Войти

Сергей Игнашевич: После финала Кубка УЕФА мыл бутсы в душевой

«Московский спорт», 15.09.2011

До недавнего времени самый титулованный из действующих футболистов страны считался одновременно и самым неразговорчивым. Количество развернутых интервью, которые Сергей Игнашевич дал за последние несколько лет, и правда, можно пересчитать по пальцам одной руки. У многих сложилось впечатление, что Игнашевич на дух не переносит, когда о нем говорят или, тем более, как-то интерпретируют его собственные высказывания. Так это или нет – не так уж и важно, потому что теперь у всех поклонников этого незаурядного человека появилась возможность получать информацию о нем, что называется, из первых уст. Поможет в этом официальный сайт Сергея Игнашевича, на страницах которого защитник ПФК ЦСКА и сборной страны с удовольствием рассказывает о себе сам.

– Сколько себя помню, я всегда играл в футбол. Мяч был в детстве моей любимой игрушкой. Помню, однажды папа пришел домой с настоящим кожаным мячом. Я был так счастлив, что даже спал с этим мячом в обнимку. Я очень долго в него играл. Когда мяч рвался, мы всей семьей возвращали его к жизни. Мама резала нитки какой-то плотной тесьмы, а папа с помощью шила и толстой иголки его зашивал.

***

– В 1988 году мой отец прочитал объявление в газете о том, что футбольная школа «Торпедо» на Восточной улице ведет набор в секцию. Я очень хорошо помню тот день, когда отец повез меня на первую тренировку, – это было 4 сентября. Стояла жаркая, еще летняя погода, но все, кто пришел на отбор, почему-то были в спортивных штанах, а не шортах. Желающих попасть в секцию было человек десять, и нас отправили на малое резиновое поле стадиона «Торпедо». Вместо ворот там были железные стойки. Нас разделили на две команды – 5 на 5, и мы стали играть в футбол. Я был абсолютно в себе уверен. Во дворе был одним из лучших, а значит, и здесь не должен был затеряться. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что все пришедшие играют в футбол как минимум не хуже меня. Но в итоге из десяти человек отобрали только двоих. Одним из них был я.

***

– Первые полгода я тренировался в группе из сорока человек, а затем нас разделили на две команды – более перспективных взяли в торпедовскую ДЮСШ, а остальных в команду под названием «Клуб Торпедо». В число перспективных я не попал. Тренер сказал моему отцу, что я ленивый и у меня «какая-то неправильная манера бега». «Перспективные ребята» тренировались на настоящих полях, в хорошей форме и даже время для тренировок у них было лучше – через два часа после окончания уроков в школе. А мы начинали гораздо позже, да и доставались нам чаще всего гаревое поле (черная, как будто выжженная земля, усыпанная мелкими камнями), баскетбольные площадки или беговые дорожки на главном стадионе.

Гаревое поле – это что-то! Стоило упасть – и сочная ссадина обеспечена. А самое неприятное то, что мелкая каменная крошка с поля забивалась в раны, и, если вовремя ее не вычистить, она приживалась под кожей. Несколько крупинок с торпедовского поля так и остались «жить» в моих коленках. А еще в душевых в большинстве случаев не было горячей воды. Не хочу вдаваться в подробности, скажу лишь, что дорога домой после тренировки редко была приятной. Так я тренировался 6 лет.

***

– Мы все знали, что Шустиков – легенда «Торпедо», и были просто счастливы, что у нас появился такой тренер. Мы часто спрашивали его, есть ли у нас шанс попасть в дубль «Торпедо». И Виктор Михалыч всегда говорил, что знает много таких примеров. А еще он никогда нас не критиковал. Либо делал замечания по делу, либо подбадривал, хвалил. И для нас это было очень важно, поскольку в двусторонних играх с «перспективными ребятами» мы обычно проигрывали со счетом 0:10. Они всегда были в красивой форме, в бутсах, тогда как у нас половина команды выходила в обычных кедах и трико. Виктор Михалыч видел меня на позиции центрального полузащитника. Он считал, что у меня сильный дальний удар, правильное видение поля и спортивное хладнокровие. Я считаю Шустикова своим первым футбольным тренером и многим ему обязан.

***

– В команде «Спартак-Орехово» я впервые окунулся во взрослый футбол, с играми через два дня на третий, перелетами от Читы до Калининграда и жесткой внутренней конкуренцией. Там были ребята уже взрослые, семейные, и футбол был для них единственным источником дохода. Хотя доход был так себе – 5 тысяч рублей в месяц, не больше. Для меня стало откровением, что люди на тренировках могут специально тебя сломать, чтобы занять место в составе. Или, например, для того, чтобы изменить отношение ко мне команды, человек мог придумывать небылицы, чтобы подорвать мой авторитет. Например, когда я просыпался с мешками под глазами, мой конкурент говорил, что я алкоголик. Или после матча, в котором он не принял участия, говорил, что я не достоин играть в основе. Психологически было очень тяжело. И непривычно.

***

– Когда я стал играть в основе «Крыльев Советов», тот человек, который выпал из состава, начал меня провоцировать. Зная, что 19-летний футболист не может ответить 30-летнему, в контактных упражнениях он откровенно играл в ногу, чтобы нанести серьезную травму. Мне повезло, что мой молодой организм выдержал те нападки.

В 2000 году я отыграл за «Крылья» 25 матчей и забил один мяч, а в конце сезона меня пригласили в молодежную сборную. Чуть позже я получил два предложения – от «Торпедо» и от «Локомотива». Мне очень хотелось вернуться в Москву, и, посоветовавшись с Бородюком, я остановился на «Локо». «Локомотив» казался командой более стабильной, с прочной репутацией большой семьи, где все условия контракта выполняются вовремя и все идут друг другу навстречу.

***

– В 2002 году из «Локомотива» ушел Игорь Чугайнов, и многие по этому поводу недоумевали. Как могли отпустить ведущего защитника, одного из лучших игроков сборной?! Все выпады подобного толка на предварявшей сезон встрече с болельщиками парировал Сережа Овчинников, который тогда только перешел в «Локомотив». В итоге мы побили рекорд чемпионата России, пропустив всего 12 мячей. Это, наверное, и стало фундаментом нашего первого чемпионства.

***

– Решение уйти из «Локомотива» я принял по ряду причин. В «Локо» на тот момент было сразу несколько ведущих футболистов, которым уже исполнилось тридцать, и для которых чемпионство стало первым серьезным успехом в карьере. Мне показалось, что команда достигла своего пика. И прогрессировать не будет. Еще в тот момент, когда я выступал за молодежную сборную, Газзаев интересовался, сколько будет длиться мой контракт с «Локомотивом». На тот момент оставалось два сезона. И вот летом 2003-го ЦСКА сделал мне официальное предложение. Газзаев и Гинер встречались со мной лично. Говорили о многом, в том числе и о стратегии развития команды. Валерий Георгиевич говорил, что будут приобретены футболисты высокого уровня. А еще признался, что у него есть мечта выиграть какой-нибудь еврокубок.

***

– В ЦСКА я сразу почувствовал себя своим. Авторитет, заработанный мной в «Локомотиве», помог мне быстро освоиться в команде. В первый же год я примерил капитанскую повязку на матче с «Рейнджерс» в Лиге чемпионов. Я был очень воодушевлен таким решением тренера. Мы неплохо выступили в том розыгрыше Лиги чемпионов и попали в Кубок УЕФА. На сборах Газзаев объявил и прессе, и игрокам, что перед командой поставлена задача выйти в финал. Но даже сейчас я не могу сказать, что мы были готовы к этому по уровню мастерства или морально. Однако победа над «Бенфикой», одержанная в Краснодаре, надежная игра в обороне и результативная игра в атаке, обозначили – что было очень важно – нашу способность обыгрывать команды любого уровня. На мой взгляд, это был переломный момент в том розыгрыше. Та победа была психологическим подспорьем, и после нее выход в финал виделся уже не столь призрачной перспективой.

***

– Ключевой момент финала на «Жозе Алваладе» случился уже при счете 2:1 в нашу пользу. Была очень опасная атака «Спортинга». Акинфеев отразил удар из-за пределов штрафной, но буквально тут же последовал прострел, замыкая который игрок португальской команды должен был сравнивать счет, но попал в штангу. От штанги мяч отлетел в другую штангу, а после, прокатившись по ленточке ворот, оказался в руках Акинфеева. Это было настоящее чудо! Помните рекламу НБА Amazing happens? Это как раз об этом!

Минут за семь – за пять до конца, пробегая мимо скамейки запасных португальской команды, я увидел, что кто-то из «Спортинга» заплакал. В этот же момент я почувствовал, что кубок наш.

***

– В раздевалке мне казалось, что жизнь удалась. После нескольких бутылок спонсорского напитка я на полном серьезе говорил некоторым ребятам, что закончил карьеру. Мыл бутсы в душевой, громко декларируя: «Ну, вот и все! Сейчас домою – и вешаю на гвоздь!» И хотя эта эйфория спустя какое-то время прошла, тот момент, когда мы поднимали над головой Кубок УЕФА, по сей день является самым значимым в моей карьере.

Сергей Игнашевич. Только факты

  • Является самым титулованным футболистом в российской истории (обладатель Кубка УЕФА, трехкратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка России, пятикратный обладатель Суперкубка России).
  • 10 раз подряд (с 2001 по 2010 годы) попадал в список «33 лучших» РФС, причем всегда под номером 1.
  • Провел более 500 официальных матчей за карьеру (включая национальную сборную).
  • Самый результативный защитник в российской истории (на 1 июля 2011 года – 48 голов).
  • Провел 121 матч в чемпионатах страны за ПФК ЦСКА без замен (эта серия, являющаяся рекордом клуба, продолжается уже более четырех лет).

М-СПРАВКА:

В 2010 году Сергей Игнашевич вместе с главным тренером ПФК ЦСКА Леонидом Слуцким, а также Александром Алиевым, Сергеем Семаком и Андреем Тихоновым принял участие в социальной акции «Читайте книги», призванной популяризовать чтение среди жителей России.

М-СПРАВКА:

В августе при участии ПФК ЦСКА состоялся аукцион, лотами которого были экземпляры коллекции футболок Сергея Игнашевича. Все собранные средства будут направлены на благотворительные цели.

Владимир ПОНОМАРЕВ, защитник ЦСКА (19611969 гг.), бронзовый призер ЧМ-1966:

– Сергей Игнашевич – безусловно, сильнейший из всех российских защитников на протяжении уже многих лет. Я бы сравнил его с легендарным Альбертом Шестерневым, с которым долгое время выступал в ЦСКА. Такие футболисты рождаются очень редко, а по окончании карьеры становятся живыми легендами.

Ляховенко Роман

О ком или о чем статья...

Игнашевич Сергей Николаевич