Войти

Спартаковцы нарасхват

«Спорт-Экспресс», 04.08.1998

Еще в минувшую среду после матча «Спартак» – «Динамо» Олег Романцев сказал на пресс-конференции, что рассчитывает на Константина Головского и на Вадима Евсеева и рассматривает их как игроков основного состава. Однако уже в субботу Головской вышел на поле в динамовской форме, а Евсеев – в торпедовской.

– Для меня самого все произошедшее неожиданно, – говорит Вадим Евсеев. – В четверг у команды был выходной, но меня разыскал вице-президент клуба Григорий Есауленко, сказал, что мною интересуется «Торпедо» и «Спартак» и он готов отдать меня в аренду. Есауленко позвонил в половине первого дня, а в час я уже сказал «да».

– А успели переговорить с кем-нибудь из «Торпедо»?

– Нет. Но сразу спросил, кто конкретно меня приглашает. Когда услышал, что Иванов, то все сомнения отпали.

– Однако в скором времени «Спартаку» предстоит выступать в Лиге чемпионов, «Торпедо» же – на дне турнирной таблицы.

– Я хочу играть, а не сидеть на лавке.

– Выходит, испугались конкуренции?

– Конечно, это нормально, когда в команде 20 – 22 равных игрока. Ведь каждый может получить травму или лишнюю желтую карточку. Но я перестал попадать даже в число 18 игроков, которых заявляют на матч. В «Спартаке» сегодня девять сильных защитников, а играют четверо. Исходя из этого, я и сделал свой выбор. Есауленко сказал, что Романцев в курсе дела и возражений не имеет. В четверг я заехал в Тарасовку, попрощался с ним и с ребятами.

– Уже почувствовали какие-то особенности в тренировках Иванова?

– Пока не успел. В четверг после матча была разгрузочная, послеигровая тренировка, в пятницу – уже предыгровая. Работа на них мало чем отличалась от подобных занятий в «Спартаке» – ручной мяч, перепасовки...

– Не пугает, что «Торпедо» и «Спартак» совершенно разные команды?

– Конечно, у «Торпедо» стиль иной. Но никаких трудностей в этом не вижу. Моя задача – выполнять установку тренера. В субботу против «Локомотива» мы играли без левого полузащитника, и я прикрывал всю бровку.

– Вы знаете, что на пресс-конференции Валентин Иванов назвал вас лучшим игроком команды?

– Да, но раз команда проиграла, значит, и мой дебют был неважным. Играл в первую очередь на желании. Хотел показать в первом же матче и тренерам, и болельщикам, что чего-то стою.

– »Торпедо» находится в угрожающем положении, а со стороны складывается впечатление, что игрокам до этого нет дела. Это так?

– Это совсем не так. Все горят желанием уйти из опасной зоны, доказать, что сегодняшнее место «Торпедо» – случайность. Другое дело, что не все получается на поле. Забей Гашкин пенальти Нигматуллину, и игра наверняка пошла бы по-другому. Был момент в первом тайме и у Булатова.

– Как вы оказались в «Динамо»? – вопрос Константину Головскому.

– Меня арендовали до конца нынешнего сезона. В «Спартаке» мне не хватало игровой практики. В этом году я не сыграл ни одного матча за основной состав, выступал только за дубль.

– В «Динамо» шли к Ярцеву?

– Естественно. Возможно, в другую команду и не пошел бы. Постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь Ярцеву и «Динамо» выбраться из трудной ситуации.

– Знакомы с кем-нибудь из динамовских игроков?

– По молодежной сборной знаю Кораблева и Гусева. Знаком с Некрасовым. В новой команде приняли меня хорошо.

– Сколько тренировок вы успели провести со своими новыми партнерами до матча с ЦСКА?

– Лишь одну, предыгровую.

– Ваш дебют удачным не назовешь – ЦСКА по всем статьям переиграл «Динамо». Что скажете об игре?

– Забей мы в первом тайме гол, и она могла сложиться иначе. При счете 0:2 пришлось раскрыться, и армейцы умело ловили нас на контратаках.

– Каковы ваши планы после окончания сезона?

– Вернуться в «Спартак».