Войти

Евгений Цимбал: «Хочу вернуться в «Балтику», но туда пока не зовут»

«Калининградский спорт», 19.12.2013

Евгений Цимбал – один из немногих воспитанников калининградского футбола, который выводил на поле в качестве капитана иногороднюю профессиональную команду. Ныне воспитанник ДЮСШ «Балтика» с успехом защищает цвета смоленского «Днепра»!

– Евгений, вы единственный футболист «Балтики-2», который после расформирования этого клуба весной 2008 года перешел в главную «Балтику». Как думаете, почему?

– Ну, это вопрос не ко мне. Значит, приглянулся по каким-то игровым качествам тренерскому штабу «Балтики».

– Однако после первого круга вы покинули команду!

– Не по своей инициативе. В первой половине сезона я хоть и нечасто, но выходил на поле. А в летнем перерыве между кругами в «Балтику» пришла большая группа новичков и мне предложили для поддержания игровой практики поехать на правах аренды в клуб второго дивизиона «Шексну» (Череповец).

После окончания первенства-2008 я вернулся в «Балтику», прошел вместе с ней все предсезонные сборы, но не выдержал конкуренции. Перед заключительным этапом подготовки мне было сказано, что на место в основном составе у меня шансов нет. Хорошо, спортивный директор ФК «Балтика» Сергей Егоров помог трудоустроиться в смоленский клуб.

– С тех пор играли только в Смоленске?

– Нет, в сезоне-2010 съездил в далекий от северо-западной части России город Уссурийск, выступал во втором дивизионе за местную команду «Мостовик Приморья». Туда «сосватал» земляк, наш калининградский футболист, а ныне тренер СДЮСШОР-5 Олег Шапов, хорошо знавший наставника «Мостовика». В Уссурийске, признаюсь, с финансами было получше, чем в Смоленске. Однако на Дальнем Востоке я задержался только на один год. В «Мостовике» поменялся тренер, с Сахалина приехал Тимофеев, который привез с собой большую группу «своих» футболистов, оставив только трех из прежнего состава. Поэтому я вернулся в Смоленск.

– Как удалось, будучи не местным и еще достаточно молодым футболистом, стать капитаном смоленского «Днепра»?

– Ну, не капитаном, а вице-капитаном. Этими полномочиями меня наделил главный тренер «Днепра» Сергей Валентинович Гунько, прежде, кстати, выступавший за «Балтику».

– Можно вспомнить, что и в «Балтике-2» вы были капитаном!

– Поверьте, никогда не стремился к капитанской повязке, но так складывались обстоятельства, что тренеры доверяли именно мне.

– Если сравнить «Днепр» с «Балтикой» и «Балтикой-2», то с какой стороны можно оценить смоленский клуб с точки зрения финансового благосостояния и инфраструктуры?

– До «Балтики» смолянам, конечно, далеко. Зато по уровню обеспечения положение «Днепра» гораздо лучше, чем было у «Балтики-2».

Сейчас в Смоленске для клуба построили даже новый стадион, на котором мы будем выступать со следующего года.

– Большой?

– Нет, маленький – всего на 2000 зрителей. Впрочем, сейчас больше болельщиков мы и не собираем. Хотя, например, когда в 2011 году шли в лидирующей группе, порой по 9 тысяч человек было на трибунах старенького стадиона «Спартак»! Если в будущем будем успешно играть, то спонсоры обещали построить на новой арене дополнительную трибуну.

– Какая задача стоит перед «Днепром»?

– Никакой. Конкретных целей руководители перед нами не ставили. Но мы, футболисты, сами для себя решили постараться выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, когда в зоне «Запад» заняли высокое 4-е место.

– Сколько в «Днепре» местных футболистов – смоленских воспитанников?

– Соотношение примерно 60 на 40 процентов в пользу приезжих.

– Понятно… Вы, кстати, еще не женились?

– Уже три года, как расписался. Жаль, что приходится с женой часто расставаться. Пока идет футбольный сезон, я живу в Смоленске (снимаю там квартиру), а она в Калининграде. Вместе только по праздникам или когда у кого-нибудь из нас отпуск, а также в перерывах между зимними сборами.

– Почему же сейчас, находясь в отпуске, вы не отдыхаете от футбола, участвуете в калининградских любительских турнирах?

– А я не устал от любимой игры. Тем более, не вижу здесь никакой нагрузки. Пять дней в неделю отдыхаю, а по выходным играю в футбольчик, получаю удовольствие от любимой игры в компании друзей: в субботу выступаю в КЛФЛ за «ЭкспрессБюро-СК», а в воскресенье за «ТЭЦ-2» в чемпионате области по мини-футболу.

– За «Балтикой» следите?

– Конечно! После каждого матча с интересом читаю в Интернете отчеты. Иногда и с Димой Стоцким переписываюсь в сети.

– Нет желания когда-нибудь вернуться в родной клуб? И не было ли приглашений принять участие в сборах?

– Есть желание – и достаточно большое. А что касается приглашений, то в 2011 году я был на просмотровом сборе для местных футболистов, но тренеры «Балтики» тогда интереса ко мне не проявили.

– И, наконец, вспомним о прошлом. Где постигали азы футбола и кто привел вас в секцию?

– Осенью 1994 года побывал на игре «Балтика» – «Иртыш», которая завершилась крупной победой нашей команды – 4:0. Мне очень понравился футбол и сумасшедшая атмосфера на трибунах. Загорелся мечтой тоже стать футболистом, и папа уже на следующий день привел меня на стадион «Балтика», в детско-юношескую школу. С первого и до последнего дня занимался под руководством Виктора Тимофеевича Гракова, который является моим первым и единственным детским тренером. А в год выпуска из ДЮСШ меня пригласил в «Балтику-2» Юрий Сергеевич Копылов, которому я тоже искренне благодарен за доверие. Ну, а дальнейшую мою футбольную судьбу вы хорошо знаете.

Кандалов Сергей В.

О ком или о чем статья...

Цимбал Евгений Дмитриевич