Войти

Дмитрий Лоськов: Не звоните в колокол!

«Московский спорт», 29.04.2006

ОТДАЙТЕ ЮБИЛЕЙНЫЙ МЯЧ!

Дмитрий вовсе не хотел обидеть журналистов. Просто он не сразу узнал о собственном достижении.

– Очень тогда торопился к семье, – оправдывается Дмитрий. – Настроение было не из лучших. Вели в счете 3:1, а свели к ничьей. Да еще могли и проиграть.

– Неужели даже хет-трик и юбилейный гол не порадовали?

– Забить 100 голов в чемпионатах России, безусловно, почетно. Но это уже история. Да и повода отмечать не было: сыграли-то неудачно. Хотя ребята потом все равно поздравили. Честно говоря, даже не был готов к этому приятному событию, иначе все-таки прихватил бы сотый мяч на память.

– Как это недавно сделал Кержаков…

– Ну, Керж наколотил сотню вообще за карьеру. У меня, кстати, такой мячик тоже хранится. Желаю Саше не останавливаться на достигнутом. Уверен, и его сотня в российском первенстве не за горами.

– Последние матчи вашей команды настраивают на оптимистичный лад: играете в красивый, комбинационный футбол.

– Чего ж хорошего, если мы пропускаем по четыре гола? Если проигрывать, уж лучше 0:1, чем 4:5. Такие ошибки в обороне совершаем – привозим себе голы сами. Понимаю, если бы нам забивали после разыгранных комбинаций, а то ведь из-за наших собственных ляпов в защите. То ли потеря концентрации, то ли расслабленность к ним приводит…

– Странно, учитывая, какие квалифицированные игроки обороны у «Локомотива».

– Защитников как раз не хватает. Много травмированных. Каждый матч один-два футболиста постоянно меняются. Между ними не хватает сыгранности. Отсюда и ошибки.

– Зато у «Локомотива» многообещающая связка форвардов Сычев-Коннор. Согласны?

– Впечатление от игры нападающих – голы. Надеюсь, что в дальнейшем они будут забивать больше.

– На что надеяться вашему болельщику в поединке с ФК «Москва»?

– «Москва» хорошая команда. К сожалению, многое будет зависеть от качества поля на стадионе. Если его приведут в порядок, то матч обещает стать зрелищем.

– В прошлом году зрители увидели лишь один гол в двух матчах с «горожанами». Не густо.

– В тех матчах я не играл. Зато помню, что четыре очка на свой счет мы записали.

ИЗМАЙЛОВУ ПОРА СТАНОВИТЬСЯ МУЖИКОМ

– Насколько велика вероятность появления вашего партнера по полузащите Марата Измайлова, по которому все так соскучились?

– Этот вопрос лучше адресовать Муслину или самому Марату: когда он будет играть в футбол?

– А вы как старший товарищ повлиять на него не можете?

– Марат, да и другие ребята – уже не маленькие дети. Им по двадцать с лишним лет. За ручку их водить не собираюсь. В этом возрасте люди уже женятся, разводятся, детей заводят. В общем, мужики. В юношеские годы в том же Ростове партнеры мне помогали, как потом в «Локомотиве» на первых порах Семин с Филатовым. Ну а дальше я сам.

– Вы упомянули Юрия Семина. Следите за его «Динамо»?

– Конечно, ведь там сейчас немало бывших партнеров: и Овчинников, и Смертин, и Хохлов.

– За ними пойти не хотелось?

– Нет. Мне и в «Локомотиве» неплохо живется. Команда и я много сделали друг для друга, и что-то менять, когда все идет хорошо, не вижу смысла. Может, просто по натуре я склонен к оседлости.

– Босс и Хохлов тоже могли остаться, однако предпочли что-то изменить в карьере.

– Как вы знаете, у них с «Локомотивом» закончились контракты. Их позвали в «Динамо» – они пошли. Каждому свое. Хотя обидно за ребят, за Палыча, что команда их сейчас на последнем месте. Но ничего неожиданного нет. «Динамо» только строится. Да, там собрано много хороших футболистов. Но в том же мадридском «Реале», где изобилие звезд, нет игры. А вы все хотите, чтобы команда сразу занимала первые места. Такого никогда не было и не будет. Коллектив складывается годами. Посмотрите, тот же «Локомотив» Юрий Павлович выстраивал десятилетие. Сейчас в нашем клубе та же ситуация, что и в «Динамо»: состав здорово обновился, идет смена поколений. Почти два десятка новичков! Нужно время. А потенциал у команды большой: пару годиков подождите.

– Вы уверены, что руководство и болельщики намерены так долго ждать?

– Никто не привык ждать. Все хотят сразу и много. Но в жизни и в футболе так не бывает.

ВРЕМЯ ПОДНИМАТЬСЯ НАВЕРХ!

– Не боитесь, что ваш нынешний тренер Славолюб Муслин не дождется, когда команда заиграет?

– Всем тем, кто желает Муслину отставки, я бы хотел задать вопрос: а кого ставить на его место? Лично у меня кандидатуры нет. Повторюсь: надо набраться терпения. Начнем побеждать, и разговоры сами собой прекратятся. Смена тренера не может пойти на пользу команде, которая только строится. И требовать результата в первый же год формирования состава и от «Динамо», и от «Локомотива» нельзя. Хотя последнее слово всегда остается за руководством клубов.

– Согласитесь, возможна ситуация, когда тренер ведет команду не в том направлении. Вы, как капитан, способны на серьезный шаг в стиле Дмитрия Аленичева?

– Думаю, способен. Правда, мне сложно ставить себя на место Аленичева, поскольку я из другого коллектива и не знаю спартаковской кухни. Ясно одно: человек кипел, вот и сделал так, как сделал. С одной стороны, это, безусловно, поступок, с другой – такие действия явно не решат проблемы. На Диму это не похоже. Он спокойный человек.

– Скандал в «Спартаке» способен послужить хорошим примером для других?

– Все эти шатания, очевидно, и привели спартаковцев к тому результату, что случился в матче с «Москвой»: вели 3:0 и упустили победу. А ведь команда у них сыгранная. В отличие от нас они не первый год играют вместе. Думаю, что «серебро» в том году они заслужили. Но меня больше волнует судьба собственного клуба.

– Тогда успокойте своих болельщиков, скажите, что «Локомотив» поправится.

– Победы нужны. Думаю, наши болельщики и сами понимают, что клуб все равно выкарабкается. Время подниматься наверх!

О ком или о чем статья...

Лоськов Дмитрий Вячеславович