Войти

Владимир Бесчастных: «Тайным оружием «Реала» Может Стать Шукер»

«Спорт-Экспресс», 17.03.1999

С момента появления в испанском чемпионате российских легионеров стало традицией, что они регулярно забивают «Реалу». Не раз ворота мадридцев поражали и Радченко, и Ледяхов, и Мостовой, и Бесчастных. В последнем туре испанского первенства соперником «королевского клуба» был «Расинг» со своими россиянами – полузащитником Сергеем Шустиковым и форвардом Владимиром Бесчастных. На сей раз ни тот, ни другой ворота Илльгнера не поразили, а их команда проиграла – 1:3. Но нервов сантандерцы четвертьфиналистам Лиги чемпионов попортили немало: ведь после первого тайма они вели в счете.

– Настроение, наверное, после поражения не очень хорошее? – вопрос к Бесчастных.

– Да уж. После минувшего уик-энда оно стало значительно хуже. Проигрывать всегда неприятно, а когда ты ведешь в счете, тем более.

– А как рассматривались шансы «Расинга» до игры?

– Безусловным фаворитом считался «Реал», а любой наш успех был бы воспринят как сюрприз. Впрочем, мы с Шустиковым и наши партнеры особо не обольщались, хотя, конечно, на положительный исход надеялись. И даже подкрепили эту надежду делом в первом тайме. Но на второй нас не хватило.

– Перед матчем вас и мадридцев разделяло всего 8 очков, вы играли дома с командой, в этом году преследуемой неудачами. Неужели и в этой ситуации «королевский клуб» считался безоговорочным фаворитом?

– «Реал» это «Реал», а неудачи нынешнего сезона остались в прошлом: все последние встречи команда выиграла. Да и ничью в недавнем матче с киевским «Динамо» как неудачу в Испании не рассматривают. По крайней мере, в прессе прослеживается мысль: ничего страшного не произошло, и в Киеве «Реал» должен победить.

– Еще в первом тайме у вас был прекрасный шанс забить гол. Что же произошло?

– Это было самое начало встречи – кажется, шестая минута. Йерро сам отдал мне мяч, но я, к сожалению, не смог им распорядиться как следует. Начал обрабатывать мяч, а третье касание оказалось, как теперь понимаю, лишним – голевой момент превратился в полуголевой, и поразить ворота я уже не смог.

– Однако в середине тайма это сделал Исмаэль. Чего, на ваш взгляд, не хватило «Расингу», чтобы удержать преимущество?

– Класса и только класса. Классная команда что бы сделала: замедлилась, подержала мяч, заставив играть «Реал» без него. Мы же этого сделать не смогли. И все 90 минут матч шел по схеме «туда – сюда». Играли очень быстро, обоюдоостро, и как следствие – «Реал» смог реализовать все свои козыри.

– У вас еще голевые моменты были?

– Таких, как в начале встречи, не припомню. Но в данном случае следует говорить и о нашей полузащите: с последним пасом у игроков явные проблемы.

– А что же Шустиков?

– Он вынужден играть не в свой футбол. Наш тренер требует беспрекословного выполнения всех своих заданий, следования тактическим схемам – и при этом он очень труслив, запрещает длинные передачи вперед. Зачастую он велит то, что тренеры в России, наоборот, не разрешают. Так что Шустикову приходится непросто.

– В составе «Реала» против вас не вышли на поле четверо ключевых футболистов – Пануччи, Зеедорф, Гути и Миятович. Это как-то сказалось на игре команды?

– Совершенно не сказалось. В «Реале» так много исполнителей, что подобные кадровые проблемы, которые могли бы подкосить любой клуб, на нем не отражаются. Например, Пануччи без проблем заменил Хайме. Единственный, чье отсутствие может сказываться, Зеедорф, центральная фигура в полузащите. Мне, кстати, из отсутствовавших нравится Гути.

– А кого бы выделили по игре?

– Рауля и Йерро, который запомнился длинными передачами. И очень неплохой футбол показал Шукер, которого давно не было видно. Он и физически прекрасно готов, так что вполне может «выстрелить» в Киеве. Подозреваю, «Динамо» этого совсем не ждет, а стоило бы.

– Ваш прогноз на матч «Динамо» – «Реал»?

– После того, что я напророчил перед матчем «Реал» – «Спартак», прогнозов не делаю. Думаю, у киевлян неплохие шансы на выход в полуфинал. И зависит все именно от «Динамо», а не от «Реала». Главное, чтобы киевляне не изменили своей игре.

О ком или о чем статья...

Бесчастных Владимир Евгеньевич