Войти

Алан Дзагоев: На Евро мы способны выступить не хуже, чем в 2008-м

«Московский спорт», 01.12.2011

СОЛО

В этом сезоне он записал на свой счет немало голов в матчах за ПФК ЦСКА, однако свои самые важные матчи талантливый полузащитник провел в футболке национальной команды.

Именно его удар на 70-й минуте гостевой игры со словаками, а также дубль в ворота Андорры помогли нашей сборной пробиться на Евро-2012 с первого места в группе. По просьбе корреспондента «М-СПОРТА» Алан подвел итоги сезона и поделился своими ожиданиями от следующего футбольного года, который обещает быть очень насыщенным.

О сезоне

– Этот сезон выдался непростым как для меня самого, так и для моих команд – ПФК ЦСКА и сборной страны. Конечно, основные итоги нашего выступления можно будет подводить только в середине следующего года, когда определится победитель чемпионата России, а затем состоится первенство Европы. Но мы уже добились немалого.

Армейский клуб ведет борьбу за «золото» премьер-лиги и имеет хорошие шансы на успех. Сейчас, в конце года, немножко жалко тех очков, что мы подрастеряли осенью: минувшим летом команда имела солидный отрыв от преследователей, однако потом в дело вмешались обстоятельства. Из-за большого количества травм нам стало трудно демонстрировать ту игру, что ждали от нас болельщики. Обойма игроков становилась все меньше, и это неизбежно сказывалось на качестве футбола. Вообще, если перечислять ребят, которые в этом сезоне страдали (или до сих пор страдают) от серьезных травм, можно сбиться со счета: Гонсалес, Васин, Щенников, Нецид, Акинфеев, Хонда, Секу, Тошич… Порой на игру набиралось по 12-13 игроков «основы», к которым наши наставники вынуждены были добавлять молодежь.

Сил на сезон у нас все равно хватило, но дело не в этом. Просто у тренеров не было возможности проводить ротацию состава, давать кому-то отдохнуть, если человек подсел физически или просто провел не лучший матч.

И все же, считаю, мы с честью выдержали серьезные испытания – и, как я уже сказал, сохраняем неплохие шансы на золотые медали. А если учесть, что в год столетия ПФК ЦСКА мы сумели порадовать руководство клуба и болельщиков выигранным Кубком страны, думаю, за этот сезон нам можно поставить хорошую оценку.

О сборной

– У сборной страны, несмотря на все трудности, сейчас тоже все в порядке. Как и обычно, в последние годы (а может быть, так было всегда) каждый матч национальной команды вызывал огромнейший ажиотаж и порождал целую волну критических отзывов. Особенно если нам не удавалось добиться успеха. Мы, игроки, конечно же, не могли не чувствовать того давления, которое на нас оказывалось. И тем приятнее, что мы смогли пробиться на чемпионат Европы, причем вышли в финальный турнир с первого места.

Для меня огромная честь выступать за сборную. Рад, что мне удалось забить парочку важных голов, которые помогли команде выполнить поставленную задачу. Справедливости ради, победный мяч в ворота Словакии во многом получился случайным. Мне помог небольшой рикошет, без которого взятие ворот вряд ли бы состоялось. Но теперь это уже не важно.

В целом, считаю, мы были лучше своих соперников по группе и заслужили первое место. Россия следующим летом поедет на Евро-2012, и все мы гордимся этим!

О Евро-2012

– Прекрасно помню, какие страсти кипели в стране во время предыдущего чемпионата Европы. И сам я, тогда еще совсем юный футболист, лишь за месяц до Евро сыгравший первый матч в «основе» ПФК ЦСКА, вместе со всеми болел у экранов телевизоров и радовался каждой победе наших. Прекрасно помню, как после третьего мяча в ворота голландцев вылетел на балкон и стал кричать от радости… А потом, когда немножко пришел в себя, увидел, что происходит вокруг. Тогда в каждом доме, в каждом дворе творилось что-то невероятное. Мне очень хочется, чтобы в 2012 году те радостные для всей нашей страны минуты повторились.

Как бы ни ругали, как бы ни критиковали нас некоторые специалисты и болельщики, все равно даже они, уверен, в глубине души желают нам только самого лучшего. Удачная игра сборной на таких турнирах, как чемпионат Европы, сплачивает всю страну. Я верю в то, что с поддержкой всех российских поклонников футбола мы сможем повторить успех 2008 года, а может быть, замахнуться и на что-то большее.

Хочу поздравить всех вас с наступающим Новым годом и от души пожелать здоровья, счастья и новых ярких эмоций!

Владимир ПОНОМАРЕВ, защитник ЦСКА, бронзовый призер ЧМ-1966:

– В Алане Дзагоеве вижу талантливого полузащитника, который в недалеком будущем может стать одним из лучших футболистов страны. Его отличают умение отдать своевременную передачу, хорошо поставленный удар, видение поля, тонкое понимание игры – такие качества очень ценны для игрока средней линии, а в совокупности обладают ими единицы. Главное – не останавливаться на достигнутом.

Ляховенко Роман

О ком или о чем статья...

Дзагоев Алан Елизбарович