Войти

Фанат Бейонс и Божовича. Самедов учится у обоих

«Московский спорт», 03.12.2009

В минувшем сезоне команда Миодрага Божовича показывала симпатичный футбол, шла в лидерах чемпионата. Лишь смазанная концовка испортила игрокам и болельщикам настроение. Одним из лучших в составе ФК «Москва» был полузащитник Александр Самедов.

О Саше Самедове впервые по-настоящему заговорили, когда 19-летний игрок столичного «Спартака» оформил хет-трик в ворота пермского «Амкара». Итальянский наставник красно-белых Невио Скала доверял талантливому парню, но пришел Александр Старков – и Самедов оказался на лавке. Покупка Владимира Быстрова окончательно разуверила Александра в своем светлом спартаковском будущем. Летом 2005 года он был продан в «Локомотив» за немалые деньги – 3,4 миллиона евро.

Однако стать ведущим «железнодорожником» Самедов так и не сумел. В прошлом году он подписал контракт с ФК «Москва». И только в этом сезоне, наконец, обрел самого себя.

– Год получился замечательным, – делится Саша. – Сезон, пожалуй, лучший для меня со времен «Спартака». Но главным событием стало все-таки другое: у меня родился первенец – сын. Назвали Богданом.

– Примите поздравления! Как себя чувствуете в роли молодого папы?

– Пока неплохо получается. Хотя я, конечно, больше наблюдаю за процессом – основная нагрузка ложится на жену. Но если Юля просит о помощи, никогда не отказываю.

– Шестое место для ФК «Москва» – достойный результат?

– Задачу сезона – попасть в еврокубки – мы не выполнили, значит, считать результат удачным нельзя.

– В этом году вам исполнилось 25 лет. Есть ощущение, что позади серьезный этап жизни?

– Чувства необычные. Совсем недавно было 20, вся футбольная жизнь впереди, и вдруг – бац! – уже старожил.

– Жалеете о каких-то своих решениях?

– Вы намекаете на мой переход в «Локомотив»? Что скрывать, в «Локо» у меня не получилось. Но на тот момент я все делал правильно. Если бы все вернуть, поступил бы так же.

– «Спартак», «Локомотив» – российские топ-клубы, чего пока не скажешь, при всем уважении, о ФК «Москва». Вы как игрок эти отличия ощущаете?

– Конечно. Инфраструктура, база, болельщики – в топ-клубах все это масштабнее, чем здесь. Но в ФК «Москва» есть свои плюсы, главный из них – коллектив. В такой теплой, дружеской атмосфере я не работал еще никогда. Во многом это заслуга тренера и прекрасного человека Миодрага Божовича. К тому же у нас в команде нет звезд, а значит, все общаются на равных.

– Преображение ФК «Москва» по сравнению с прошлым сезоном – тоже заслуга Божовича?

– В чем-то да. Но не стоит забывать: в прошлом году в клуб пришло много новых игроков, в том числе и я. Ребята не успели сыграться, притереться друг к другу. В этом сезоне мы уже чувствовали себя полноценной командой.

– Чем еще запомнился год?

– Походом на концерт американской певицы Бейонс. После увиденного шоу стал ее фанатом. Вот у кого надо поучиться профессионализму и мастерству в работе! Не забуду и отпуск в Италии. С детства переживаю за «Милан». По забавному стечению обстоятельств, в тот день, когда я находился в городе, мой любимый клуб играл на выезде. Пришлось идти на матч «Интер»– «Рома». Болел, конечно, за римлян. Как ни странно, сама игра мне не понравилась. По телевизору все выглядит гораздо динамичнее, нежели в реальности.

– С кем-то из игроков «Милана» знакомы?

– Не знаком, но пересекаться доводилось. В прошлом году на Кубке РЖД в составе «Локомотива» я играл против «россонери». К сожалению, обменяться майками не получилось. Но будь такая возможность, попросил бы сувенир у Кака.

– Знаю, что вы верующий человек. Как к этому пришли?

– В свое время у меня была черная полоса в жизни. Будущая супруга буквально спасла меня, приведя к вере. Я христианин, но не православный. Отношу себя к евангелистской церкви.

– Как собираетесь провести отпуск?

– С удовольствием съездил бы с женой в Таиланд дней на десять. Надеюсь, малыш нас отпустит.

Косачук Валентина

О ком или о чем статья...

Самедов Александр Сергеевич