Войти

Леонид Слуцкий: «Без иронии сошел бы с ума»

«Московский спорт», 23.12.2009

Для нынешнего главного тренера столичного ЦСКА год получился неоднозначным: за вроде бы оптимистичным началом сезона в самарских «Крыльях Советов» последовал провал – как в чемпионате России, так и в еврокубках. Как следствие, отставка и полная неопределенность. Кто бы мог подумать, что пройдет совсем немного времени, и Леонид Слуцкий в первом же матче со своей новой командой удивит всю футбольную Европу и самого сэра Алекса Фергюсона, дав бой «Манчестеру» на «Олд Траффорд». А затем впервые в истории клуба выведет армейцев в плей-офф Лиги чемпионов.

БЕЗ ПАНИКИ

С Леонидом Викторовичем мы пообщались сразу после его возвращения из краткосрочного недельного отпуска. Слуцкий вместе с семьей отдыхал в Египте и прилетел в Москву в самый разгар футбольных событий: армейцы узнали своего соперника в 1/8 финала Лиги чемпионов и порадовались вместе со всей футбольной Россией снятию дисквалификации с Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого.

– Теперь вам жребием определена «Севилья». Можно поздравить?

– Со жребием никого и никогда поздравлять нельзя. Стыковые матчи со Словенией самое яркое тому подтверждение. Не скажу, что у меня очень глубокие представления о сопернике. Но времени более чем достаточно, чтобы собрать полную информацию. Нам предстоят два сбора в Испании, поэтому несколько матчей с участием «Севильи» обязательно посмотрим вживую. Предпочтений никаких не было, поскольку кто бы нам ни достался, именно он, не мы, фаворит ближайшего противостояния в нашей паре. Скорее, «Севилья» довольна встрече с нами. Команда серьезная: еще недавно гремела в Европе, побеждала в Кубке УЕФА. Вроде звезд особых в составе нет, но испанцы стабильно набирали очки как в Лиге чемпионов, так и во внутреннем чемпионате.

ОТ ХИДДИНКА ТРЕБОВАЛИ НЕВОЗМОЖНОГО

– За работой армейской СДЮШОР следить успеваете?

– Глубоко не погружался, поскольку физически не было на это времени, но в курсе основных процессов. Футбольная школа – особый вид деятельности. И не согласен с теми, кто говорит, что главный тренер должен выстроить всю футбольную пирамиду в клубе. Для этого есть специалисты, директор, завуч, методисты. Они с детьми занимаются ежедневно. Даже если главный тренер раз в месяц соберет для общения весь штат, то это никак не поможет в выстраивании пирамиды. Но встреча полезна в плане обмена знаниями и наблюдениями.

– То есть, по вашему мнению, от Хиддинка требовали невозможного?

Совершенно верно. Это была красивая вывеска с громкими заявлениями, что приедет человек и выстроит нам всю футбольную систему, как надо. Хиддинк же должен создать национальную сборную и, несмотря на непопадание на чемпионат мира, считаю, что ему это удалось.

– Читал в недавнем интервью Евгения Гинера, что в школе есть талантливые иностранные мальчишки: в частности, серб и кореец. Но играть за школу в первенстве Москвы им не позволяет внутренний регламент.

– Весь мир идет по пути ранней селекции. Конкуренция в мировом футболе существует уже на игроков 13-14-летнего возраста. Если не опережать другие страны на этом этапе, то дальше будет еще сложнее. То, что ребятам не позволяют играть в турнирах, – ненормальная ситуация. Появление талантливых мальчишек в нашем футболе – явление единичное. Вряд ли, если этим ребятам разрешат участвовать в городских соревнованиях за школу, тотчас в других столичных командах выйдут толпы юных легионеров. Если мальчишка талантлив и выдержал конкуренцию в тренировках с местными ребятами, то оставлять его без игровой практики неправильно. В итоге проигрывает наш футбол.

– В молодежке ЦСКА подрастает, говорят, уникум – центральный сербский защитник Урош Чосич, которого по таланту специалисты ставят выше Неманьи Видича из «Манчестер Юнайтед». Увидим его в следующем сезоне в играх основного состава?

– Обязательно будем привлекать на все сборы главной команды, это однозначно. Перспективы у него – сумасшедшие. Главное сейчас все сделать правильно в плане физиологии. Поэтому заигрывать его в матчах еще рановато. Ему лишь недавно исполнилось 17 лет. Все-таки позиция в центре обороны требует большей основательности, нежели амплуа крайнего защитника. Скажем, Щенников только на год старше Чосича. Но не забывайте, что Георгий играет на бровке.

НА ПЕСОЧКЕ

– Вы только вернулись из теплой страны. Как отдохнули?

– Замечательно. Неделю провел вместе с семьей и друзьями в Египте.

– Какой вид досуга предпочитаете? Сколько времени необходимо, чтобы морально восстановиться после сложного сезона?

– Люблю активный отдых, могу и с книжкой на песочке поваляться. Но больше недели не выдерживаю, чтобы находиться вдали от «производства».

– Удается не думать о работе хотя бы на каникулах?

– Нет. Все равно не могу удержаться – захожу в Интернет, смотрю новости, которые так или иначе пересекаются с работой. Тем более, эта неделя прошла в томительном ожидании вердикта КДК УЕФА в отношении дела Игнашевича и Березуцкого. Плюс много приходится общаться по телефону, даже на отдыхе.

– Отключать не пытались?

– Никогда.

ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ

– Как оцените уходящий Год Быка в профессиональном плане?

– Уфф… Как тяжелый. Хотя в этом году пережил и самую большую радость – выход в плей-офф Лиги чемпионов, что, думаю, большое событие в карьере любого, тем более, отечественного специалиста. Пережил и низшую точку в карьере: имею в виду летний период, матч с «Тереком» и то, что было после него.

В концовке же какой-то подарок судьбы: и работа в ЦСКА, и пропуск в 1/8 финала Лиги чемпионов. Такой подарок к Новому году, который едва не омрачило дело Игнашевича-Березуцкого. В общем, год напоминал триллер: со всеми взлетами и падениями.

– Вы как-то пошутили, что, если покинете Самару, это наверняка привлечет внимание со стороны таких клубов, как «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». В итоге пригласили вас, пусть и в российский, но все-таки топ-клуб – ЦСКА. Откуда такая самоирония?

– Если не относиться иронично ко многим вещам, которые сопровождают тренерскую профессию, – слухам, домыслам, стрессам, – то можно сойти с ума. Ирония или самоирония серьезно помогают психологически.

– Как боретесь со стрессом?

– С ним невозможно бороться. Его надо просто пережить внутри себя. Других способов, уверен, нет.

– Признайтесь честно: предложение от Евгения Гинера застало вас врасплох?

– Было двойственное ощущение: с одной стороны, не ожидал, с другой – надеялся, что все будет нормально.

– Сколько времени потребовалось, чтобы дать президенту ЦСКА ответ?

– Один час.

– Однако в прессе и среди болельщиков давно ходили слухи об интересе к вашей персоне со стороны армейского клуба.

– Не хотел бы комментировать слухи.

– На чемпионат мира поедете?

– Точно – нет.

– На днях ваш непосредственный работодатель Евгений Гинер вновь заговорил о необходимости перехода российского футбола на систему «осень-весна». Вы, знаю, противник такого предложения.

– Не совсем так. Сейчас, работая в ЦСКА, понимаю, что если ориентироваться на ведущие клубы страны, от которых зависит рейтинг нашего футбола в Европе, то такой переход необходим. Чтобы, например, армейцы не готовились неделями без игровой практики к ответственным матчам Лиги чемпионов. Тяжело стартовать в новом сезоне матчами в сильнейшем клубном турнире на уровне 1/8 финала.

Но как быть с командами, не играющими в еврокубках, с клубами низших лиг? Для них такие изменения вызовут затруднения. Вопрос в том, на кого ориентироваться: на ведущие клубы или основную массу.

– Игроки какого амплуа необходимы ЦСКА для усиления состава?

– Мы ведем переговоры с универсальным нападающим, фланговым игроком и защитником.

– Собираетесь возвращать из аренды молодых футболистов Рыжова, Калоуду, Янчика, Власова, Бурмистрова?

– Калоуда и Янчик до лета останутся в аренде. Из трех остальных только Рыжов отправится с нами на предсезонный сбор.

– В одном интервью вы говорили, что в команде обязательно должен быть такой игрок, как Сергей Семак. Правда, что вы желали видеть его в команде с нового сезона?

– Правда, но у него действующий контракт, а «Рубин» не пожелал расставаться с капитаном и лидером команды.

– Обратил внимание, что вас перестали сравнивать с Жозе Моуринью. Такие сравнения вас задевали?

– Меня уже давно ничто не задевает и не раздражает. Это же сравнение, данное с легкой руки Юрия Белоуса, скорее забавляло.

– Работа какого специалиста вам импонирует больше всего?

– Футбол настолько стал узкопрофильным, что кого-то одного выделить сложно. Мне нравится, как налажена игра в пас у Гвардиолы в «Барселоне», как быстро в атаке действует «Челси» под руководством Анчелотти.

СЛИШКОМ ЖЕНАТЫЙ ТАКСИСТ

– Недавно в программе «Культурная революция» спорили, что сейчас важнее в России: футбол или театр.

– Не хочу ни с кем спорить. В моем понимании футбол в наши дни для большей части людей важнее. Однако найдутся и такие, кто выскажется в пользу театра. Сам с огромным удовольствием посещаю театры, и для меня это один из способов психологической разгрузки. Вообще, футбол и театр – разные вещи, хотя… Обстановка на «Ноу Камп» во время матчей «Барселоны» напоминает театральную. Люди на стадионе, можно сказать, не болеют в целом так, как это принято, не кричат так, как болельщики «Бешикташа» в нашем недавнем матче. Они аплодируют каким-то ярким фрагментам, неожиданным перипетиям. Они как настоящие гурманы: футбол для них перешел в разряд изысканного зрелища, с которым сопоставим именно театр. Но это исключение. Как правило, футбол для людей – выплеск эмоций, которые на поверхности. Это выброс адреналина.

– Вы за какими эмоциями ходите в театр и где были в последний раз?

– В Самаре на антрепризе спектакля «Мошенники», в котором играли Михаил Ефремов и Валерий Гаркалин. Собираюсь до Нового года сходить в театр Сатиры на постановку «Слишком женатый таксист». То есть хожу за разными эмоциями: и на драмы, и на комедии.

– Как идет футбольное воспитание вашего сына Димы?

– Никак, ему лишь 4,5 года. Конечно, мы играем. Но не ставлю себе задачей сделать из него футболиста. Хочу дать ему хорошее образование и правильно воспитать.

– Где собираетесь встретить Новый год?

– В Волгограде большой компанией: с семьей и друзьями.

– Случалось ли вам как-то необычно отмечать этот праздник?

– Много лет ездил на встречу Нового года к другу в маленький городок Воронежской области Богучары. У него заброшенный домик в лесу. Настоящие спартанские условия. Зато как душевно: там замерзал пруд, и мы катались на коньках. Или на лыжах.

Евсеев Михаил

О ком или о чем статья...

Слуцкий Леонид Викторович