Войти

Ренат Сабитов: «С Прудниковым созваниваемся постоянно»

Пресс-служба ФК «Спартак», 18.04.2009

Опорный полузащитник Ренат Сабитов пришел в «Спартак» из «Сатурна» в 2007 году и с ходу завоевал серебряную медаль чемпионата России. В прошлом сезоне он был отдан в аренду в «Химки», после чего вернулся в команду, за которую мечтал играть с детства.

– Как пережили поражения от «Москвы» и «Динамо»?

– Тяжело. Неприятный осадок остался до сих пор. Все спартаковцы остро переживают любое поражение: и те, кто выходил на поле, и те, кто остался в запасе. Мы – одна команда. Значит, вместе отвечаем за результат.

– Болельщики недоумевают: «Почему «Спартак» играет так нестабильно?» У вас есть ответ на этот вопрос?

– Трудно ответить однозначно. Мне бы хотелось поблагодарить наших болельщиков за поддержку. За то, что большое количество людей постоянно приходит на стадион и болеет за нас вне зависимости от результата. Убежден, что вместе мы сможем исправить ситуацию в лучшую сторону.

– Видели матчи «Терека» в этом сезоне?

– Видел фрагменты их игр, в том числе последних с «Рубином» и «Динамо». Кроме того, постоянно держу связь с Сашей Прудниковым. Интересуюсь его делами.

– А он делами «Спартака» интересуется?

– Конечно. Саша искренне переживает за нашу команду. Он же – спартаковец!

– Не спрашивали, почему в матче с «Динамо» не засчитали его забитый мяч?

– По-моему, этого никто не понял. Но я Саше сказал: «В следующий раз забьешь – обязательно засчитают». Всегда желаем друг другу удачи.

– Что думаете о команде из Грозного?

– Серьезный соперник с хорошей организацией игры.

– Кроме Прудникова, у вас есть знакомые в «Тереке»?

– Олег Власов.

– Вы чаще всего играете на месте опорного хавбека. Можете назвать главное качество футболиста, выступающего на этой позиции?

– Мимо него никто не должен пройти. Опорник – как непреодолимая стена. То, к чему надо стремиться.

– Что дал вам год, проведенный в аренде в «Химках»?

– Очень многое. Не буду говорить про игровые качества. Со стороны всегда виднее. Изнутри же почувствовал, что получил колоссальный опыт. Задачу сохранения прописки в Премьер-Лиге мы тоже решили. К тому же в «Химках» приобрел новых хороших друзей и знакомых. А еще взглянул на свою футбольную жизнь с другой стороны и понял одну простую вещь: никакая – пусть даже самая «золотая», образно говоря, скамейка запасных – не заменит радости от игры в футбол. Когда постоянно выходишь на поле, твое состояние и настроение совершенно другое.

– С Егором Титовым, играющим сейчас в Казахстане, общаетесь?

– Регулярно созваниваемся. Часто обращаюсь к Егору, как к старшему товарищу, за советами: как поступить в той или иной ситуации. Как футбольной, так и жизненной.

– Егор по-прежнему пристально следит за «Спартаком»?

– Естественно. Человек, который столько лет творил спартаковскую историю, просто не может не следить за родной командой.

– Кто из партнеров, с кем вы когда-либо выходили на поле, произвел на вас наибольшее впечатление?

– Первые впечатления обычно остаются самыми яркими. В этой связи вспоминаю свой дебютный матч в Премьер-Лиге за «Сатурн». Тогда я вышел играть на позиции правого защитника, а правым центральным был Виктор Савельевич Онопко. Конечно, в день дебюта я волновался и знал, что многое на поле может не получиться. Но в то же время был уверен, что рядом находится человек, который не даст меня в обиду, всегда подстрахует и придет на помощь в трудную минуту. И словом, и делом.

– Чувствовали, что рядом находится глыба?

– Именно так. Виктор Савельевич – прекрасный футболист и человек, на которого всегда можно опереться.

– С кем сейчас живете на сборах и в поездках?

– С Федором Кудряшовым. Мы с ним еще в «Химках» сдружились.

– Вы очень воспитанный человек. И это в первую очередь заслуга ваших родителей. Расскажите о них.

– Спасибо за добрые слова. У меня действительно прекрасная семья. И очень спортивная. Папа в свое время играл вместе с моим дядей в Чертанове за команду Советского района. Его даже в команду мастеров звали, но он ушел в армию – и профессиональным футболистом не стал. Мама занималась биатлоном. Старший брат тоже играл в футбольной школе в Чертанове, но потом нужно было выбирать между футболом и учебой. И в дело вновь вмешалась армия. Средний брат футболом серьезно не увлекался, но какое-то время занимался тяжелой атлетикой. Затем пошел в армию. А я был самым младшим в семье.

– Выходит, из всех родных в армии не служили только вы?

– Получается так.

– Почему долгое время не покупали себе мобильник?

– Это было еще во времена «Сатурна». Тогда говорил, что не заслужил. Да и по большому счету мне он был не настолько нужен. Сейчас, напротив, с трудом представляю свою жизнь без мобильной связи. Человек ведь ко всему хорошему быстро привыкает. С другой стороны, раньше люди как-то обходились без мобильников – и ничего, общались не меньше, чем сейчас.

– Признайтесь, когда вам комфортнее жилось – с мобильником или без?

– Иногда кажется, что без мобильника спокойнее. И все же в некоторых ситуациях он необходим.

– Любимый район Москвы – Чертаново?

– Да. Сейчас я живу отдельно от родителей. Снимаю квартиру в районе Преображенки – так мне проще добираться до базы. Но в Чертаново постоянно тянет. Там я вырос. Там семья и много друзей.

– Слышал, что вы большой поклонник кино. Это правда?

– Правда. Люблю абсолютно разные жанры. Из последнего смотрел «Форсаж».

– А «Загадочную историю Бенджамина Баттона» смотрели?

– Да.

– И как вам?

– Понравился. Непохожий на другие фильм с необычным сценарием.

– А старое советское кино любите?

– Обожаю. Особенно комедии. «Кавказскую пленницу», «Иван Васильевич меняет профессию» – такие фильмы готов пересматривать десятки раз. Как замечательно играют наши актеры! А какие цитаты!

– «Что? Где? Когда?», «Как стать миллионером», «Интуиция», «КВН». В какой из этих телевизионных игр вы могли бы выступить с наибольшим успехом?

– Первая для меня, откровенно говоря, сложна. «Как стать миллионером» – игра на деньги, а я в азартные игры стараюсь не играть. В «Интуиции» было бы любопытно поучаствовать – проверить свое шестое чувство. В жизни оно подводит нечасто. Еще люблю хорошие шутки, и в этом плане «КВН» подходит в наибольшей степени. В массовке бы точно сыграл, и возможно, у меня что-то получилось бы.

– За какую кэвэновскую команду болеете?

– В детстве больше всего нравились команды из Сочи и Пятигорска.

– Какой вид спорта нравится смотреть, кроме футбола?

– Многие. На хоккее был на «Спартаке». Даже на фанатском секторе за воротами часть периода находился. Покричал вместе со всеми. Еще хожу на баскетбол и с недавних пор на художественную гимнастику. Биатлон с мамой по телевизору часто смотрим. Болеем за наших.

– Сами, кроме футбола, во что-то играете?

– Я играю только на нервах. (Смеется.)

– Любимое место отдыха?

– Дома в семейном кругу. Когда все вместе собираемся за большим столом и ужинаем. Признаться, я большой любитель поесть. Родные всегда баловали меня разными вкусностями. Как самого младшего. И кухню люблю домашнюю.

– Из трех видов отдыха – поваляться на пляже, сходить в лес за грибами или отправиться в театр – что бы выбрали?

– Все, что вы перечислили, я принимаю. Но мне нравится активный отдых. Из перечисленного вами предпочел бы поход в театр. Преклоняюсь перед игрой настоящих актеров. Это огромный и тяжелый труд.

– Знакомы с кем-то из мира театра?

– Однажды меня познакомили с Чулпан Хаматовой. Эта встреча произвела сильное впечатление. Восхищаюсь ей как великой актрисой и человеком.

О ком или о чем статья...

Сабитов Ренат Харисович