Войти

Дмитрий Хохлов: «С приездом никифорова мне стало легче»

«Спорт-Экспресс», 20.08.1998

Так уж получается, но большинство зарубежных клубов, в которых выступают россияне, борются не за высокие места в своих лигах, а за выживание. И часто этой борьбы не выдерживают. В прошлом сезоне покинули элитные дивизионы «полуроссийский» «Спортинг» из Хихона и «Карлсруэ» с Сергеем Кирьяковым. Зато новый сезон для некоторых наших легионеров начался на мажорной ноте. Игроки сборной России Дмитрий Хохлов и Юрий Никифоров в составе ПСВ «Эйндховен» выиграли Суперкубок Голландии.

– Насколько этот трофей престижен в Голландии? – спрашиваю у Хохлова .

– По крайней мере, нас настраивали, как на очень важный матч – и для команды, и для города. Нагнетался ажиотаж и в прессе. Соперничество «Аякса» и ПСВ имеет давнюю историю, а в прошлом году амстердамцы оказались сильнее.

– Как рассматривали эту игру в стане «Аякса»?

– Матч игрался на аяксовской «Арене». Стадион не был заполнен, как это бывает обычно на матчах чемпионата, но поддерживали болельщики своих, как всегда, яростно. «Аякс» тоже играл на победу, и с учетом прошлогодних успехов был фаворитом встречи.

– Но выиграть удалось вам.

– Не скажу, что победа далась легко, но и особого напряжения мы не испытали. Сыграли от обороны. Теряя мяч бистро отходили назад, встречали соперников на своей половине поля. За 90 минут «Аякс» создал-то всего пару моментов. Наши контратаки были гораздо острее, а две из них завершились результативно.

– На какой позиции играли вы?

– Вместе с Никифоровым мы составили пару центральных полузащитников. В предыдущих контрольных матчах я тоже выступал на этой позиции, а Никифоров наигрывался на место одного из центральных защитников (ПСВ играет в линию). Вместе со мной в центре полузащиты играл капитан команды Ойер, но он получил травму, и его заменил Никифоров. Получилось у нас неплохо.

– Почему не играли за ПСВ другие легионеры из CHГ?

– Россиянин Сергей Темрюков, приехавший с нами в Москву на сбор молодежной сборной, тренируется в дублирующем составе. Литовец Аундрюс Скерда, попал в запас, но на поле так и не вышел. Новобранец команды Георгий Гахокидзе отпросился у руководства клубы и перед матчем уехал в Тбилиси.

– «Аякс» по сравнению с прошлым сезоном играет слабее?

– Значительно. Могу это утверждать, потому что успел в прошлом году сыграть против него. С одной стороны, «Аякс» еще не набрал форму, с другой – его значительно ослабило отсутствие братьев де Буp, которые продолжают разбирательства с руководством клуба. Слаженной команды сегодня у «Аякса» нет.

– Как смотрелись в составе «Аякса» Арвеладзе и Кинкладзе?

– Они были лучшими, сыграли очень, неплохо. Потерзали наших защитников, но до гола у них так и не дошло.

– Как отметили победу?

– Выпили шампанского в раздевалке и поехали домой. А утром – в Москву.

– Стал ли матч доказательством того, что в подготовительный период команда плодотворно потрудилась?

– Да, мы отлично поработали в течение трех недель. Сыграли ряд контрольных матчей – с «Андерлехтом», с «Блэкберном», с голландскими командами второго дивизиона. Мы с Никифоровым участвовали во всех встречах. Выходили на поле Скерла и Гахокидзе. Мы постоянно пробовали разные сочетания игроков, наигрывали тактические схемы.

– С приездом Никифорова вам стало полегче?

– Намного. Очень обрадовался, когда узнал, что руководство клуба решило его приобрести. Пока я у него за гида, помогаю чем могу, делюсь своим опытом и знаниями о голландской жизни.

– Русскоязычная колония в ПСВ выросла до пяти человек. Бытует мнение, что если в команде более одного игрока из одной страны, то очень сложно учить язык.

– Конечно, между собой мы общаемся на русском. Но и с преподавателями продолжаем заниматься. Руководство клуба считает, что мы обязательно должны знать голландский язык, и в пятницу, после возвращения из сборной, у нас начнется новый курс.

– Как в клубе отнеслись к вашему вызову в сборную?

– Нормально. Только попросили перенести отъезд на один день. Все переговоры велись без нашего с Никифоровым участия, на уровне руководства клуба и сборной.

– Какая задача стоит перед ПСВ в новом сезоне?

– О конкретных целях пока разговора не было. Но они подразумеваются сами собой: составить конкуренцию «Аяксу» в борьбе за лидерство в голландском футболе.

О ком или о чем статья...

Хохлов Дмитрий Валерьевич