Войти

Проездом в Сидней Цымбаларь вновь заехал в Париж

«Спорт-Экспресс», 17.06.1999

В матче «Спартак» – «Локомотив» НН не смог принять участие Илья Цымбаларь. Но причина оказалась более чем уважительная. Лучший игрок России-95 находился в это время в Сиднее, где в составе сборной мира провел товарищеский матч против австралийцев.

– Наверное, приглашением в сборную мира вы обязаны Валерию Карпину, которому дали ювелирный победный пас на «Стад де Франс»?

– Совсем нет. О приглашении в сборную мира и о своей поездке в Австралию узнал еще до игры с французами. В РФС пришел факс, в котором говорилось, что я приглашаюсь на этот матч.

– Как отреагировали на приглашение в «Спартаке»?

– Участие в таком матче – огромная честь для любого футболиста, и подобное приглашение можно получить раз в жизни. Помню, четыре года назад из «Спартака» играть за сборную мира приглашали Стаса Черчесова. Я сразу посоветовался с Романцевым, и он сказал: несмотря на матч с «Локомотивом», нужно ехать.

– Если не ошибаюсь, у вас с отъездом возникли проблемы.

– В России прошла информация, что мне задержали выдачу визы. На самом деле это не так – проблема возникла со своевременной оплатой авиабилета. Все решилось в последний момент. В Сидней добирался через Париж и Сингапур. В итоге на весь полет затратил около 30 часов, прибыв к месту назначения в день матча в 6 часов утра.

– Как встретили?

– Замечательно. Фактически все игроки уже были на месте, а я приехал одним из последних. Какой-то тренировки у нас не было, так что до матча я отдыхал, а играли мы с листа.

– Были знакомые среди партнеров по сборной мира?

– В разное время играл против многих из них – вот и все знакомство. Перебросился несколькими словами с нигерийцем Тарибо Уэстом из «Интера» и французом Бернаром Лама, который посетовал на поражение своей сборной от нас.

– Когда узнали, что включены в стартовый состав?

– Перед самой игрой. Получил место левого защитника. Установку Рой Ходжсон дал очень простую: «Играйте, как умеете. Покажите, что можете». Но взаимопонимание на поле нашли быстро. По-моему, получилось неплохое шоу.

– А счет 3:2 в пользу австралийцев был запрограммирован?

– Совсем нет. Все играли в полную силу. Другое дело, что все приехали в разном физическом состоянии. У многих уже несколько недель как закончился сезон, кто-то играл с травмой.

– Когда узнали о неудачной игре «Спартака» против «Локомотива»?

– Как только приземлились в Париже, сразу же позвонил домой, и жена сообщил мне счет. Расстроился, конечно. Говорить же о том, что со мной «Спартак» обязательно бы победил, не стоит. Игры с «Локомотивом» у меня еще будут, а вот в сборную мира могут больше и не позвать.

О ком или о чем статья...

Цымбаларь Илья Владимирович