Войти

Олег Осипов: «Я хотел стать футболистом»

«Калининградский спорт», 23.12.2010

В уходящем году справил 55-летие один из лучших воспитанников калининградского футбола – Олег Осипов. Он вторым из доморощенных футболистов (вслед за Леонидом Ткаченко) стал победителем первой лиги отечественного чемпионата.

– Олег Владимирович, в составе «Балтики» ваша фамилия впервые появилась в 1973 году, когда вам было всего 18 лет!

– Тогда в команду меня взяли авансом, я провел на поле всего две минуты, выйдя на замену в Могилеве. Кстати, заменил опытнейшего Геннадия Перевалова.

А весь сезон провел в команде «Тралфлотовец», которая выполняла роль дублирующего состава «Балтики». Бирюков, Войтюк, Баннов, Барановский, Разумов и я – шесть игроков «Тралфлотовца», выступавшего в чемпионате области, впоследствии надели футболки главного клуба области.

– Помните, когда пришли в ДЮСШ?

– Футбол в 60-х был самым любимым видом спорта в Советском Союзе. Конкурировать с ним по популярности мог только хоккей. Но – не в нашем регионе, где не было ни одного искусственного катка. Поэтому с раннего детства мне хотелось стать настоящим футболистом, и где-то лет в десять я пришел на «Балтику» записываться в группу подготовки. Пожонглировал мячом, точно пробил по воротам, пробежался – минимальный тест прошел успешно! Первым тренером был Руф Анатольевич Светашов, но недолго. Своим крестным отцом в футболе считаю Олега Николаевича Сухоручкина. В нас, мальчишек, он вкладывал всю душу. С ним я прошел путь от детской команды до «Тралфлотовца».

– Почему же не удалось в 1973 году закрепиться в «Балтике»?

– Мне безусому мальчишке сложно было претендовать на место в основе. Я поступил учиться в среднее мореходное училище (нынешний КМРК), но уже через два месяца учебу бросил – не понравилось. Тем более, мне шел 19-й год и маячили перспективы службы в армии. И тут вовремя поступило предложение «служить» в футбольной команде «Восток». От такого подарка грех было отказываться.

Но (вот же как бывает!) руководитель команды знаменитый Борис Кириллович Шапаренко переехал на Украину, и команда развалилась. Мне пришлось нежданно-негаданно переквалифицироваться в танкиста. Самого настоящего – сидеть в шлемафоне внутри танка. Я был заряжающим – специальность опасная. Чуть зазеваешься, получишь отдачу – можно головы лишиться. Смертельных случаев на учениях было немало, а боевые стрельбы тогда шли часто. О футболе почти на два года напрочь позабыл. Зато от солдатской каши пополнел на 10 килограмм!

– Как же удалось вернуться в профессиональный футбол?

– После дембеля в ноябре 1975 года я зашел на родной стадион. «Балтику» тогда принял новый старший тренер – Алексей Петрович Чесноков. Он прекрасно меня знал, поэтому пригласил на сборы. От лишнего веса я избавился через два месяца и вскоре завоевал место в стартовом составе. В первом же матче чемпионата вышел в основе и на 87-й минуте забил победный мяч в ворота рязанского «Спартака» (2:1). А в сезоне-1977 записал на свой лицевой счет аж 9 голов, хотя выступал на позиции опорного полузащитника!

– Какой самый памятный гол?

– «Жальгирису». Литовская команда тогда была безоговорочным лидером зоны и за предыдущие 20 матчей пропустила всего 5 мячей. Первый тайм подопечные Беньяминаса Зелькявичюса (он возглавлял вильнюссцев) провели в своем стиле, не позволяя нам создавать голевые моменты – 0:0. А вот после перерыва – пошло-поехало! Получив пас от Вячеслава Петрухина, прорвался по флангу и метров с 12-ти вогнал мяч в ближний угол – шла 50-я минута. Гости побежали отыгрываться, и получили еще три «банки». «Балтика» сенсационно разгромила лидера (4:1). («Жальгирис», как потом оказалось, в последний раз в своей истории проиграл во второй лиге с крупным счетом. Ведь в дальнейшем литовская команда выступала только в первой, а с 1983 года и в высшей лигах чемпионата СССР. – Прим. «КС»).

– После достаточно успешного для себя сезона вы неожиданно перебрались в Кострому в не хватающий звезд с неба «Спартак». Почему?

– В целом в семидесятые годы «Балтика» влачила жалкое существование, серьезные деньги на команду не выделялись. И меня Алексей Чесноков сосватал в Кострому, где мне сразу же на вокзале вручили ключи от 2-комнатной квартиры. Я туда въехал вместе с женой и дочкой.

«Спартак» возглавлял опытный тренер Вячеслав Иванович Скоропекин, который значительно расширил мой футбольный кругозор. Игра у меня шла, имел твердое место в «основе», часто забивал. Партнерами были многие известные футболисты, в том числе – Виктор Пимушин, который впоследствии играл и за «Балтику».

Костромской «Спартак» стал для меня хорошим плацдармом для перехода на более высокий уровень. Уже в 1980 году я защищал цвета воронежского «Факела», который выступал в первой лиге чемпионата СССР.

– Как на вас вышли воронежцы?

– Я почувствовал, что уровень второй лиги уже перерос. А «Факел» несколько лет выступал вместе со «Спартаком» в одном зональном турнире, и когда воронежцы вышли в первую лигу, они укрепили свой состав знакомыми игроками других команд. Сначала из Костромы в Воронеж перебрался Виктор Пимушин, а потом за ним последовал и я. В «Факеле» познакомился со многими знаменитыми футболистами, в том числе с Виктором Папаевым, с которым в 1980 году даже жил в одном номере. Финансовое положение клуба было стабильным и для меня «Факел» стал по-настоящему родной командой, в ней я провел семь сезонов подряд!

– В сезоне-1984 «Факел» наделал много шума в футбольном мире: пробился в полуфинал Кубка СССР и завоевал путевку в высшую лигу!

– Да, это было золотое время для воронежского футбола. Отличное финансирование (оклад 250 рублей и столько же премиальные за каждую победу – в месяц около тысячи получали!), внимание властей и любовь болельщиков (местный 32-тысячник частенько был переполнен) принесли плоды. На старте турнира первой лиги мы одержали семь побед подряд, не пропустив ни одного мяча! (В этом была и несомненная заслуга Олега Осипова, который в «Факеле» играл на позиции «чистильщика». – Прим. «КС»).

Мало кто мог поверить и в то, что мы сможем пройти в полуфинал кубка страны, ведь на нашем пути в четвертьфинале стоял легендарный столичный «Спартак». 28-го апреля москвичи приехали в Воронеж. На поле в их составе вышли Ринат Дасаев, Александр Бубнов, Сергей Шавло, Сергей Родионов и другие звезды советского футбола. Мы отыграли матч на пределе своих возможностей и сенсационно победили 2:0. Могли пробиться даже в финал, но в Ленинграде в дополнительное время со счетом 0:1 уступили будущему чемпиону страны – «Зениту». Наставник ленинградцев Павел Садырин после матча сказал, что «Факел» стопроцентно будет выступать в высшей лиге, и его предсказание сбылось.

– Но почему тогда через год вам не удалось закрепиться в элите отечественного футбола?

– Большую часть чемпионата мы провели достойно – держались ближе к серединке таблицы. Роковым, считаю, стало унизительное поражение от «Спартака», который «отомстил» нам за предыдущую кубковую неудачу. За пятнадцать минут до окончания встречи мы уступали 0:1 и всей командой бросились отыгрываться. А опытные спартаковцы грамотно ловили нас на контратаках. Итог – домашнее поражение 0:5, которое морально очень подломило. В следующих пятнадцати матчах мы победили всего трижды и в итоге «вылетели», заняв предпоследнее 17-е место. Любопытно, что от 5-го места, дающего путевку в еврокубки, отстали всего на девять очков.

– Вскоре после вылета «Факела» из вышки вы вернулись в «Балтику», но, как оказалось, ненадолго…

– Обстановка в Воронеже резко поменялась. Того внимания, которое нам оказывали прежде, уже не стало. Да, и мне было за тридцать, появились «болячки». В начале 1987 года после операции на мениске я восстанавливался в родном Калининграде. Старший тренер «Балтики» Анатолий Николаевич Иванов попросил поиграть за команду, перед которой ставились достаточно высокие цели. В «Балтику» тогда вернулись Дмитрий Чепель, Вячеслав Никифоров, Игорь Логунов и я. В итоговой таблице команда заняла третье место, забив больше всех мячей в зональном турнире. Однако сезон балтийцы завершали без меня – во втором круге я снова перешел в «Факел», которым стоял на грани вылета уже из первой лиги. Провел за команду 18 матчей, в которых мы уступили лишь трижды. Тем не менее, вылета избежать не удалось – слишком много очков было потеряно раньше.

– Футбольную карьеру вы решили завершить в черняховском «Прогрессе»?

– Таким энтузиастам, как Николай Николаевич Карулин, надо ставить памятники. Директор завода «Техмаш» загорелся идеей в небольшом городке создать команду мастеров. Для этой цели пригласил опытных игроков «Балтики»: Арсеньева, Кармана, Жмудского, Гуменюка, меня и многих других. Мы сначала играли в первенстве России среди КФК и заняли 2 место, остановившись в шаге от путевки во вторую лигу первенства СССР. А в сезоне-1990 достойно отстаивали спортивную честь России в чемпионате Прибалтики. Я, правда, в том году сыграл всего 1 матч – замучили травмы. Поэтому принял решение повесить бутсы на гвоздь.

– Однако в 1991 году, уже будучи тренером «Балтики», вам пришлось трижды выходить на поле.

– Состав команды тогда сильно обновился. В коллектив влились совсем молодые ребята – вчерашние юноши. Вот Юрий Николаевич Васенин и попросил меня в роли дядьки-наставника стабилизировать игру в защите. Окончательно я покинул футбол в 1992 году и стал заниматься бизнесом.

– Когда Дмитрий Чепель стал руководителем ФК «Балтика», вы снова вошли в тренерский штаб команды в должности тренера-селекционера. Расскажите об этом этапе вашей футбольной жизни.

– Кто бы что ни говорил, я считаю Дмитрия Чепеля – самым грамотным руководителем «Балтики». Учитывая, в каких непростых финансовых условиях ему пришлось работать, он не позволил команде развалиться. Кроме того, помогал областному футболу и заботился о ветеранах. Мои же функции в клубе преувеличивать не стоит: тренер-селекционер – не самая важная должность.

– И наконец, последний вопрос: чем сейчас занимаетесь, домашние игры «Балтики» посещаете?

– Долгое время ухаживал за тяжелобольной матерью, которая в июле прошлого года умерла – царствие ей небесное. А сейчас нужно залечить свои «болячки».

На футбол хожу регулярно. Однако до финального свистка, как правило, не досиживаю – на большинстве последних игр «Балтики» было скучновато…

Гриценко Михаил

О ком или о чем статья...

Осипов Олег Владимирович