Войти

Алексей Косолапов: «С Нимни мы говорим на языке умного футбола»

«Спорт-Экспресс», 24.02.1999

Израильский чемпионат не относится к разряду ведущих в Европе. Но он весьма специфичен, и легионерам не просто заиграть здесь. Примеров, подтверждающих это, множество. Иван Гецко, Владимир Нидергаус, Валерий Величко – кто бы мог подумать, что такие сильные форварды ничем не сумеют проявить себя в посредственной израильской лиге? В полной мере проявить себя удалось лишь немногим. Один из таких – полузащитник Алексей Косолапов, ставший лидером тель-авивского «Маккаби» после неудач в испанском «Спортинге». В последнем туре жертвой Косолапова и К° стал будущий соперник «Локомотива» по Кубку кубков. В Хайфе была одержана важная победа – 2:1.

УВАЖЕНИЕ ПО НАСЛЕДСТВУ

За короткий срок Косолапов смог стать не только лидером своего «Маккаби», но и одним из лучших игроков израильского чемпионата. По наследству от Александра Уварова ему передалось уважение, с которым относятся в этом клубе к русским. Да вообще тель-авивцев можно смело назвать самой «русской» командой Израиля – из года в год она проводит с десяток матчей против наших, и футболистов из стран СНГ в этом «Маккаби» никогда не бывает мало. Не случайно все они без проблем закреплялись в составе. Михаил Осинов, Евгений Кашенцев, Виктор Белкин, признававшийся лучшим легионером чемпионата, Алексей Герасимов... Косолапов попал в свою стихию, где его футбол оказался востребованным. Так когда-то было и в «Локомотиве», где он отыграл 5 сезонов.

На просьбу рассказать о «Маккаби» Косолапов отвечает кратко, но с неподдельным восхищением: «Здесь все замечательно». Отдает при этом должное Александру Уварову: «Он очень помог на первых порах. Везде со мной ездил, все показывал, разъяснял. Не знаю, сумел бы я так быстро прижиться в «Маккаби», не будь здесь Саши». Повезло Косолапову и в том, что «Маккаби» – команда комбинационного плана. А в такой игре наш диспетчер чувствует себя как рыба в воде. Школа-то у Косолапова спартаковская, а как он действовал в «Локомотиве», награждая партнеров филигранными передачами, все прекрасно помнят.

«МАККАБИ» НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ «СПОРТИНГА»

Есть у Косолапова и достойный партнер – Ави Нимни, бесспорно, лучший после Хаима Ревиво игрок Израиля. Думаю, что не ошибусь, если скажу: пара Косолапов – Нимни могла бы украсить любой клуб Европы. «Ави – очень хороший партнер. Проблем у нас нет, я понимаю его, он понимает меня. А все очень просто. Мы с ним думаем и говорим на одном языке – интеллигентного футбола. Но «Маккаби» силен всей центральной осью: Уваров – нигерийский «либеро» Майк – мы с Нимни – польский форвард Кубика», – говорит Косолапов.

Кто-то, впрочем, может возразить. Уместны ли эти слова, коли игрок оконфузился в испанской лиге.

– Обидно, конечно, что так сложилась моя испанская судьба, – продолжает Косолапов. – Сезон в «Спортинге» был самым неудачным, да и команда покинула высший дивизион. Но мне надо было играть, просиживать на скамейке запасных я не собирался. Поэтому сначала вернулся в «Локомотив», затем отправился в «Маккаби». Если же говорить о престижности, то, конечно, израильский чемпионат уступает испанскому. Но вот «Маккаби» ничем не хуже «Спортинга». Это команда с большими традициями, ставящая перед собой самые высокие цели. И считаю за честь играть в «Маккаби».

– Вернувшись в «Локомотив», вы так и не заиграли. А затем покинули команду, которая теперь будет выступать в четвертьфинале Кубка кубков.

– Ситуация была проста. Сначала Семин не видел меня в составе, в чем, конечно, виноват и я сам. А затем срок моей аренды у «Спортинга» истек, и я вернулся в Испанию. Это нормальная ситуация. В четвертьфинале Кубка кубков сыграть, конечно, хотелось, а теперь буду болеть за ребят и в победе «Локомотива» над «Маккаби» из Хайфы не сомневаюсь.

МОЖНО ЛИ ИГРАТЬ В ИЗРАИЛЕ, НЕ ЗНАЯ ИВРИТА

Специалисты в Израиле считают, что все успехи «Маккаби» связаны с именем его главного тренера – авторитетнейшего Авраама Гранта. Грант пришел в «Маккаби» в 1991 году и работает с командой с тех пор с небольшим перерывом. За это время он научил ее играть в европейский футбол. Вот что говорит наш легионер о своем тренере: «Это человек, который все время что-то ищет и не боится учиться. Он смотрит футбол запоем, иногда мне даже кажется, что круглосуточно. Старается быть в курсе всех новшеств и предлагает их затем на наших занятиях. Могу привести такой факт. Во время последнего зимнего отпуска Грант поехал во Флоренцию и провел его в расположении «Фиорентины», где прошел стажировку у Трапаттони». Сам Грант лестно оценивает Косолапова и часто хвалит его на страницах израильских газет.

Но не стоит думать, что нынче у Косолапова нет никаких проблем. Наверное, и забивает не так много, как хотелось бы, и несколько обидных очков команда потеряла. А главное, нет определенности с перспективой.

– Я даже язык поэтому пока учить не стал. Зачем, если придется Израиль покинуть.

– А как общаетесь с партнерами?

– С поляком Кубикой – по-русски, с нигерийцем Майком – по-испански, а с остальными – по-английски. Какие-то футбольные термины выучил и на иврите. Так что проблем нет.

– В прессе промелькнуло сообщение, что «Спортинг» готов уступить вас за миллион долларов. Это правда?

– Сам узнал об этом из газет, так что о достоверности этой информации ничего сказать не могу. Ни руководители «Маккаби», ни испанские со мной на эту тему не говорили.

– И когда решится ваша судьба?

– До конца сезона я буду играть за «Маккаби». А затем, если израильтяне не уладят все вопросы, придется, видимо, вернуться в «Спортинг».

БЕСКОВ ВСЕ ПОНЯЛ МГНОВЕННО

Наш известный специалист Федор Новиков, в 1993 году приведший Косолапова в «Локомотив», рассказал мне когда-то историю его прихода в «Спартак»: «Он сам в 17-летнем возрасте приехал в Тарасовку и сказал: «Возьмите меня в команду». При этом Леша был настолько худ, что, казалось, дунешь – упадет. Но глаза выражали такую целеустремленность, что Бесков сказал: «Пусть остается».

Целеустремленность – одно из главных достоинств Косолапова. Поэтому лучшие сезоны у него впереди. И в серьезную европейскую страну он вновь уедет, и в сборную вернется. Время наверстать упущенное у 27-летнего игрока еще есть.

О ком или о чем статья...

Косолапов Алексей Викторович