Войти

Щенниковы: ноги по наследству

«Московский спорт», 24.12.2009

Лучший молодой игрок года по версии РФС и ДФЛ армейский защитник Георгий Щенников уже греется на пляже. Про сына корреспонденту «М-СПОРТА» рассказал серебряный призер Олимпиады 1996 года, четырехкратный чемпион мира по спортивной ходьбе Михаил Щенников.

ФУТБОЛЬ НА ДВОИХ

Щенников-старший провел детство в Челябинске, где и начал заниматься спортивной ходьбой. Семиклассником написал письмо в столичный спортинтернат – мальчика взяли. Сын Жора и старшая дочь Аня родились уже москвичами. В 19 лет он выиграл свой первый чемпионат мира, в 1996 году – с третьей попытки – стал призером Олимпийских игр в Атланте.

– Никогда не испытывал такого внимания к себе, как сейчас, – признается Михаил Анатольевич. – Ходьба ведь не футбол.

– Выбор сыном вида спорта не случаен?

– Я сам всегда любил футбол, даже из спорта ушел по его вине. Зимой гонял мяч во дворе с мальчишками, упал и порвал двуглавую мышцу бедра. Восстановиться так и не удалось. Жорка сначала занимался теннисом и плаванием, в семь лет стал ходить в футбольную школу «Крылатское». В пятом классе я отвел его в ЦСКА.

– Нагрузки в спортивной ходьбе и футболе сравнимы?

– Они разные. К примеру, я часто обманывал тренера и вместо положенных десяти километров кросса мог пробежать двадцать. Футболистам проделывать подобные трюки сложнее – другой режим работы. Если у меня было пять-шесть стартов в году, то сын, к примеру, в этом сезоне провел около сорока матчей.

– Георгию 18 лет. Не рано так нагружать парня?

– Меня самого волнует этот вопрос. Порой ему приходится играть и при плохом самочувствии. В матче за молодежную сборную против Молдавии Жора вышел на поле с температурой 38,5. В команде тогда была настоящая эпидемия – играть было некому.

– Часто ходите на стадион?

– Всей семьей посещаем домашние матчи ЦСКА. После игры отвозим сына домой. В такие моменты с расспросами к нему лучше не приставать. Несколько раз выбирались на выезды в другие города России, в основном на матчи «молодежки».

– Суеверный ли вы болельщик?

– Я еще спортсменом был очень суеверным. На соревнованиях надевал только новые носки, в день старта не ходил в душ, брился за день до выступления после разминки. У меня была армейская сидушка, пару раз сходил с ней на матчи сына – проиграли, с тех пор забросил ее в дальний угол.

АНЕЧКИ ПРОСЯТ МАЕЧКИ

– Как Георгий воспринял столь частую смену тренеров в ЦСКА по ходу сезона?

– Нестабильность не может положительно сказываться на человеке. Было тяжело. С приходом Слуцкого атмосфера в команде разрядилась. Леонид Викторович легкий, позитивный человек. Он может запросто позвонить Жоре в девять-десять вечера и спросить: «Как дела? Чем занимаешься?» – просто так.

– Поклонницы еще не надоедают?

– Звонят иногда, я в таких случаях отвечаю, что Жоры нет дома. Интересно, откуда только номер телефона узнают?! Сейчас у нас другая проблема. Друзья, знакомые, коллеги – все, как сговорились, просят подарить Жоркину майку. Уже штук сто заказов набежало. Я, конечно, всем обещаю, но, чувствую, что не осилим.

– Сам он майки у кого-нибудь просит?

– В детстве выпросил у Березуцкого, когда еще мальчишкой подавал мячи на матчах ЦСКА. Лешина майка до сих пор у нас дома хранится. В этом году поменялся с Валенсией из «Манчестер Юнайтед» и Сергеем Семаком. Валенсия сам после матча Лиги чемпионов пришел в раздевалку армейцев и попросил у Жоры футболку.

– С Семаком у Георгия связаны особые воспоминания.

– В 12 лет сын возвращался в метро с тренировки. Семак в то время играл во Франции, но тоже оказался в Москве. Заметив мальчика в форме ЦСКА, Сергей подошел к Жоре, стал расспрашивать, сколько лет, у кого занимается, пожал руку и пожелал удачи. Жорка потом не раз с упоением рассказывал об этой встрече.

– Что бы вы назвали главным футбольным достоинством сына и над чем, на ваш взгляд, ему еще нужно работать?

– Он умеет играть по позиции, не носится вперед безоглядно, выкладывается в каждом матче. Подрасти бы ему сантиметров на пять, окрепнуть и «подтянуть» правую ногу.

– На что сын потратил первую зарплату, помните?

– Свои первые деньги он получил еще в школе. Сумма была небольшая. Купил маме цветы, сестре Ане что-то из сладкого, а вот я подарки не люблю.

Косачук Валентина

О ком или о чем статья...

Щенников Георгий Михайлович