Войти

Александр Иашвили: «Голы – это моя работа»

«Спорт-Экспресс», 16.09.1998

Дебютант Бундеслиги «Фрайбург» вопреки прогнозам не оказался после первых туров чемпионата среди аутсайдеров, а начал набирать очки, впервые проиграв лишь в четвертом туре лидеру – «Баварии». Один из тех, кому «Фрайбург» во многом обязан своими стартовыми успехами, – грузинский легионер Александр Иашвили. 21-летний форвард забил уже два мяча – ровно половину голов своей команды.

– Можно считать старт «Фрайбурга» в бундеслиге удачным?

– Точнее сказать, удачными оказались первые два тура, в которых мы взяли 4 очка. Конечно, закрепиться в середине турнирной таблицы для новичка неплохо, но могли стартовать и получше. Например, просто обязаны были в первом туре выигрывать у «Вольфсбурга». Хорошо начали встречу, но смазали концовку и пропустили гол. Было очень обидно.

– А обыграть «Баварию» было никак невозможно?

– Мюнхенцы сегодня очень сильны. Фактически «Бавария» является базовой командой сборной Германии. Это говорит о многом. И все же мы могли мюнхенцам не проиграть. Неплохой момент для взятия ворот был и у меня – в первом тайме еще при счете 0:0. Забей я тогда, и все могло сложиться иначе.

– Кого бы вы выделили в составе «Баварии»?

– Мне понравились Эффенберг, Элбер, Маттеус. Хотя выделять кого-то в такой звездной команде непросто. Думаю, «Бавария» станет в этом сезоне чемпионом Германии.

– А какая цель стоит перед «Фрайбургом»?

– Удержаться в бундеслиге. Это задача минимум, а максимум – занять место, как можно выше.

– Состав «Фрайбурга» сильно изменился в межсезонье?

– В команду пришли 6 новичков. Перестановки эти плановые, рассчитанные на усиление команды. Особенно пришелся ко двору вратарь Гольц, приглашенный из «Гамбурга». Остальные новички пока постоянного места в основном составе не имеют.

– Сложилось впечатление, что вы довольно быстро освоились в Бундеслиге. Даже успели забить 2 гола.

– Это моя работа – забить гол или сделать результативную передачу. Не могу сказать, что своей игрой в первых турах полностью удовлетворен. Способен играть лучше, забивать больше. Но тренер мною доволен, иначе я бы не имел стабильного места в составе.

– Первая бундеслига сильно отличается от второй?

– Если говорить об игре – не особенно. Та же силовая манера, та же полная самоотдача все 90 минут. А различаются два дивизиона только наличием в первой бундеслиге более классных игроков, которые демонстрируют более качественный футбол. Еще можно сказать, что стало гораздо тяжелее играть дома. Если в прошлом сезоне команды приезжали во Фрайбург, мечтая добыть хотя бы очко, то теперь против нас играют только на победу.

– Изменилось что-нибудь в тренировочном процессе «Фрайбурга» после его выхода в первую бундеслигу?

– Тренер Фолькер Финке пришел во «Фрайбург» в 91-м году. И с тех пор он готовит команду к сезону по одной и той же системе. В этом году тоже не стал ничего менять. Сейчас, когда сезон начался, у нас 3 раза в неделю тренировки двухразовые, в другие дни, исключая, разумеется, игровые, – одноразовые.

– Плюсы и минусы «Фрайбурга»?

– Звезд в команде нет, большой ее плюс – сыгранность , сбалансированность во всех линиях. Команда очень хорошо подготовлена. А самый очевидный минус – это то, что 17 игроков «Фрайбурга», в том числе и я, никогда не играли в первой бундеслиге.

– Что представляет собой игровая схема «Фрайбурга»?

– Построение у нас не совсем обычное. Защитников – трое, но два крайних хава действуют по всей бровке, и при игре в обороне выполняют оборонительные функции. В центре полузащиты играют три футболиста, причем один – опорный, и два «под нападающими». Ну и два форварда.

– Один из них – вы. Ощущаете себя лидером и ключевым игроком команды?

– О том, являюсь ли я лидером, лучше спросить у моих партнеров. От нападающих зависит очень многое, а значит – и от меня.

– Интервью давать приходится часто?

– После удачного старта внимание прессы к команде усилилось. Берут интервью и у меня, но не скажу, что слишком уж часто.

– Перед игрой с «Баварией» во Фрайбург вернулся Леван Кобиашвили. С чем была связана его поездка в Тбилиси и обратно?

– Когда в прошлом году «Фрайбург» покупал Кобиашвили, контракт составили таким образом, что немецкий клуб был обязан отпустить его в «Динамо» на время участия тбилисцев в Лиге чемпионов. Но «Динамо» проиграло «Атлетику» – и Кобиашвили вернулся во «Фрайбург».

– Против «Баварии» он отыграл 90 минут. Двухмесячное отсутствие в команде не сильно сказалось на его игре?

– Леван быстро нашел взаимопонимание с ребятами и сыграл очень неплохо. Действовал он на позиции «под нападающими».

– Вы – игрок сборной Грузии. Не возникает в связи с этим каких-либо проблем в клубе?

– Ни малейших. В сборную меня отпускают по первому требованию, как и легионеров из других стран. Сейчас во «Фрайбурге» 9 сборников – 3 тунисца, 2 малийца, 2 словенца и мы с Кобиашвили.

– В первой игре отборочного цикла ЧЕ-2000 Грузия одержала победу над Албанией. Каковы дальнейшие перспективы вашей сборной?

– Мы должны занимать первое место в группе и без дополнительных игр попадать на чемпионат Европы. Обнадежил в связи с этим результат матча Норвегия – Латвия. Но, конечно, рассчитывать надо в первую очередь на себя и обыгрывать и Латвию, и Норвегию. Надеюсь, нам это по силам.

О ком или о чем статья...

Иашвили Александр Мамулиевич