Войти

Тольяттинский парень Дмитрий Хотулёв

«Спортивное обозрение», 24.02.2010

Сегодня мы представляем вниманию читателей очерк о Дмитрии Хотулёве, одном из самых молодых тренеров Академии футбола имени Юрия Коноплева. У него на воспитании сейчас футболисты 1994 года рождения.

Тренерская профессия подразумевает полную преданность людей тому виду спорта, которому они служат. Особенно если они работают с детьми. Эти тренеры не выводят свои команды в финалы мировых первенств, не побеждают в Лиге чемпионов, и их имена известны немногим. В лучшем случае их повзрослевшие воспитанники, достигшие определенных высот в большом футболе, упомянут фамилии своих первых наставников в каких-либо интервью, и только. Ни тебе заоблачных зарплат, ни домов где-нибудь на Мадейре или в лондонских предместьях. Одним словом, это люди, работающие исключительно из любви к тому виду спорта, в котором они живут. Общаясь, а затем и рассказывая о тренерах Академии футбола имени Юрия Коноплева, приходишь именно к такому выводу. Хотя, конечно, и без этого общения понятно, что иначе и быть не может.

Дмитрию Хотулёву всего-то 38 лет. Играть он закончил относительно недавно, осенью 2002-го, отдав 13 лет жизни большому футболу в качестве игрока. Тренерскую профессию начал осваивать в 2003 году в должности тренера-преподавателя СДЮШОР «Лада». В его футбольной жизни все постепенно и логично – сначала игровая карьера, затем тренерская. А вот его коллеги, герои двух наших предыдущих очерков, Игорь Назаров и Станислав Коротаев, начали тренировать мальчишек, едва вернувшись из армии. Это не хорошо и не плохо. Просто у каждого своя дорога. Но всех их объединяет одно – безграничная любовь к футболу, которая не отпускает с годами.

Дмитрий Хотулёв – коренной тольяттинец. Родился 18 декабря 1971 года в обычной рабочей семье. Его отец был одним из первых строителей Волжского автозавода. Как и многие в то время, семья Хотулёвых (у Дмитрия есть старший брат, до сих пор работающий на ВАЗе) приехала на берега Волги из Подмосковья. Жили в маленькой квартире в Старом городе на улице Новозаводской. Там Дмитрий делал первые шаги. А как только построили дома в четвертом квартале Автограда, Хотулёвы получили квартиру там, в ней Дмитрий живет до сих пор.

Как и все его сверстники, он сначала гонял мяч во дворе, а затем на футбольном поле средней школы №48. К слову, это поле одно из немногих в Новом городе, которое уцелело с семидесятых годов прошлого века и на котором можно и сейчас поиграть в футбол. В этой школе Дмитрий закончил четыре класса. Попутно, с восьми лет, занимаясь в футбольной секции при стадионе «Торпедо», в которую записался лично сам. Попал в группу к Владимиру Григорьевичу Найденко, по сей день тренирующему мальчишек в футбольной школе «Лады». Дмитрий прекрасно помнит спартанские условия, в которых приходилось заниматься: одно на всех земляное поле, при почти полном отсутствии травы, пыль и асфальт вокруг. Но подобные мелочи не отбивали желания играть.

Дмитрий Хотулёв прошел все ступени детского футбола. После четвертого класса перевелся из родной 48-й школы в 36-ю, что в шестом квартале. Там были специализированные спортивные классы, и вот там-то Дмитрий Хотулёв получил полное среднее образование, осваивая футбольные университеты. Из того выпуска в главную команду города, «Ладу» (в ту пору еще «Торпедо»), пробились всего трое. Помимо Хотулёва, это Владимир Нужин и Дмитрий Ляпин. Закрепиться в основном составе, однако, удалось только Хотулёву.

С 1989 по 1993 годы он играл за тольяттинскую команду сначала во второй союзной, а затем и первой российской лиге. Параллельно учился в Тольяттинском педагогическом институте. По его окончании десять месяцев (как выпускник вуза) реально отслужил во внутренних войсках. Затем вновь вернулся в футбол. Но не в «Ладу», которая в сезоне-94 дебютировала в высшей лиге чемпионата России, обновив состав почти полностью, а в ижевский «Газовик-Газпром». После двух лет выступлений за ижевский клуб Дмитрий Хотулёв играл в соседнем Димитровграде за «Ладу-Град» один сезон, а затем на протяжении пяти лет защищал цвета оренбургского «Газовика».

В Оренбурге Дмитрий встретил свою будущую супругу, а семью создал только по окончании игровой карьеры. Считает, что не поздно. Поскольку футболист на сборах проводит слишком много времени и семье не может его уделять столько, сколько требуется. Растит двух сыновей, семи и двух лет. Старший уже занимается в футбольной академии, да и младшего, по признанию Дмитрия, от мяча уже не оттащить. Вероятно, наследственность сказывается. Не жалеет, что в свое время не принял предложения от «Крыльев Советов» и «Зенита», тем более что в те годы уровень доходов футболистов не шел ни в какое сравнение с нынешним. Мечтает вырастить из сыновей хороших футболистов. А кому-либо из своих нынешних воспитанников помочь покорить футбольный Олимп.

Котов Сергей

О ком или о чем статья...

Хотулёв Дмитрий Анатольевич