Войти

Максим Деменко: «О годах забыл как только вернулся на поле»

«Спорт-Экспресс», 24.03.2009

В день игры «Кубани» со «Спартаком» ему исполнилось 33, а накануне мы ехали по вечернему Краснодару. Максим Деменко был в хорошем настроении. Прекрасный дом, жена, с которой прожил 14 лет, веселая карьера. И не важно, что до сих пор мог бы играть в «Спартаке» – приезжая в Краснодар как гость.

На спартаковский матч он, играющий ныне за «Краснодар», собирался с сыном.

– Мальчишке интересно будет посмотреть на «Спартак», – размышлял вслух Деменко. – Хотя из моих знакомых там сейчас только Сашка Павленко, больше никого. В прежние годы я заезжал в гостиницу – к Федотову, Калиниченко, Ковалевски…

– Могли бы сами до сих пор в «Спартаке» играть!

– До сих пор – едва ли. Вот пару лет назад – вполне мог бы. Хотя многие говорят, что сейчас нормально на поле смотрюсь. До сих пор много занимаюсь, дома целый тренажерный зал.

– 33 года – грустный возраст?

– Наоборот – я вернулся в большой футбол. О годах сразу забыл. В моей жизни было много грустных дней рождения. Я на сборе, супруга с детьми – одна.

– С женой с юности вместе?

– С 19 лет. Жена меня от многих необдуманных поступков уберегла. Когда познакомились, у нас вообще ничего не было. На тогдашнюю зарплату в «Кубани» можно было раз в ресторан сходить, да приодеться. Все.

ПОРАЖАЮСЬ, ПОЧЕМУ РОМАНЦЕВ НЕ ПРИМЕТ КОМАНДУ

– Первый раз попали в «Спартак» в 97-м?

– Да. Огляделся: боже, какие имена вокруг… Дима Аленичев на замене сидит! Испугался, что в дубль отправят. Сейчас понимаю – надо было задержаться в этой команде. Я хотел на год контракт подписать, «Спартак» требовал – пять. Романцев мне поразился: «Еще смеешь ставить условия? Это «Спартак», сюда два раза не зовут!»

– Егора Титова, заходившего в кабинет к Романцеву, поражало, насколько там накурено. А меня – россыпь таблеток.

– Меня поражал сам Романцев. Смотрел – неужели это тот самый Олег Иваныч? Великий тренер? А рядом набитая пепельница, куча конспектов… Поражаюсь – почему он не примет какую-нибудь команду? Вся Европа играет по схемам, которые он нам давал.

– Романцев вписался бы в современный футбол?

– Сто процентов!

– Почему вы сейчас не в «Кубани»?

– Это вопрос к руководителям клуба. Хотел вернуться год назад, съездил на сборы при Тарханове. Но мы на футбол смотрим по-разному. Даже не хочется вспоминать. Я не видел рядом с командой ни генерального директора, ни президента. Если хотите пригласить игрока – можете хотя бы познакомиться? Одни разговоры: «Мы хотим, мы хотим»… Несерьезно.

– Вы с «Краснодаром» недавно обыграли «Кубань» в контрольном матче – 3:0.

– Я хорошо знаю по сборной Сережу Овчинникова, его характер. Скажу так: каким бы ни был соперник, команда должна настраиваться. «Кубани» это хороший урок. Хотя болельщики говорили – «Краснодар» победил по игре. Я с ними согласен.

– Прежде ваш контракт принадлежал своеобразным людям.

– Александру Гармашову. Зятю тогдашнего гендиректора ВАЗа Виктора Энса. Еще недавно думал, что самая большая ошибка в жизни – встреча с Гармашовым. Был момент, когда я мог оказаться в «Вердере». Президент меня принял очень хорошо, сама команда… Как я ни уговаривал Гармашова подписать контракт – не вышло. Отказался. Просил за меня 800 тысяч долларов – нереальные деньги. «Вердер» давал 500. В то же время толковых югославов привозили – просили по 200 тысяч.

С другой стороны, Гармашов помог мне, мальчишке, получить первую в жизни квартиру. За киевское «Динамо» я, например, год отыграл – а никакого жилья не дали. Недавно с Гармашовым встретились, приезжал с «Машуком». Таким же остался – добрый, смешливый…

– Говорят, он ваш трансфер проигрывал в карты. Потом снова отыгрывал – и опять проигрывал…

– Было такое. Сейчас мне от этого только смешно. По-настоящему уверенным в себе я стал только в момент, когда встретился с Виталием Мутко. Тогда он был президентом «Зенита». Взял мой контракт в руки: «Вот теперь ты, Максим, свободный человек. Думай только о футболе!»

– В Краснодар за вами приезжал?

– В Сочи. Пригласил в гостиницу «Лазурная», уважительно со мной разговаривал. Как отец с сыном. После этого разговора я горы готов был свернуть. За мной «Локомотив» гонцов присылал, еще куча клубов – всем отказывал. Мутко потом перезвонил: «Хочу, чтобы вы с женой приехали в Питер. Погуляли по городу, посмотрели…» Да со мной никто прежде так не общался!

– Как в Питере время провели?

– Первым делом пошли смотреть, как мосты разводят. Потом собрались в Эрмитаж. Я в больших городах до того не жил, но чувство было – будто родился в этих местах. Все знакомое. Жене указываю: «О, смотри, «Аврора»! Ну-ка, пошли к ней…» Там-то все и решили окончательно.

– Давно с Мутко не виделись?

– Он часто бывает в Краснодаре. Недавно встретились на стадионе – обнялись.

САБО ШПАРИЛ В РАЗДЕВАЛКЕ ВЕНГЕРСКИМ МАТОМ

– Вы поработали с самыми колоритными тренерами России.

– Но только Антихович говорил – знаю, как подобрать к Деменко ключик. Интересные воспоминания остались от Юрия Морозова. Как-то в Самаре выигрываем, сидим в раздевалке. Заходит Морозов – и матом на всю комнату: «Вашу мать, во что играете?!» Я оторопел: «Юрий Андреевич, вообще-то мы выигрываем». – «Ты вообще молчи, слышать не хочу!» Минуты не прошло – Морозов про меня забыл. Выходим на второй тайм, хлопнул по плечу – я уже молодец…

Как-то закончили первый круг, получили три дня отдыха. Я дома, в Краснодаре. Потом должны собраться в Питере, оттуда – на сбор в Туапсе. Я Морозова попросил – зачем мне мотаться в Питер? Лучше в краснодарском аэропорту вас встречу, одним автобусом поедем. Туапсе рядом. Кивает. Через пару дней звонок, снова Морозов: «Максим, ничего не знаю, должен быть в Питере». И бросил трубку.

– Чем дело закончилось?

– Не поехал я в Питер. Явился сразу на сбор – Морозов наорал: «Пошел вон отсюда». Пришлось Мутко звонить, тот все утряс. Морозов, правда, со мной на пару дней разговаривать перестал. На третий подходит: «Молодец! Ты же осознал ошибку?» Еще как, говорю, осознал. Полностью.

– Больше не скандалили?

– Он меня домой к себе приглашал. Супруга его чай наливает: «Так вот вы какой, Максим Деменко! Юрий Андреевич много про ваш характер рассказывал. Вы не беспокойтесь – сам он такой же…»

– Что за характер?

– Открытый. Ничего в себе не держу.

– В Киеве вы тоже оставили противоречивое впечатление.

– Помню, выпало нам играть в Лиге чемпионов со «Спартаком». Сабо говорит: «Готовься, Максим. Ты в составе». А как матч – мне намекают: расслабься, Максим, ты отдохнешь.

– Почему?

– Я тоже вскипел: «Почему?» – «Сам понимаешь, ты россиянин. Спорный момент. Мало ли что…» Меня переклинило, как ребята ни успокаивали. Отказался потом выходить в полуфинале Кубка Украины. А в Киеве такие фокусы не поощряются.

– Сабо вспоминаете?

– Конечно. Это мне Йожеф Йожефович сказал легендарную фразу: «Ты хорош, когда ты хорош…» Веселый человек. Крушил в раздевалке рукомойники, шпарил венгерским матом. Как-то Витя Леоненко на теории голову свесил, будто спит. Так Сабо схватил пульт от телевизора – и ему в лоб швырнул…

– Разбудил?

– Витя и не спал. Так, пижонил. Сразу вскочил: «Теперь будем говорить в кабинете президента». Как-то на тренировке играли в футбол через сетку. Сабо побожился: «Если проигрываю – кед свой съем!» Он проигрывать вообще не умел – сразу дурел. А тогда не повезло – мучился-мучился, но обувку умял. Целый вечер, говорят, убил.

БЫШОВЕЦ ЗАСТАВЛЯЛ БАХАРЕВА ЧИТАТЬ «ЗАПИСКИ О ШЕРЛОКЕ ХОЛМСЕ»

– Сколько у вас медалей?

– В «Спартаке» давали за чемпионство-97 – я не взял. Это – не мое. Чемпионом себя не считаю. Вот в Киеве – другое дело. Кубок России выигрывал. У меня хороший дом, прекрасная семья. Что еще надо?

– В «Шахтере» вы встретились с другим оригиналом, Анатолием Бышовцем. Футболиста Бахарева тот просвещал, заставлял читать «Записки о Шерлоке Холмсе». Какие книги давал вам?

– Мне он никаких «Записок» не давал. Бышовец меня поэтичностью поразил. Сидели мы в Финляндии на сборах. Бышовец за столом, а напротив – ряды. Я плюхнулся в первый. «Знаешь, Максим, что главное в жизни? Вот ты сидишь в первом ряду…» Я кивнул. Ну да, в первом. «А мог бы сесть во второй. Если будешь нужен – люди тебя сами позовут в первый».

– Ничего себе.

– На моем лице было написано что-то такое, что Бышовец смутился: «Ладно, не забивай голову». Вот это, думаю, логическое мышление. Вот это пообщались. Холмс с «Записками» отдыхает. Но Бышовец поражал еще одним – кто бы мимо ни проходил, он всегда остановится, первый поздоровается и поговорит.

– Кто из ваших тренеров лучше всего понимал футбол?

– Романцев.

– А футболистов?

– Антихович. И Мутко. Я потрясающих президентов вообще два раза встречал.

– Кто второй?

– Нынешний президент «Краснодара» Сергей Галицкий. Фантастический человек, живет командой. В любую погоду наши тренировки смотрит. К каждому подойдет с разговором. Мы с ним не по кабинетам общаемся, а на кромке поля. Отношения – супер. Еще благодарен Михаилу Крапивному генералу, бывшему президенту «Кубани». Командует всем наркоконтролем в крае, фанат футбола. «СЭ» до дыр зачитывает. Кстати, с Григорием Суркисом было интересно. Как-то всем игрокам предложил зайти в его магазин. Каждый мог бесплатно набрать вещей на 500 долларов. У нас с женой глаза разбежались: что брать? Микроволновку? Или видеомагнитофон?

– Что взяли?

– Кофеварку и фен для жены. Всех поразил Сашка Призетко – схватил тостер. «Зачем тебе?» – «Блины буду на базе делать – хлоп-хлоп, и готово…» На первые киевские премиальные я видик купил. Намотал на него десять пакетов, до дома бежал – чтоб не отобрали, по башке сзади не стукнули.

– В «Спартаке» интересно жилось?

– Африканцы чудили, конечно. Помню, сидели с Юрой Ковтуном в комнате – мне страшно стало от мозолей на его ногах. «Сходи к доктору!» – «Да неудобно, надо работать…» Тем же вечером слышим от Кебе: «Минус три! Какая тренировка?!»

– Кебе – самый чудной?

– Ага. Каждый вечер у него какие-то ритуалы. Намажется маслом, запалит свечи. Ребята с ним в номере жить не могли, дым из-под двери по базе расползался. Мы заглядываем: «Это что такое?!» Еще над Луизао смеялись. Отправляли его к поварихе Чуркиной что-то попросить – выучив матерному слову: «Дайте мне…» Так та его кастрюлей гоняла. Но все эти смешные люди в подметки не годились Гене Тумиловичу. Тот любую компанию мог растормошить.

– Много у вас настоящих друзей осталось от футбола?

– Двое. Саша Спивак и Войцех Ковалевски. Но в каждом футбольном городе есть ребята, которые рады меня встретить у себя дома. Как и я их – в Краснодаре.

О ком или о чем статья...

Деменко Максим Владимирович