Войти

Александр Рязанцев: «Москва заслужила Олимпийские игры»

«Московский спорт», 30.07.2003

Светлая и трезвая голова

«Светлая голова у этого парня, настоящая звездочка растет», – поделился мнением о капитане москвичей Александре Рязанцеве с нашими корреспондентами один из болельщиков во время матча юношей Москвы и Юты. А какого мнения о себе сам капитан москвичей?

– Многие уже сейчас считают тебя звездой. Не рано?

– Я очень настороженно отношусь к этим словам. Прекрасно понимаю, что через год все может измениться. Главная моя задача – это работать на тренировках.

– Как попал в школу «Торпедо-ЗИЛ»?

– Мой папа всю жизнь болел за автозаводцев и в шесть лет отвел меня в школу на Восточной улице. Я тогда не понимал, что такое футбол, не думал, что это серьезное увлечение. А в 10 лет понял, что готов им заниматься всю жизнь!

Очень рад, что связал свою жизнь с футболом и со СДЮШОР им. В.Воронина. Конечно, у нас пока не такие хорошие условия для тренировок, как, скажем, у ЦСКА. Зато специалисты, занимающиеся с детьми, самые лучшие в России. Неудивительно, что на всех крупных турнирах мы занимаем первые позиции. Скоро пройдет второй чемпионат России. По престижу он уступает тому, что завершился в Новосибирске. Но мы в любом случае рассчитываем там только на победу.

Американцы умеют играть в футбол

– Какие ощущения от завершившихся Игр «Москва – Юта»?

– Фантастические. Я оказался словно на другой планете. Благодаря Играм я познакомился с отличными ребятами и девчонками. Американцы оказались очень общительными. После Игр я живу дома, и мне немного не по себе – скучно. Привык за эту неделю соревнований к атмосфере праздника.

– Вы выиграли у американцев все три матча с общим счетом 9:1. Мастерство наших ребят намного выше?

– Не думайте, что нам было очень легко. Они умеют играть в футбол. Сборная США не случайно дошла до четвертьфинала чемпионата мира в Японии. У ребят из Штатов отменная физическая готовность, а вот с техникой у них проблемы.

– В чем отличие футбольных матчей в рамках Игр «Москва – Юта» от первенства дублирующих составов или чемпионата Москвы?

– В игровом плане отличий мало. На любом турнире нужно вкалывать на поле. А вот атмосфера на Играх, конечно, намного приятнее. На каждом из трех наших матчей стадионы были заполнены, зрители кричали и поддерживали нас на протяжении всего матча. Это очень помогает в моральном плане. При такой поддержке играть намного легче.

Будем дружить по И-нету

– С американцами успел познакомиться?

– В основном с американками. Подружился с девушкой из баскетбольной команды. Очень хотел сходить на матч с ее участием, но из-за тренировок не смог. Но ничего, я с ней электронными адресами обменялся, будем теперь по почте общаться. Находить друзей на Играх было просто. Мы все жили в одной гостинице. Каждый день для нас устраивали дискотеки, экскурсии. Словом, организаторы сделали все возможное, чтобы участники соревнований не скучали.

– Языкового барьера не возникало?

– Я старался обходиться своими силами. Но если не мог что-то сказать на английском, тогда просил волонтеров помочь перевести. В гостинице их всегда было много, и они с радостью помогали общаться.

– В целом организация турнира понравилась?

– По десятибалльной шкале я поставил бы десять баллов. Я никогда не был на Олимпийских играх, но мне кажется, что там атмосфера такая же, как и на Играх «Москва – Юта» в течение этой недели.

Мне понравилось на закрытии Игр. Такого роскошного салюта я никогда в жизни не видел. Думаю, Москва заслуживает права принять у себя Олимпийские игры в 2012 году. А завершившиеся Игры «Москва – Юта» доказали, что организовать Олимпиаду столице России по силам.

– Не так давно ты сдал выпускные экзамены в школе. Удается совмещать футбол и учебу?

– В этом полугодии я в школе 4 раза был. Учебники приходилось штудировать в дороге. Но учителя все понимают, поэтому проблем с экзаменами не было. Да и я понимаю, что учиться надо обязательно.

О ком или о чем статья...

Рязанцев Александр Александрович