Войти

Кирилл Гоцук: «Высокий рост? Это от маминой каши…»

«Липецкая спортивная газета», 05.09.2012

В понедельник, 10 сентября, воспитанник елецкого футбола Кирилл Гоцук отметит своё 20-летие. В прошлом сезоне он выступал за «Елец» и забил 5 мячей – не каждый форвард может похвастаться такими показателями, а ведь Кирилл – защитник. С нового сезона молодой футболист «цементирует» центр обороны липецкого «Металлурга» и уже отметился первым голом.

Из нападения в защиту

– Кирилл, двадцать лет – новый жизненный этап. Какой подарок в этот день будет наиболее приятным?

– Достойное выступление липецкого клуба во втором дивизионе. Хочется верить, что «Металлург» на протяжении всего сезона будет показывать результативный футбол. Я, в свою очередь, сделаю всё возможное, чтобы помочь команде решать поставленные перед ней задачи. Надеюсь, здоровье меня не подведёт, и я продолжу стабильно выходить в стартовом составе.

День рождения хотелось бы встретить в семейном кругу: родные и близкие значат для меня очень многое, и я желаю им крепкого здоровья.

– В день рождения принято тянуть именинника за уши. А вы и так уже высокий – почти два метра роста, а если точнее, 194 сантиметра…

– За уши меня всегда тянули изрядно, вот и вымахал, наверное, из-за этого (смеётся). А если серьёзно, то дело здесь скорее в маминых кашах – уж очень вкусно она их готовит.

– Не было желания переквалифицироваться, к примеру, в баскетболисты или волейболисты?

– В школьные годы регулярно играл в эти виды спорта. Да и на уроках физкультуры до девятого класса стоял в шеренге первым, а потом пальму первенства пришлось отдать более рослому парню. Но я не расстроился.

– А в футболе никогда не пробовали играть форвардом таранного типа?

– Несколько раз в составе молодёжной команды «Ельца» выступал в нападении, и, на мой взгляд, получалось неплохо. Но игра в центре обороны для меня всё-таки привычнее, хотя в данном амплуа я совсем недавно, с 2009 года. На эту позицию меня определили тогдашний наставник «Ельца» Владимир Рогачёв и тренер дубля Михаил Ноздрин.

Головой со стандартов

– Вы – воспитанник елецкого «Орлёнка». Какие наиболее яркие впечатления от времени, проведённого в детском клубе?

– Наша команда участвовала в зональных турнирах и всероссийских финалах на призы «Кожаного мяча», не раз становилась призёром, а в Липецкой области на равных конкурировала с «Металлургом». За «Орлёнок» я забивал мячи достаточно часто, в основном головой. Являлся и штатным пенальтистом, бомбардирскую копилку за сезон пополнял как минимум десять раз. Причём автоголов – тьфу-тьфу-тьфу – до сих пор удаётся избегать.

Полученный опыт дорогого стоил: меня приглашали в спортивные школы Краснодара и Подмосковья, но не сложилось. «Орлёнок» воспитал много талантливых молодых футболистов, выступающих в различных командах по всей России. Очень жаль, что этот детский клуб уже несколько лет как не существует…

– Как сложилась жизнь после «Орлёнка»?

– Стал игроком елецкого «Авангарда», выступавшего в областном чемпионате. Теперь этой команды нет. Я сразу почувствовал разницу между детским и взрослым футболом, был самым молодым в коллективе, но за сезон возмужал физически и морально. А когда «Авангарда» не стало, игрокам пришлось искать новое место работы. Кто-то стал выступать за другие областные команды, кто-то перешёл в ветеранский футбол. Меня же судьба привела в «Елец».

В главную команду города меня пригласил тогдашний директор «Ельца» Юрий Киселёв. Тренировался под руководством Владимира Рогачёва, потом – Юрия Адоньева, а в молодёжной команде – у Михаила Ноздрина.

– Голевое чутьё в «Ельце» не подводило?

– В прошлом сезоне я отметился пятью голами. Все они забиты одинаково – головой после исполнения стандартных положений – и принесли команде очки.

Рекомендация земляка

– В составе «Ельца» вы стали чемпионом и обладателем Кубка «Черноземья». Какой из этих трофеев для вас наиболее ценен?

– Скорее, второй. В чемпионате «Елец» выступал, можно сказать, в тепличных условиях, спокойно готовился к предстоящим матчам, а я мало времени проводил на поле. С Кубком другая ситуация: играли почти одним составом и без замен. Приходилось нелегко, и поэтому завоевание этого трофея приятно двойне.

– В предыдущие сезоны «Елец» вёл борьбу за высокие места с двумя «Химиками» – из Новомосковска и Россоши. Какая из этих команд вам понравилась больше?

– Клуб из Россоши играет в комбинационный футбол, у него неплохо поставлена командная игра. А с новомосковским «Химиком», так сложилось, у «Ельца» отношения особые: матчи проходили с повышенным накалом страстей, эмоции били через край. Считаю, что эти команды одного уровня.

– В 2010 году «Елец» занял в чемпионате первое место, затем – третье. Ваш прогноз на нынешний сезон?

– Я не любитель прогнозов, но надеюсь, что «Елец» продолжит бороться за самые высокие места, несмотря на кадровые потери в межсезонье.

– Кстати, о потерях. В чём основная причина того, что игроки покинули клуб?

– За всех футболистов говорить не берусь, но лично я хотел профессионально расти. Второй дивизион для этого вполне подходит, и о желании выступать на более высоком уровне я говорил руководству елецкого клуба ещё минувшей зимой, когда ездил на просмотр в «Калугу «. Теперь я игрок «Металлурга», но за выступлением «Ельца» продолжаю следить и по выходным стараюсь посещать домашние матчи команды.

– Перед переходом в «Металлург» консультировались с ельчанином Сергеем Чернышовым, выступающим за «сталеваров»?

– Конечно. Именно Сергей порекомендовал мою кандидатуру генеральному директору «Металлурга» Игорю Лысенко, за что ему огромное спасибо. У меня же не было сомнений, оставаться в липецком клубе или нет. «Металлург», как постоянно напоминает главный тренер Сергей Машнин, является брендом Липецкой области, которую команда представляет во втором дивизионе. Да и в финансовом плане я от этого перехода только выиграл.

Попадание в основу

– Только в стартовом матче чемпионата – против тульского «Арсенала» – вы выходили на замену. В остальных поединках прочно застолбили за собой место в основном составе. Как вам удалось вписаться в игровую модель липчан?

– Меня хорошо приняли в коллективе, а тренерские установки понятны, стараюсь их выполнять, как говорится, на все сто. Кроме того, с этого сезона на поле в составе команды должен присутствовать футболист не старше 1992 года рождения, а я попадаю в данную категорию. Наверное, всё это в комплексе и позволило мне закрепиться в основе.

– Первое поражение «Металлурга» в этом сезоне пришлось на принципиальный матч против воронежского «Факела». Гол был забит со штрафного после вашего фола, и липчане уступили с минимальным счётом 1:0. Обидно, что ваша ошибка оказалась роковой?

– Меня, конечно, пожурили за этот просчёт. Посмотрев после матча видео, я понял, что можно было не фолить, а тренер посоветовал впредь избегать таких нарушений и стараться чисто отбирать мяч.

– Как реагируете на свои ошибки?

– Очень чувствительно, постоянно анализирую свою игру. В то же время прекрасно понимаю, что ошибки совершаются всегда и всеми, но всё равно нужно стараться допускать их как можно меньше.

– В игре против «Металлурга-Оскола» вы поучаствовали в организации голевого момента, завершившегося взятием ворот. Подобные эпизоды в вашей карьере часто происходили?

– Нечасто. Просто тренерская установка такова, что центральный защитник обязан начинать атаки и участвовать в наступательных действиях, и мне это по душе.

– Матч против аутсайдера – «Орла», в котором вы отметились первым голом за липчан, настраивал болельщиков на положительный исход встречи, но «Металлург» упустил победу.

– Мы, как всегда, играли только на победу, но плохо провели вторую половину первого тайма, пропустили нелогичный гол: я допустил грубую ошибку, и «Орёл» этим воспользовался. После перерыва «Металлург» действовал более концентрированно и забил два мяча. Увы, наши усилия оказались напрасными: судья назначил неверный, на мой взгляд, угловой, а затем указал на «точку», с которой соперник не промахнулся. Концовку матча мы провели неплохо, однако не хватило везения и исполнительского мастерства.

– В прошлом сезоне в зоне «Центр» явным фаворитом был белгородский «Салют». Теперь претендентов на первое место много, согласны?

– Да, это и саратовский «Сокол», и тульский «Арсенал», и воронежский «Факел». На фоне лидеров чемпионата «Металлург» смотрится достойно, и я надеюсь, что наш клуб также поборется за самые высокие места.

– Несмотря на победы, и в Липецке, и в Ельце посещаемость домашних матчей команд не так высока, как это было несколько лет назад. Почему?

– Древний Елец уже не первый год лишён второго дивизиона, к которому болельщики успели привыкнуть, хотя и в первенстве «Черноземья» команда показывает хороший футбол с местными воспитанниками в составе.

От «Металлурга» же народ ждёт возвращения в первый дивизион, который сейчас именуется Футбольной национальной лигой. Будем стараться, радовать людей игрой и результатом, чтобы они приходили на стадион.

Тайная мечта

– Как проводите свободное от матчей и тренировок время?

– На клубной базе. Много времени уделяю восстановлению после матчей, просмотру киноновинок, навигации в Интернете, а на выходные приезжаю в родной Елец.

– Как часто смотрите футбол по телевизору?

– Регулярно. Стараюсь не пропускать матчи чемпионата России и игры с участием национальной команды.

– Согласны, что наиболее проблемная позиция сборной России – центр обороны?

– На этой позиции любая ошибка сразу бросается в глаза и может привести к взятию ворот. Отсюда и столько негатива в адрес Сергея Игнашевича и братьев Березуцких, которых я считаю сильными футболистами. Правда, сейчас мне больше нравится игра Тараса Бурлака. Он уже в молодом возрасте застолбил за собой место в московском «Локомотиве» и привлекается в сборную страны.

– В мировом футболе есть центральные защитники, на которых вы равняетесь?

– Из тех, кто играет в Европе, выделю Пике, Пепе, Кьеллини и Видича, а из игроков, выступающих в чемпионате России, импонируют Губочан, Ломбертс и Игнашевич.

– О чём больше всего мечтаете?

– Главное – здоровье и светлая голова на плечах, а о своей мечте говорить не буду – пусть это останется секретом.

Бровкин Дмитрий

О ком или о чем статья...

Гоцук Кирилл Вадимович