Войти

Александр Лухвич. Последний рекрут команды Шевченко

«Спорт-Экспресс», 26.02.1999

Год назад Виталий Шевченко в пожарном порядке принял почти полностью разбежавшийся «Уралан» и все межсезонье занимался просмотром новичков. Нынешнее «Торпедо», которое возглавил Шевченко, во многом напоминает прошлогодний «Уралан» – состав сменился более чем наполовину. Но отличие состоит в том, что на сей раз Шевченко меняет игроков не вынужденно, а целенаправленно. К тому же почти все новички прибыли в распоряжение «Торпедо» к началу подготовки. И только белорусский защитник Александр Лухвич приехал с некоторым опозданием.

– Очень удачным выдался прошлый сезон, – вспоминает Лухвич. – 7-е место «Уралана» – это ведь для новичка очень и очень неплохо. А главное, мы имели свой игровой почерк и, набирая очки, радовали болельщиков.

– 7-е место – действительно хороший результат, тем более если вспомнить, что в межсезонье команды почти не существовало. За счет чего же вы смогли сделать такой рывок?

– Это в полной мере заслуга нашего тренера – Виталия Шевченко. Именно благодаря его кропотливой работе был создан сильный коллектив, способный потрепать нервы кому угодно.

– Играть в такой команде было приятно?

– Когда побеждаешь, всегда приятно и интересно. Но играть в Элисте было и весьма непросто. Главным образом потому, что там очень жарко.

– Но, неплохо пройдя весь сезон, в конце «Уралан» дал сбой – проиграл «Зениту» и «Динамо», что отбросило команду из пятерки.

– Обидно, конечно. Но у этого спада – объективные причины. У нас была короткая скамейка, и почти весь сезон мы прошли, используя лишь 13-15 человек. Естественно, наступил спад, мы надломились психологически.

– Знаю, что когда Шевченко принял решение уйти из «Уралана», он вам сразу предложил последовать за собой.

– Не совсем так. Шевченко действительно имел разговор со мной и еще с несколькими игроками. Он сказал, что готов работать с нами дальше, и просил не торопиться с выбором команды. Но на тот момент Шевченко и сам не имел команды, а у нас не были выполнены некоторые пункты финансовых условий контрактов. Поэтому Шевченко начал заниматься своими делами, а мы ждали денег за прошлый год. На том и расстались, но все это время поддерживали связь с Шевченко. И когда он возглавил «Торпедо», немедленно вновь сделал предложение.

– Но вы в это время уже поехали на сбор с «Ураланом». Существовал вариант, что там останетесь?

– Контракт с элистинцами у меня действует еще один год. Поэтому, если бы выполнили мои условия, вполне мог остаться в команде. Но я выдержал паузу, ждал, чем все закончится. Меня изо дня в день кормили обещаниями, и в итоге я решил с «Ураланом» расстаться. Ушел через КДК, так что элистинцам больше не принадлежу.

– То есть ушли вы не потому, что не хотели работать по методу Павла Яковенко?

– Вопрос был исключительно в финансах. Могу, кстати, сказать, что год назад в «Уралан» меня приглашал именно Яковенко. Тогда же я успел с ним потренироваться, а уже с середины сбора он уехал. Нормально мы с ним работали и сейчас.

– Были у вас еще предложения кроме торпедовского?

– Были, но менее конкретные. В «Торпедо» же я перешел с большим удовольствием. То, что здесь работает Шевченко, для меня немаловажно.

– В «Торпедо» оказались и ваши партнеры по «Уралану» – Дурнев и Игнатьев. Вам это помогает?

– Конечно. Но кроме них некоторых ребят из «Торпедо» я знал раньше. Так что приняли меня дружелюбно. Со стороны руководства также ощутил полное радушие. Коллектив в «Торпедо» подобрался хороший, и мое вживание в него проходит безболезненно.

– В последнем контрольном матче вам противостоял рижский «Сконто», в чьем составе отсутствовало более половины игроков основного состава. Однако победить вам не удалось. Почему?

– По таким играм не стоит делать далеко идущие выводы, мы ведь находимся в стадии подготовки. Не очень хорошим было поле, а мы играем в более техничный футбол, нежели латыши. Немного не повезло, упустили пару верных голевых моментов. А рижане настроились на игру, как на последний бой, и бились, как черти. Мы, впрочем, тоже уступать не собирались. Шевченко в каждой игре настраивает только на победу.

– Чего хотелось бы добиться в новом сезоне?

– Занять место, позволяющее играть в еврокубках, то есть быть в тройке. Такую же задачу ставит перед нами и руководство.

– Почему вашей фамилии нет в последнее время среди тех, кто приглашается в сборную Белоруссии?

– Это надо спросить у тренера Вергеенко.

– Но вам хотелось бы вновь надеть футболку национальной сборной?

– Сегодня мне хотелось бы одного – чтобы «Торпедо» играло как можно лучше и чтобы я играл в этом «Торпедо».

О ком или о чем статья...

Лухвич Александр Анатольевич