Войти

Равиль Аряпов: «Жить хочется ещё больше!»

«Самарский футбол», 05.02.2013

1 февраля лучшему бомбардиру в истории «Крыльев Советов» Равилю Аряпову исполнилось 65 лет. День рождения он отметил в кругу семьи, без лишней шумихи. Не до того сейчас. Под самый Новый год Равиль Вельмухаметович «загремел» в больницу с инсультом и сейчас проходит курс восстановления.

– За эти 14 дней, что провёл в больнице, столько всего насмотрелся! – начал интервью «именинник». – Болезнь не выбирает – старый ты или молодой. Не дай, Бог, остаться слабым, беспомощным. Лучше уж сразу… (с грустью в голосе.)

– Так, как там музей, переехал? – перевёл разговор Аряпов.

Да, вчера, всё перевезли. Из клуба прислали бригаду в помощь, выделили транспорт.

– И где теперь будет музей?

На базе «Крыльев Советов», в новом пристрое. А там, как стадион новый построят, обещают место найти.

– Да, этот музей лучше было бы на «Металлурге» разместить. Для людей доступнее. Перед матчем зайти, посмотреть экспонаты, проникнуться духом истории. А база «Крыльев» в какой-то степени режимный объект. Здесь всё подчинено работе и отдыху футболистов.

Не так давно в этом помещении, где будет музей, мы проводили заседание Общественного совета болельщиков и обратили внимание на фотографию, где футболисты для группового снимка расположились на трибуне. Это здесь было?

– Нет! Старая база «Крыльев» находилась на первой просеке, на территории дома отдыха «Ударник». Нам выделили один корпус, небольшой, но как-то все умещались. Некоторые с семьями – раньше ведь квартир для футболистов не снимали. Да и были-то все в основном местные.

– А тренировались где?

– При доме отдыха было небольшое футбольное поле. Правда, жёсткое, ноги подчас «забивались». Условия в «Ударнике» больше для разминок подходили.

– Да уж, не до жиру! Не то, что сейчас. Даже науку к футболу подтянули…

– Конечно, в те времена такого не было. За весом следили сами. Особенно футболисты, склонные к полноте. Взвешивались и сами смотрели, что на ужин, например, достаточно съесть яблоко и выпить кефир.

– А что футболисты ели тогда, где питались?

– В «Ударнике» была столовая – избушка такая небольшая. Еду готовили всего два человека. Каких-то особых изысков не было. Да и меню поскромнее. Но питались хорошо. Каждый выбирал подходящую для себя пищу. Перед игрой нам давали маленькую шоколадку. Не помню название: там, на картинке мишки, дерево сломанное нарисованы.

На игру так же, как и сейчас, добирались?

– Да, на автобусе. Собирались все вместе и ехали на стадион «Динамо».

В старой футбольной хронике меня всегда поражает, как люди болели тогда! Трибуны были единым целым.

– Зрители жили игрой! Интересовались всеми вещами, связанными с футболом. Вели статистику. Могли во всех подробностях обрисовать тот или иной игровой момент. И, самое главное, не мешали другим. Культура боления была высокая.

– Сейчас другие времена?

– К сожалению, да. Болельщики перестали ходить на стадион, потому что это небезопасно. А некоторым вообще нет дела до футбола. Они приходят себя показать, а не игру посмотреть. Им бы оглянуться вокруг себя: не мешают ли они другим? Если бы молодёжь вела себя так в наше время, этих болельщиков быстро бы поставили на место.

Равиль Вельмухаметович, часто болельщики сетуют на то, что в командах мало воспитанников местных футбольных школ. У вас какая точка зрения на это?

– Сейчас ситуация совершенно другая, чем тогда, когда играли мы. Сформировать команду из «своих» футболистов и при этом давать результат невозможно. Только по спортивному принципу надо действовать, конечно, с учётом финансовых возможностей клуба. Результат довлеет над всем остальным.

– А деньги?

– Ох, агенты «развращают» молодых футболистов. Не дают им спокойно расти в профессиональном плане. И ребята начинают больше о деньгах думать, чтоб вот здесь и сейчас у них сразу хороший контракт был. Не этим надо заниматься.

А чем?

Повышением своего мастерства! Приобретением опыта! Будет всё это, специалисты обязательно заметят. Тогда и о деньгах можно говорить. В футболе очень жёсткая конкуренция. Нашим молодым футболистам надо проявлять характер и силу воли, чтобы чего-то добиться.

В семье кто-то пошёл по вашим стопам?

– Пока нет. Младший внук ещё совсем маленький. Старшему уже 23 года, он получил техническое образование – к математике ближе. Средний в «Задумке» танцует. Попробовал в футбол поиграть. Я его даже свозил в тольяттинскую Академию, но сразу забрал. В «ЮНИТе» некоторое время позанимался. Но нет, футбол – это не его. Разве что с мальчишками во дворе поиграть.

Свой дебют в основном составе «Крыльев Советов» помните?

– Конечно! Это была игра со «Спартаком». Волнение не просто громадное, а запредельное. Ведь кто там играл!? Хусаинов, Логофет, Амбарцумян, Дикарев, Петров – весь «спартаковский» цвет. Народу на стадионе битком. Выходил на поле с мыслями не потерять мяч, не проиграть борьбу. Где-то получалось, где-то не выходило. «Спартак» тогда выиграл 2:1. В раздевалке сидели понурые. Зашёл Виктор Иванович Карпов. Подумали: ну, всё, сейчас скажет что-то такое. А он сказал: «Так! Подняли головы. Не ругаться. Играли достойно». Я сидел, вжался весь: что сейчас обо мне скажет? Он похлопал меня по плечу, мол, всё нормально. И у меня отлегло от сердца.

Вторая игра – с московским «Динамо». Яшин, Зыков, Аничкин, Гусаров, Вшивцев, Маслов! Что в «Спартаке», что в «Динамо» – все игроки сборной. Голова кружилась! И тоже проиграли – 1:2. Конечно, не хватало мастерства. Хотя дома играли, бегали – самоотдача запредельная была.

Третья игра – с московским «Торпедо». И тут звёзды: Воронин, Шустиков, Щербаков, Андреюк! Мы их обыграли 1:0. Во втором тайме был навес в штрафную. Вратарь не успел выйти, и я с метра вколотил мяч в ворота. Это был мой первый гол. После этих игр я закрепился в основном составе.

Уверенность появилась?

– Конечно! В команде было много молодых перспективных игроков – Старков, Юдин, Петров, Кадыров… Могли бы меня и поменять. Но Виктор Иванович этого не сделал. Я очень благодарен ему за то, что он дал возможность свершиться моей мечте – играть в команде «Крылья Советов», и по-отечески ко мне относился. Потом мы с ним долгое время работали вместе в ШВСМ, и всегда у нас были только тёплые отношения. Вчера он поздравил меня с 65-летием, а я пожелал ему терпения. Виктор Иванович лежит в больнице с тяжёлым переломом (шейки бедра). Но у него есть огромное желание сначала встать на ноги, а потом уже и ходить.

О вашей преданности «Крыльям Советов» ходят легенды…

– Мечта играть за «Крылья Советов» появилась ещё в детстве. В начале 60-х годов, когда не у всех были телевизоры, собирались у соседей, смотрели футбол. По фамилиям и в лицо знал почти всех футболистов. В 1966 году приехал на базу «Крыльев Советов». Встретили меня хорошо, быстро вошёл в коллектив. Передо мной никогда не вставал вопрос, чтобы перейти в другую команду. Люди приезжали, уговаривали. Я понимал, что это их работа, им надо отчитаться, и писал заявления о переходе. Но на самом деле никуда уходить из «Крыльев Советов» не собирался.

По манере игры кто-то из современных футболистов напоминает вам себя?

– Какие-то отдельные элементы похожи. Но так, чтобы полностью провести параллели, сложно, потому что каждый футболист индивидуален. Даже у великих есть слабые стороны. Единственный футболист, у которого нет изъянов в игре, – Пеле. Но это моё личное мнение. Для меня он всегда на первом месте – трёхкратный чемпион мира. На второе я всё равно поставлю Марадону – чемпиона мира, а не Месси. Да, гениален, но только на клубном уровне. То же самое можно сказать о Криштиану Рональдо. Но Месси четыре раза получил «Золотой мяч».

На возвращение Гаджи Гаджиева в «Крылья Советов» смотрите положительно?

– Да, конечно. Это благо для Самары. Во-первых, он уже здесь работал, знает помощников. Во-вторых, болельщики его уважают. Соперник в первой игре очень серьёзный, но его можно обыгрывать. История знает немало таких примеров. Конечно, от футболистов ещё будет зависеть, с каким настроем они выйдут на поле.

– Равиль Вельмухаметович, поделитесь рецептом молодости (от седовласого голубоглазого красавца невозможно отвести глаз).

– Спорт, спорт, спорт! Не только футбол. Можно на лыжах бегать, плаванием, бегом заниматься. Любой вид спорта даёт энергию и душевное спокойствие. А после случившегося и с каждым прожитым годом намного острее чувствуешь, что жить хочется ещё больше!

Ерофеева Елена

О ком или о чем статья...

Аряпов Равиль Велимухамедович