Войти

Отразив пенальти, Руденко не смог выйти на второй тайм

«Спорт-Экспресс», 02.09.1998

ДИНАМО – ЧЕРНОМОРЕЦ – 0:0

В этом матче центральной фигурой, несомненно, стал вратарь новороссийцев Станислав Руденко. Несколько раз в первом тайме спасал он свою команду от неприятностей, а на 45-й минуте и вовсе попал в эпицентр внимания. Сначала Руденко отразил пенальти, а еще через секунду получил травму, не позволившую ему выйти на вторую половину встречи.

– Именно в этом эпизоде вы получили травму?

– Да. Я уже взял мяч, а Данилявичюс в то же мгновение по нему довольно сильно пробил. Я повредил связки локтевого сустава. Это был чисто игровой эпизод, и никаких претензий к динамовскому форварду у меня нет. Думаю, к следующей игре успею восстановиться.

– Во втором тайме вас не было ни на скамейке запасных, ни за воротами. Почему?

– После перерыва я вышел из раздевалки, но быстро вернулся обратно – очень сильно разболелась рука. Так что второй тайм я не видел.

– Приятно осознавать, что благодаря вам команда завоевала столь важное очко?

– Если честно, то героем себя не ощущаю. Просто доволен, что в такой тяжелой боевой игре добыли очко. Играя на выезде, да еще с таким конкурентом, это – хорошо. Хотя настраивались мы на победу. Но сложилось так, что до победы нам оказалось далековато, зато ничью мы заслужили.

– Когда Данилявичюс бил пенальти, вы реагировали на удар или гадали?

– Чтобы парировать пенальти, надо угадать, куда пробьет соперник, и иметь определенную долю везения. Мне повезло.

– Везет вам в таких дуэлях нечасто?

– В мои ворота и пенальти бьют редко.

– Вы отразили и повторный удар Данилявичюса. Что было сложнее?

– Отбить пенальти было легче, чем повторный удар. Ведь в первом случае я был готов к удару, ждал его. Во втором же, упав на землю, мне надо было успеть оценить обстановку, перегруппироваться и накрыть мяч.

– Полгода вас не было видно, но, вернувшись в «Черноморец», вы быстро вернули себе место в основном составе.

– Все это время я самостоятельно поддерживал форму. Тренировался в Таганроге с местной командой и физически был готов начать играть в любой момент. Единственное, чего не хватало, это игровой практики, но в моем возрасте это не самое страшное.

О ком или о чем статья...

Руденко Станислав Викторович