Войти

Откуда у парня испанская грусть – Даже у мадридского «Реала» есть проблемы с талантливой молодежью

«Московский спорт», 13.04.2007

– Пробиться в основную команду «Реала» местному футболисту очень сложно, – рассуждает нападающий московского «Динамо» и сборной России 90-х Дмитрий Черышев, чей сын сейчас играет за одну из юношеских команд «королевского клуба». – Здесь та же проблема, что и в России: слишком большое внимание уделяется легионерам. Как мне кажется, в других клубах высшего дивизиона (за исключением «Барселоны») местным воспитанникам попасть в состав гораздо легче. В «Эспаньоле», например, на поле выходят восемь собственных питомцев! «Реал» и «Барселона» в этом отношении – как другие галактики, существующие по своим правилам. Но это, напомню, основные команды. В школах же, естественно, ставка делается на испанских ребят. В ту же школу «Реала» (и в этом Мадрид похож на Москву) стекаются футбольные таланты со всей страны. Но здесь вот какой парадокс. Даже учитывая то, что любой детский тренер возьмет к себе в команду, прежде всего, талантливого мальчика (пусть он даже будет из другого города), факт остается фактом – львиную долю игроков в детско-юношеских командах «Реала» составляют уроженцы Мадрида!

– Да? Но почему же тогда после Рауля, Гути и Касильяса никто из воспитанников «Реала» в первой команде так и не закрепился?

– Вот это мне сложно сказать… Слабая работа детско-юношеской школы «Реала»? Засилье легионеров? Мне кажется, здесь нет какой-то одной явной причины. Главный тренер «королевского клуба» просто ставит на поле тех, кто лучше готов на сегодняшний день. Это очевидно и правильно. Так, при Фабио Капелло в основе одно время играли местные ребята Мехия и Павон, но и тот, и другой сейчас сидят на лавке. Значит, им не хватает чего-то, чтобы постоянно быть лучшими. Значит, надо работать, надо выигрывать конкуренцию… Других рецептов здесь нет. А то ведь как бывает – юноши «Реала» зачастую довольствуются выступлениями за вторую команду, за третью… Мол, я уже и так один из «галактикос», мне больше ничего не нужно… Разве это нормально? Да, на данную проблему можно посмотреть и с другой стороны. Возможно, талантливым парням просто не хватает опыта, чтобы закрепиться в основном составе. В таком случае, очевидно, имеет место тренерская недоработка. Вместо того, чтобы отдать футболиста куда-нибудь в аренду (пусть там играет и набирается мастерства!), тренер маринует его на лавке. Впрочем, я не хочу сгущать краски – «Реал-В» сейчас играет во втором испанском дивизионе, молодые, 18–20-летние парни бьются там с мужиками и легионерами… Убежден, что через пару лет три-четыре человека из этой команды будут уже на первых ролях в основной команде «Реала».

– От чего зависят перспективы простого мадридского парня в «Реале»?

– От его футбольного таланта и от удачи. Мастерство агента? Не думаю, что этот фактор играет большую роль. Взять Торреса, который сейчас выходит за «Реал» в Лиге чемпионов при том, что совсем недавно даже во вторую команду не проходил! Сломался Роберто Карлос, и Капелло взял Торреса из третьей команды всего на пару игр. Парень своим шансом воспользовался сполна, закрепился в составе. Вот и весь ответ на ваш вопрос. Если человек талантлив, он все равно пробьется. Пусть не в «Реале», так в другой команде «примеры».

– Как много детей каждый год набирает «Реал»? Насколько вообще сложно попасть в футбольную школу «королевского клуба»?

– Попасть очень сложно. Отбор идет тщательнейший. Вплоть до того, что мальчишкам делают снимки левой руки, – это позволяет выявить, насколько еще подрастет юный футболист. Да о чем здесь говорить, если даже сыновья Фернандо Йерро и Чендо, в прошлом блистательных игроков «Реала», тренируются в куда более «простых» футбольных школах! В «Реал» у них попасть элементарно не получилось… Что касается цифр, то, насколько я знаю, из 40-50 детей, что приходят каждый год на «предсезонные» тренировки (заметьте – их до этого еще длительное время «ведут» селекционеры), тренер должен оставить 25 человек. Это при том, что воспитать одного игрока «Реалу» стоит порядка 25 000 евро в год…

Ерёмин Роман

О ком или о чем статья...

Черышев Дмитрий Николаевич