Войти

Самарская «защепка» Новиков

«Московский спорт», 10.07.2004

Поколение ленивых

– У нас сейчас поколение ленивых – бродят из команды в команду, подъемные выбивают, а по мячу толком ударить не могут, – негодует Федор Сергеевич. – Потому что не обучены. Мое глубокое убеждение: российский футбол страдает от недостатка грамотных тренеров. С молодежью почти никто не работает. Вот и привозим в Россию бразильцев, румын, югославов, тем самым своих мальчишек отправляя на лавку. Хорошо, появились Измайлов, Сычев, одаренные футболисты из Питера, Волгограда. Но то единицы!

А все потому, что брать пример не с кого. Раньше были Аркадьев, Маслов, Якушин, Качалин, Бесков. Личности. А сейчас? Большинство наших так называемых специалистов не умеют и не хотят тренировать, как следует. В высшей и первой лигах у тренеров огромные зарплаты, премиальные. Не могут воспитывать сами, так отдали бы часть денег детским тренерам – пусть работают, возятся с мальчишками. В Питере и Волгограде условия создали, поэтому и появляются там «звездочки».

Не поспоришь с человеком, открывшим Черенкова и Колотова, Дасаева и Родионова, Прудникова и Филимонова. Да и бесковский «Спартак» конца 70-х без него был бы другим. И вот теперь Новиков на закате тренерской карьеры обратился к детям. С чем же связана такая переквалификация тренера?

– Не могу смотреть, во что превращается наш футбол, – сетует ветеран. – В Москве и Московской области столько футболистов, сколько нет и в ином государстве. А вместо того, чтобы воспитывать свои таланты, везут посредственных футболистов из-за границы. Не хотят работать с детьми. Вот и сказал себе: «Рано, дед, на покой». Пошел в родные «Крылышки» учить уму-разуму молодежь. Ленивая она, правда.

СДЮШОР «Крылья Советов» – таков ныне масштаб работы Новикова. Левого крайнего знаменитой «волжской защепки» 50-х. Одного из последних представителей легендарной отечественной тренерской школы прошлого столетия. Соратника Бескова, с которым завоевал два «золота» союзных чемпионатов. Дважды «заслуженного» – РСФСР и Узбекистана, где за год поднял ташкентский «Пахтакор» в высшую лигу…

Как Колосков в Ташкент сосватал

А ведь в любой другой стране Европы Федор Сергеевич давно бы обеспечил себе безбедное существование. Много чего можно вспомнить из тренерской биографии Новикова. Как в Уфе играющим тренером начинал. Как в Зеленодольске, что под Казанью, Виктора Колотова отыскал, который уже через два месяца в Киеве оказался. Как в первую лигу самарский «Металлург», краснодарские «Колос» и «Кубань» выводил. Ну и Ташкент, конечно. Его туда нынешний глава РФС Вячеслав Колосков сосватал: ему кто-то из руководителей республики позвонил, а он кандидатуру Новикова предложил.

– Прилетел я в Ташкент – и пожалел, – вспоминает тот период Федор Сергеевич. – На первую встречу со мной полкоманды не пришло! В том числе Яновский, Денисов, Бондаренко. Взял билет – и домой. А через месяц меня начальник узбекского футбола Владимир Солохо в Москве находит: «Без вас велено не возвращаться». Вернулся в Ташкент, опять встретил непонимание игроков. Оно и понятно: я же чужак, «варяг». Тогдашний председатель ФК «Пахтакор» Яков Якубов даже ультиматум игрокам выдвинул: не придете на встречу с Новиковым – пишите заявления об уходе. Пришли. Поговорили. Ребята мне поверили, а я им. И с ходу – в высшую лигу. 80 голов забили, 37 из них – Игорь Шквырин. В первом союзном дивизионе до него только Юрчишин больше заколачивал. Веселая команда была: Шквырин, Пятницкий, Касымов. Да еще Хорена Оганесяна к ним добавил, хотя сам не знаю, как это удалось: у узбеков с армянами всегда сложные отношения были.

Работать вошло в привычку

За тренерскую карьеру Новиков поменял больше десятка команд, а игроком остался верен одной – куйбышевским «Крыльям». Хотя вправе считать себя москвичом.

– Москвич я постольку поскольку, – объясняет Новиков. – Родился в Каширском районе, в селе Семенково. Когда война началась, семью в Куйбышев эвакуировали. Страшное время было… Я с 14 лет на заводе работал, пулеметы собирал. Жили на одной картошке. Сестра с голоду умерла. И к спорту приобщился в детстве. Акробатикой занимался, лыжами – даже в сборную РСФСР входил. Но больше всего мне мой цирковой дебют запомнился. Мы с другом на пробы пришли. Тот крепкий, статный, на руках – бицепсы. А я щупленький, худенький, уши торчком, портки короткие… Подходит заслуженный артист, смотрит на меня, чудного, а сам, наверное, думает: этот разве что вместо цирковой обезьянки пойдет. Но мне уж очень не хотелось слесарем на заводе работать. Разбежался – и двойное сальто исполнил. Тогда это редкостью было. В общем, он меня в пару со своей дочкой поставил. Хотя рядом с ней, красивой, припудренной, с большими красными бантами, я комично выглядел.

Параллельно с цирком играл за заводскую команду, вот и заметили. Правда, когда с завода в цирк сбежал, мог запросто в лагерь загреметь. Тогда с этим строго было. Пока с «Крыльями» на юге тренировался, отец несколько писем прислал: дескать, лучше не возвращайся – участковый через день приходит. Но любовь к футболу и спасла от грозы. Первую календарную игру мы с московским «Динамо» 2 мая играли. От нее все зависело. К счастью, выиграли 1:0, я голевую передачу отдал. В обкоме партии на радостях и дали мне вольную.

Так и отыграл Федор Новиков в Куйбышеве всю карьеру, игнорируя предложения перейти и в московское «Торпедо», и в киевское «Динамо». За верность клубу он был вознагражден, завоевав серебряные медали Кубка СССР. В 1953 году с командой добрался до финала, в котором уступил все тому же столичному «Динамо». Сергей Сальников не позволил его «Крыльям» отметиться в истории.

Охотник до вратарей

Интересно, что Федор Сергеевич в прошлом нападающий, а среди его воспитанников самые известные – в основном голкиперы. Хотя сам Новиков ничего странного в том не видит.

– Для тренера главное – наблюдательность, – считает мэтр. – А я, будучи игроком, подмечал особенности вратарского ремесла. Как надо руки ставить, как прыгать… Кое-что позаимствовал в акробатике, которой занимался в юности. А на футбольном поле многое у Александра Головкина почерпнул. Он не делал головокружительных кувырков – брал техникой, безупречным исполнением элементов. Жаль, что по ряду причин карьера этого голкипера сложилась далеко не так, как могла бы.

Вот Леша Прудников, мой воспитанник, и мастерством, и знаниями обладает – конечно, он уму-разуму научит. Другое дело, что не каждый бывший голкипер способен стать педагогом. А без педагогического таланта тренеру – никуда. Я, вы правы, не был вратарем, но скольких воспитал: Дасаева, Черчесова, Прудникова, Пчельникова, Стауче, Еремина, Филимонова… А много ли в «Спартаке» за последние десять лет появилось голкиперов?

Филимонов за бутылку водки

Как вспоминает Федор Сергеевич, крайне любопытная история произошла с ним и Александром Филимоновым.

– Я ведь Сашу за бутылку водки купил, – ошарашивает Новиков. – Готовил я в 1991 году, если не ошибаюсь, Воронеж. А вратаря не было. И вот приезжаем в Хосту, иду по улице и встречаю Володю Филимонова – он у меня в Йошкар-Оле играл. Не поможешь, говорю, с вратарем – может, кто на примете есть? Есть один, отвечает, оболтус оболтусом, но если хотите, поедем – посмотрим: мы сегодня в Адлере спарринг проводим. Поехали. Смотрю. А парень-то, думаю, ничего. Спрашиваю у Володи: как, дескать, мне бы его взять? А вы, говорит, купите бутылочку и вечером ко мне в номер приходите. Покупаю, иду. А там главный тренер йошкар-олинской команды. Разговорились. Оказалось, что он мне еще с 70-х симпатизирует. Ну, конечно, вратарем интересуюсь. Нет проблем, отвечает, если с отцом его договоритесь. И показывает на Володю! Эх, мне бы побольше с Сашей поработать…

А вот Рината Дасаева я в Астрахани нашел. Он, кстати, раньше баскетболом занимался, ко мне его детский тренер привел. Ринат мне сразу приглянулся – высокий, прыгучий, работоспособный. Стал с ним заниматься, постепенно к составу подпускать. А когда понял, что из Астрахани придется уехать, порекомендовал его Бескову.

История с Бесковым

После Астрахани поехал в Таганрог. Поначалу не хотел – местная команда после первого круга в классе «Б» на последнем месте шла. Ситуация почти безнадежная. Но уговорили: директор завода там, дескать, фанат, ни в чем тебе не откажет – лишь бы не вылетел. Игроков я менять не стал, зато контакт с ними нашел быстро. В общем, мы с 20-го места на 13-е, кажется, прыгнули, а во втором круге и вовсе шестой результат показали. Директор меня поблагодарил и заставил… набирать новых игроков. А зачем, если меня и прежние устраивали? Даже «выставочный» матч после сезона организовали, чтобы неугодных отцепить. Я ребятам все рассказал, и они с двузначным счетом выиграли. А весной на сборах победили ЦСКА, «Торпедо» и «Жальгирис». Представляете! Константин Иванович, находившийся в Сочи со «Спартаком», прослышал об этом и попросил игроков. «Да нет у меня вашего уровня», – отвечаю. Тогда он и позвал в помощники. Я, конечно, опешил: смогу ли? Это же Бесков! «Спартак»! Но он настоял. Тем более что в Таганроге меня к тому времени уже освободили. За несговорчивость. Словом, на свой страх и риск согласился. Константин Иванович откомандировал меня в 888-й номер. Там, говорит, твой тезка живет, но мы его завтра домой отправляем, так что потом один будешь. Захожу, в кресле задумчиво сидит парень. «О чем мечтаете, молодой человек?» – интересуюсь. «О «Спартаке» и сборной СССР», – отвечает. Ну-ну, думаю, сынок, мечтай…

Как оказалось, то был Федор Черенков. Не приглянулся Федя поначалу Константину Ивановичу, хотя Бесков в игроках редко ошибался. Но меня этот парень чем-то подкупил. Когда Бесков сказал дубль собирать, вспомнил про того мальчика из 888-го. Народу, думаю, все равно мало, надо посмотреть паренька. Пригласил в Тарасовку, поставил в состав. А Константин Иванович очень пристально за дублем следил. Когда сам не мог приехать, спрашивал о каждом, кто как играл. Ну, я ему о Черенкове и доложил: мне, дескать, кажется, это зерно даст входы. Уговорил еще раз посмотреть. «Да, Федор, ты мудрый», – потом хвалил Бесков.

А Федор Черенков мне был больше чем ученик. Меня два сына столько не целовали, сколько он. Да и как их было не любить – Черенкова, Сережу Родионова… У них же душа большая. Добрые, порядочные, покладистые.

Мы собирали полные стадионы, играли красиво, зрелищно. Но отнюдь не в ущерб результату. Две золотые медали, пять серебряных, две бронзовые – это что, не результат? А ведь тогда уровень футбола не чета нынешнему был. Помимо Киева – Тбилиси, Минск, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Вильнюс, Питер… Московские клубы, за исключением «Спартака», кстати, редко в призеры попадали. Мы же, бывало, и по два раза за сезон команду Лобановского обыгрывали. К тому же не стоит забывать, какие возможности были у конкурентов, а какие – у «Спартака». Если Бесков за победу по 100 рублей получал, то Валя Иванов – две тысячи. В комплектации тоже многим проигрывали. По-настоящему классных футболистов у нас было пять-шесть – Дасаев, Черенков, Родионов, Гаврилов, Хидиятуллин, быть может, еще Гесс. Остальные же, извините, посредственности. Но Константин Иванович каждый раз лепил команду, у которой был свой игровой почерк и которая давала результат.

Он человек, конечно, требовательный, но справедливый. Профессионал до мозга костей. И главное, никогда не считал зазорным прислушиваться к чьим-то советам. Вот вам пример. В 1986 году мы первый круг завершили последними. Подходит ко мне Константин Иванович: «Чувствую, Федор, попрут нас. Мы же с тобой из чужого огорода. Что делать-то будем?» А я после каждого матча до четырех часов утра расшифровывал технико-тактические действия игроков – «одеяла» во весь стол получались. «Посмотрите, – говорю, – Константин Иванович, какое КПД у Шавло. Голов нет, процент брака огромный, по полю пешком ходит. Давайте опорным хавом Атаулина попробуем». Бесков собирает актив команды: какое мнение? Игроки кандидатуру Атаулина в штыки. «Ладно, Федор, попробуем», – говорит Бесков и ставит Атаулина против Минска. И мы 7:0 побеждаем, причем по всем показателям играем на уровне сборной Бразилии. Потом с «Торпедо» – 4:0, с Киевом – 1:0… И к финишу третьими приходим.

Не живем, а доживаем? Не доживаем, а живем!

– Когда в первый раз чемпионами стали, меня в Питер и Харьков приглашали, – рассказывает Новиков. – Но жена сказала: «Хватит переездов. От добра добра не ищут». Мне и впрямь с Константином Ивановичем комфортно было, при том, что подхалимажем я никогда не занимался. Всегда открыто высказывал свою точку зрения. Бесков доверял мне. Брал во все зарубежные поездки, команду, бывало, на меня оставлял. Один раз мы без него даже Киев на выезде 3:0 обыграли. Константин Иванович – человек широкой души, таких нынче мало. Он ведь две свои золотые медали мне отдал, а пенсию я из его воинской зарплаты получаю – Бесков, как известно, полковник в отставке.

Хотя были и сложные моменты во взаимоотношениях. В 1983 году Бесков откомандировал меня в «Красную Пресню», своего рода спартаковский дубль. Но мы в своей зоне второй лиги вторыми стали, а потом в контрольном матче «Спартак» обыграли – и Бесков вернул.

Помнит Новиков, и как снимали Бескова. Снова, как тогда искренне переживает.

– Некрасивая история вышла, – переживает Федор Сергеевич. – Корни ее уходят в 1982 год. Тогда накануне чемпионата мира Бескову в помощники Лобановского и Ахалкаци навязали. Спору нет, выдающиеся тренеры, тем более что в сборной было много киевлян и грузин. Но ведь у каждого свой стиль, свое видение футбола. Получилось, как в басне Крылова. Тогда же по сигналу сверху из сборной убрали Николая Петровича Старостина, работавшего начальником команды. А Константин Иванович его, видимо, не отстоял. Старостин затаил обиду. Переворот мог произойти еще в 85-м, но тогда Бескова защитили ребята. А через три года в команде оказались обиженные. Тут-то Старостин, заручившись поддержкой работавших в высоких футбольных кругах бывших спартаковцев и ряда «списанных» футболистов, и довел начатое до конца. Причем на собрании, где решался вопрос об отставке Бескова, не было не только Константина Ивановича (он посчитал недостойным участвовать в этой возне), но и «сборников» – Дасаева и Хидиятуллина. Они, уверен, заступились бы. У Рината с Вагизом был такой авторитет, что никто и рот не посмел бы открыть.

С Бесковым его помощник и наш герой до сих пор поддерживает отношения. Звонит ему, интересуется, как живет.

«Не живем, а доживаем, Федор», – так говорит ему Бесков, а Федор Сергеевич не соглашается. Работа с мальчишками не позволяет ему стареть. С родными его сердцу мальчишками. Ищет он среди них черенковых, родионовых, гавриловых. А потому он и сейчас подтянут, бодр и жизнерадостен. Молодым же пример нужен.

О ком или о чем статья...

Новиков Фёдор Сергеевич