Войти

Борис Винокуров: «Я родом из Одессы»

«Калининградский спорт», 16.12.2010

Уходящий год выдался урожайным на юбилеи. Порядка тридцати представителей калининградского футбола отметили круглые даты. В том числе – Борис Винокуров, защитник «Балтики» начала 70-х. Двадцать шестого октября Борису Иосифовичу исполнилось 65 лет!

– Большинству читателей «КС» ваша фамилия неизвестна. А ведь за главный футбольный клуб янтарного края вы провели почти 100 матчей!

– Дело в том, что из-за проблем со здоровьем мне пришлось резко завершить футбольную карьеру. В отличие от партнеров по «Балтике», я впоследствии даже толком на первенство области не играл. Провел лишь пару сезонов за «Шторм». Таким образом, более 35-ти лет нахожусь вне футбольной обоймы. Именно поэтому, современное поколение футболистов и болельщиков меня и не знает.

– Вы родились в год Великой Победы. А где?

– Я родом из Одессы – знаменитой столицы отечественного юмора и эстрады, где также родились Жванецкий, Карцев, Утесов, Стоянов, Долина и многие другие. Жил я на не менее знаменитой Молдаванке, рядом с Привозом. Футбол полюбил с детства, занимался в секции при заводе имени Январского восстания. Моим первым тренером был Виктор Федорович Никифоров – дед будущей звезды московского «Спартака» и сборной России Юрия Никифорова, который в 1996 году не забил пенальти в ворота «Балтики», защищаемые Александром Помазуном.

Прошел путь от детской до взрослой заводской команды. В 1961 году меня включили в юношескую сборную Одессы. Мы выиграли зональный турнир и вышли в финал первенства Украины по своему возрасту. Соревнования проходили в Белой Церкви под знаком превосходства двух команд – нашей и киевской. В решающем поединке мы уступили Киеву с минимальным счетом 1:2. Победный мяч в составе соперников с пенальти забил Анатолий Бышовец. Также за киевлян играл Владимир Мунтян. Оба затем стали известны всей Европе.

В 1964 году меня взяли на сборы в «Черноморец». Однако пробиться в «основу» не удалось – конкуренция была сумасшедшая. После этого «загребли» в армию, служил сначала в Евпатории, потом перевели в симферопольскую спортроту, а оттуда в Одессу. В составе одесского армейского коллектива стал чемпионом Вооруженных Сил СССР. В финале мы обыграли команду Группы советских войск в Германии (1:0).

Демобилизовавшись, стал выступать в классе «Б» за керченский «Авангард». Играли мы неудачно и в конце концов, в декабре 1969 года команду расформировали. Футболисты разошлись по другим клубам. В том числе и я. Получил приглашение перейти в «Локомотив» (Винница). Там мне обещали выделить квартиру, но обманули. Поэтому, когда спустя год меня пригласили в Калининград – я долго над предложением не раздумывал.

– А как на вас вышли представители «Балтики»?

– «Локомотив» и «Балтика» вместе находились на предсезонных сборах в Закарпатье. Начальнику команды Руфу Светашову моя игра понравилась. На вопрос о квартире (а к тому моменту я уже обзавелся семьей – росла дочь Ирина), Руф Анатольевич ответил, что если заиграю в основном составе, то проблем не будет. В отличие от железнодорожников из Винницы, руководители «Балтики» свое слово сдержали. Я сезон-1971 провел в «основе» (сыграл 36 матчей из 38-ми), и уже 2-го мая следующего года мне вручили ключи от квартиры в доме, где находится магазин «Речник». В тот день «Балтика» принимала на своем поле рижскую «Даугаву», но уступила 1:2. Так что двойного подарка не получилось.

– Вы играли на позиции защитника, но сумели забить 2 мяча. Помните их?

– Хочу уточнить. В защитника я переквалифицировался только в 1973 году, когда возникли проблемы со здоровьем. А до этого всегда играл опорного полузащитника. Впервые в футболке «Балтики» отличился 28 апреля 1971 года. Мы принимали белгородский «Салют», я при счете 0:0 заменил в перерыве Василия Борку, и во втором тайме гости были попросту смяты. Счет открыл Вячеслав Князев на 47-й минуте. Я на 72-й минуте преимущество удвоил. После паса Виктора Белоуса, ворвался в штрафную, по пути обвел защитника, вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Спустя еще девять минут Князев поставил эффектную точку в поединке. Победа – 3:0!

А свой второй мяч я забил 26 августа 1973 года в Гомеле – дальним ударом метров с двадцати пяти. Мы сыграли с «Гомсельмашем» вничью 2:2. Любопытно, что в том матче, кроме меня, снова отличился Слава Князев. Считаю, его футболистом высшей пробы. По своему мастерству он был достоин выступать в элите советского чемпионата, но до конца оставался верен «Балтике». Кстати, у «Гомсельмаша» в той игре наши ворота поразил Георгий Ярцев, который потом выступал за московский «Спартак» и возглавлял сборную России.

– А что у вас случилось со здоровьем?

– На предсезонных сборах весной 1973 года во время тренировок у меня появились острые боли в районе сердца, живота и горла. После обширного обследования врач-кардиолог сказал, что с серьезными нагрузками надо немедленно завязать, иначе можно проститься с жизнью. Весь первый круг я пропустил, интенсивно лечился. Потом прошел медкомиссию, и мне разрешили играть. Правда, старший тренер «Балтики» Владимир Соловьев перевел меня из полузащиты в защиту, где нагрузки были поменьше.

Но, тем не менее, по окончании первенства я принял решение с большим футболом завязать. Два года, как уже говорил, поиграл за «Шторм» в чемпионате области, а потом окончательно повесил бутсы на гвоздь.

– Чем стали заниматься?

– Тридцать три года работал станочником-распиловщиком на ЦБЗ-2. Физическую форму поддерживал регулярной зарядкой и здоровым образом жизни. Не курю, очень люблю рыбачить. Сейчас тружусь на мукомольном заводе.

– За выступлением «Балтики» следите?

– После достаточно раннего расставания с командой мне было непросто посещать ее игры – переживал страшно! Впервые пришел на стадион спустя десять лет, в 1983 году. «Балтика» в том матче проиграла. Пришел еще раз – опять поражение! Понял, что для балтийцев я «невезучий» и перестал посещать игры. Даже, когда команда выступала в высшей лиге, я следил за ее матчами только по газетным и телевизионным отчетам.

В последнее время удивился той страшной критике, которой подверглась «Балтика». Желать ликвидации клуба могут только неграмотные люди, живущие сиюминутными интересами. Ведь эта команда – настоящий символ города. Ее надо сохранить!

Гриценко Михаил

О ком или о чем статья...

Винокуров Борис Иосифович