Войти

Саркисян с партнерами нацелен на серебро чемпионата

«Спорт-Экспресс», 26.08.1998

Обыграв в Новороссийске «Черноморец», московский «Локомотив» переместился на третье место в чемпионате. Произошло это во многом благодаря полузащитнику Альберту Саркисяну, забившему в ворота хозяев два мяча.

– Непросто далась победа?

– Конечно. Поле было очень тяжелым, поэтому игра получилась медленной, было много единоборств. У нас игра получилась, все старались и бились до последней минуты. Плотность в верхней части турнирной таблицы очень высока. Поэтому мы настраивались на этот матч, как на кубковый.

– «Черноморцу» тем более отступать некуда...

– Согласен. Но, как в таких случаях говорят, победил тот, кто больше этого хотел.

– Вы рассчитывали с первых минут выйти на поле?

– Признаться, этого не ожидал, ведь до игры в Новороссийске попадал в число первых одиннадцати лишь однажды. О включении в стартовый состав узнал на предыгровой установке. Как обычно, играл на месте левого полузащитника. Какого-то особого задания от Семина не получал.

– В «Локомотив» вы вернулись из Абовяна, где сыграли за сборную Армении. Не чувствовали усталости?

– Наш соперник – сборная Ливана – команда средняя. Игра получилась не тяжелая, сильно не устал и к субботе успел полностью восстановиться. Когда вернулся в Москву, у меня состоялась беседа с Семиным. Юрий Павлович детально расспросил об игре за сборную, как играл я, на какой позиции, каково мое состояние. Наверное, та беседа повлияла на решение Семина поставить меня на игру в Новороссийске.

– Два ваших гола получились разными. Первый включен экспертами «СЭ» в число самых красивых голов тура.

– Семин дал установку: из любой позиции бить по воротам. Поэтому, когда в сутолоке у ворот Соломатин сбросил мяч, я тут же пробил. Получилось удачно.

– В предыдущих матчах, выходя на замену, вы имели очень хорошие голевые моменты, однако забить никак не удавалось. Почему?

– Думаю, это от недостатка игровой практики. В самый решающий момент не хватало хладнокровия, уверенности. То в створ ворот не попаду, то вратарь удар парирует, однажды попал в штангу.

– Когда-нибудь вам удавалось забивать в одной игре два и более мячей?

– Хет-триков у меня пока нет, а по два мяча за игру в Нальчике забивать удавалось.

– В чем, на ваш взгляд, причина того, что «Локомотив», выигрывая тяжелые матчи на выезде, нередко раздает очки дома в играх с не самыми сильными соперниками?

– Мы испытываем проблемы в завершающей стадии атак, наши форварды постоянно травмированы. Вроде и моменты хорошие создаем, а забить не можем. «Шинник» обыгрывать были должны, «Спартаку» пенальти не забили, и все это оборачивается очковыми потерями.

– В следующем туре «Локомотиву» предстоит встретиться с «Зенитом». Победа позволит вашей команде закрепиться в первой тройке.

– Особых разговоров о «Зените» у нас пока не было. Но все понимают, что в ближайших матчах надо побеждать и набирать максимум очков. Скоро мы стартуем в Кубке УЕФА, и хотелось бы сделать хороший очковый задел. Ведь наша цель в чемпионате – занять второе место.

О ком или о чем статья...

Саркисян Альберт Эльвадикович