Войти

Евгений Варламов: «Планка опять поднята высоко»

«Спорт-Экспресс», 15.08.1998

– Сегодня приходится слышать немало разговоров о прогрессе ЦСКА, – говорит защитник команды Евгений Варламов. – С тем, что команда сегодня, что называется. На ходу, я согласен. А вот до оптимальной формы нам еще далековато. Для того, чтобы показывать стабильную игру и обыгрывать любого соперника, нужно еще очень много работать,

– В чем вы видите главные причины произошедшей с ЦСКА метаморфозы?

– Во-первых, изменились тактическая схема нашей игры. Во – вторых, и это, пожалуй, главное, в команде резко улучшился. микроклимат, на матчи мы стали выходить с совершенно другим настроем. Раньше же чувствовалась психологическая несовместимость между тренером и некоторыми игроками. Не все ребята находили общий язык между собой, кому-то что-то мешало, и все эти нюансы сказывались на поле. Ведь как бывает в некоторых командах? Игроки в жизни даже не здороваются, и выходят на поле – и бьются друг за друга все 90 минут. У нас же было наоборот.

– Вам не обидно, что все закончилось увольнением тренера, который приглашал вас в команду?

– Конечно, обидно, что не сработались. Зимой состав ЦСКА значительно обновился, пришло много новых ребят, и я в их числе. Возможно, резкое обновление и стало одной из причин неудач. Но пришел Долматов, внес несколько собственных штрихов в рисунок игры команды – и все наладилось.

– Наверное, Долматов изменил не только микроклимат в команде, но и систему тренировок.

– Да, смена игровой тактики подразумевала и изменения в тренировочном процессе. Раньше на тренировках мы преимущественно отрабатывали фланговые проходы на весы. Сейчас же, с одной стороны, увеличились физические нагрузки, с другой – мы делаем гораздо больше упражнений, направленных на развитие скорости мышления и на игру в завершающей стадии атак.

– Вы – центральный защитник. Не сложно было переучиваться на игру в линию?

– Новое – это всегда интересно. А когда делаешь что-то в охотку, то вся тяжесть учебы быстро проходит, а если еще работа дает очевидный результат – тем более. Две недели, готовясь к игре с «Черноморцем», мы отрабатывали игру в обороне в линию. Получилось с первого же раза, а дальше пошло, как по накату. Только не надо думать, что наша игра в линию идеальна. Недостатков еще много.

– В последних: играх рядом с вами играет Цаплин. И играет очень неплохо. Вы быстро нашли общий язык?

– Не только с Цаплиным, но и с Савельевым. Молодым стали доверять, и они это поняли, поверили в свои силы. Они чувствуют, что есть поддержка со стороны тренера, руководства, ребят, и это дает свои плоды. Если у кого-то возникают проблемы, что-то не получается, об этом можно сказать вслух в расчете на добрый совет от тренеров и партнеров. Причем как на поле, так и вне его.

– Многие команды в июле-августе значительно укрепились. В ЦСКА же пришел, по сути, один новый игрок – Александр Шутов. Не маловато?

– Ответить на этот вопрос можно будет только по окончании чемпионата. Вдруг провалим второй круг – тогда и скажут, что комплектование было неважным. А пока результат есть, значит, можно считать, что с составом все в порядке.

– Из шести одержанных ЦСКА побед четыре – с крупным счетом. Это случайность?

– Скорее уже закономерность. Мы теперь всегда нацелены на атаку, и если игра пошла, то не останавливаемся до последней минуты.

– Ближайший соперник – «Алания» – обновилась более чем на половину. Вы хорошо изучили эту команду?

– Знаю о ней только понаслышке. Ни одной игры не видел. Тренеры говорят, что в составе «Алании» очень хороши бразильцы.

– Против одного из них – Эду – вам предстоит действовать. Не боитесь?

– Нет. Знакомиться придется на поле. Но на тренировках мы уже моделировали возможные варианты игры. Например, известно, что «Алания» атакует большими силами, а потому, мы провели двусторонку, в которой одна команда специально оставалась в меньшинстве и отрабатывала игру в обороне.

– Вашей фамилии нет в списке приглашенных в сборную на игру со шведами. Как вы к этому относитесь?

– Спокойно. Конечно, вернуться в сборную хочу. Но мне ведь еще не 30 лет, все впереди. Буду играть и доказывать свое право на место в сборной. Ближайший шанс – игра во Владикавказе.

– Не так давно команда боролась за выживание в лиге. Какая задача стоит перед ЦСКА теперь?

– Перед началом сезона ставились самые высокие цели. Позже, когда начали проигрывать, планку понизили. Сегодня она опять поползла вверх.

– На какое место нацеливает вас Долматов?

– Это наш секрет.

О ком или о чем статья...

Варламов Евгений Владимирович