Войти

Покровские ворота Леонида Слуцкого. Экс-главный тренер ФК «Москва» выбирает Сидни Шелдона, Олега Меньшикова и Валерия Кипелова

«Московский спорт», 22.11.2007

Карьера Леонида Слуцкого уникальна: от детского тренера из провинции – к должности наставника столичного клуба премьер-лиги. И еще неизвестно, что для него важнее… То, что команда его на виду, или то, что его воспитанники не сказали о нем ни одного плохого слова.

Книга

Выделю недавно прочитанный роман «Незнакомец в зеркале» Сидни Шелдона. Не сказать, что книга наполнена глубоким философским смыслом. Это, скорее, философский детектив. Тот случай, когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Там описывается судьба человека от юности до старости, от вершины до падения, от триумфа до разочарования. А для меня гораздо важнее: как пережить минуты падения, когда в жизни наметился крен. Судьба того человека схожа с моей тренерской профессией: сегодня я могу быть знаменитым, а завтра оказаться никем. И потому, наверное, книга меня задела.

Фильм

«Покровские ворота», картина Михаила Козакова. Фильм чистый, светлый, настоящий. Какое здесь созвездие актеров: от Олега Меньшикова до Леонида Броневого. Для моего времени потрясающий фильм, потрясающие шутки. Мне такое кино очень близко, поскольку сам родился в коммуналке. Часто его пересматриваю, когда хочу поднять себе настроение. Некоторыми фразами оттуда («Заметьте, не я это предложил», «Резать, не дожидаясь перитонитов») пользуюсь в жизни. Молодой Меньшиков – это творческая мечта. Его тонкий юмор, активная жизненная позиция, сопереживания мне очень дороги. Я очень люблю этого героя и фильм.

Когда я давным-давно показывал «Покровские ворота» своей волгоградской «Олимпии», то молодые футболисты не могли понять, как это – жить в коммунальной квартире.

Думаю, и нашим иностранцам в «Москве» не понять, почему шесть семей живут в одной квартире. Но вот работники футбольного клуба, которым 23–25 лет, как ни странно, приняли фильм, чему я был очень удивлен.

Концерт

Он назывался «Симфоническая Ария», рок-музыканты выступили с симфоническим оркестром. Это был последний тур «Арии» по стране перед распадом группы и уходом из нее Валерия Кипелова. Не скажу, что я невероятный поклонник рок-музыки. Но тот концерт «Арии» с симфоническим оркестром затронул какие-то струны в моей душе. Никогда не думал, что сочетание классики и рока может быть настолько качественным и настолько гармоничным. Это самое яркое впечатление от концертов, на которых я когда-либо присутствовал.

Я не зацикливаюсь на каком-то одном направлении в музыке. Хотя склоняюсь больше к ретро. Все зависит от внутреннего состояния. В минуты, когда что-то не получается, слушаю ту же «Арию».

Музей

Самый большой католический собор в Европе – римский собор Святого Петра в Ватикане. Это не просто действующий собор, но и величайший музей. Грандиозное зрелище! Там можно не только взглянуть на захоронение всех римских пап, но и полюбоваться скульптурами Микеланджело. Собрано огромное количество исторических экспонатов, картин, фресок. Не удержался, взобрался на купол собора. Какой же удивительный вид открывается оттуда на город!

Спектакль

Два любимых юмористических спектакля – «LADIES’ NIGHT. Только для женщин» и английская комедия «№13» с Евгением Мироновым в главной роли. По внутренним ощущениям мне близки именно такие спектакли: легкие, смешные, на которых отдыхаешь. Смеялся от души и получил большое наслаждение.

В первом запомнились многие актеры: Марат Башаров, Дмитрий Марьянов, Виктор Вержбицкий. Евгений Миронов в «№13» заставляет зал держаться за живот на протяжении всего спектакля. В волгоградской «Олимпии» мы с ребятами ходили на все постановки местного «Нового экспериментального театра». С дублем «Москвы» посещали мюзиклы. Но в клубе сейчас такие выходы сложно организовать, поскольку не все знают русский. А вот с отдельными игроками, их семьями можно выбраться.

Событие

Достаточно много хожу на различные матчи. Посещаю баскетбольную Евролигу, выбирался на чемпионат мира по хоккею и первенство Европы по волейболу. И для меня самым ярким, правда, с оттенком печали, впечатлением стал волейбольный финал Россия – Испания. На который, увы, не попал из-за того, что в тот день моя команда играла. А отложилось в памяти это событие вот почему. Вроде все шло к тому, что мы выиграем чемпионат Европы. И тут такой проигрыш в пятой партии.

А вообще мне близка работа Этторе Мессины в баскетбольном ЦСКА. В его работе нет узкопрофильности. С интересом читаю блог итальянского специалиста в Интернете. Вижу динамику развития ЦСКА. Нравится глубина мысли Мессины, то, что Этторе уделяет внимание многим аспектам в подготовке команды.

Путешествие

Три города выделю для себя: Барселона, Рим и Лондон.

В Барселоне отдыхал, и запомнилась улица живых статуй Ла Рамбла. Там стоят статуи-люди, и когда кладешь деньги, то статуя изменяет позу. Плюс понравилась бурная и эксцентричная архитектура Антонио Гауди.

В Рим ездили командой на сборы и выбирались на экскурсии. Древний Рим – город-памятник. Как будто попадаешь во времена до нашей эры. Там не только Колизей потрясает, но и другие постройки завораживают.

В Лондон ездил на стажировку. Город удивил своими дворцами. К тому же там огромное количество парков. Очень необычно, когда из архитектурной части города попадаешь в зелень парков, а потом снова тебя окружают замки.

Евсеев Михаил

О ком или о чем статья...

Слуцкий Леонид Викторович