сыграть мне хотелось очень, показать, что травма осталась в прошлом. И я очень рад, что Романцев доверил мне в таком важном и принципиальном матче, как дерби с ЦСКА. Да и выпустил он меня не тогда, когда все уже было кончено, а при скользком счете 1:0. Надеюсь, я это доверие оправдал.

– А как смотрелась игра из-за ворот?

– В начале нам пришлось очень трудно, где-то даже везло. В эти минуты классно сыграл Филимонов. Он был хорош и в «рамке», и на выходах, и его уверенность передалась остальным. Если бы не Филимонов, не знаю, как бы пошла игра. Ну а затем армейцы подустали, мы же, наоборот, сумели прибавить.

– И это после тяжелейшей игры в среду с «Партизаном»!

– Да. Матч против ЦСКА показал, что «Спартак» находится в хорошей физической форме.

– Ваш выход на поле был запланирован или узнали о замене в последний момент?

– Желание играть, повторяю, было громадным, но при этом был уверен, что меня не выпустят. И когда администратор Александр Хаджи бежал к нам, запасным, я не думал, что позовет меня.

– Выйдя на поле, вы сразу же подошли к Титову и что-то ему сказали. Передавали установку Романцева?

– Да. Титов должен был отойти на место опорного полузащитника, которое занимал замененный Булатов, и больше уделять внимания обороне. Мне же следовало, наоборот, больше внимания уделять атаке.

– То есть получили от Романцева эдакий карт-бланш?

– В некотором роде – да.

– И все-таки, когда человек забивает два красавца гола в таком матче, это трудно назвать случайностью.

– Конечно, мне очень помогли партнеры, которые снабдили меня идеальными передачами. В первом случае я набрал ход и крикнул Робсону, чтобы он отдал мне мяч. Во втором мне ассистировал Титов. Наверное, он и сам мог забить, но я крикнул «Тита!», и Егор не пожадничал.

– В Белграде выйти на поле в стартовом составе хотите?

– И хочу, и надеюсь на это. И буду работать на тренировках, чтобы доказать свое на это право.

О ком или о чем статья...

Безродный Артём Анатольевич