Войти

Юбилей Валерьяна Панфилова

«Самарский футбол», 05.10.2010

 

3 октября 2010 года отметил свое 60-летие ветеран самарского футбола. Мастер спорта Валерьян Владимирович Панфилов – великолепный в прошлом полузащитник «Крыльев Советов». С его именем связана целая эпоха в истории нашей команды, за которую он выступал целых 13 лет и установил уникальное достижение: 413 матчей в чемпионатах и первенствах страны.

Оно еще долгое время будет рекордом «КС», ведь нынешние игроки едва достигли рубежа в 250 матчей.

Валерьян Панфилов родился в Куйбышеве, воспитанник юношеской команды «Локомотив» (Куйбышев).

Первый его тренер – Игорь Викторович Серов. Немало сделал для становления юного футболиста и другой локомотивский тренер Александр Евдокимович Чистов.

На 17-летнего способного футболиста обратили внимание тренеры «Крыльев Советов», но родители были категорически против футбольной карьеры сына, и тот поступил в авиационный институт.

В 1969 году Валерьян Панфилов был принят в «КС». Товарищи по команде часто подшучивали над юным коллегой.

Так, например, Борис Казаков называл его самым высокооплачиваемым студентом всего СССР.

Валерьян Панфилов дебютировал в основном составе «КС» 24 сентября 1969 года в Ташкенте в матче с «Пахтакором», на 70-й минуте выйдя на замену вместо Геннадия Бобылева.

19-летний полузащитник в свой первый сезон провел три матча в составе «КС».

Осенью 1969 года при объединении двух команд «Крыльев Советов» и «Металлурга» многие известные футболисты не смогли закрепиться в составе. Валерьян Панфилов смог.

Валерьян Владимирович всегда отличался легкостью в обращении с мячом, хорошей скоростной техникой, тонким пониманием игры. Это приходило, конечно, с годами. Он стал мобильным, трудолюбивым, организовывал игру при помощи быстрых коротких и средних передач, смело подключался в атаки, обладал сильным ударом.

413 матчей в чемпионатах специалисты объясняют исключительно профессиональным отношением к своему делу. Оказывается, за 13 лет выступлений за «КС» у него не было ни одной серьезной травмы. Лишь однажды в матче с ЦСКА в 1977 году в столкновении с Сергеем Ольшанским Валерьян Панфилов сломал нос, но уже в следующем календарном матче он вышел на поле.

В пяти чемпионатах (1972, 74, 75, 76, 78) он сыграл во всех матчах. Предпочитал игру по правому флангу, часто являлся организатором атак. Причем делал это превосходно. Уверенные действия, четкий пас, хорошая техническая оснащенность делали его весьма заметной фигурой на поле.

Валерьян Панфилов был не только умелым диспетчером, но и хорошим бомбардиром.

Свой первый мяч он забил в Ярославле «Шиннику» 7 июля 1970 года.

Куйбышевцы увидели его первый гол на домашнем стадионе 15 сентября 1970 года в игре с «Памиром» из Душанбе.

На счету Валерьяна Панфилова и первый гол «КС» после возвращения в высшую лигу в 1976 году.

4 апреля он забил в Одессе «Черноморцу» (1 :1 ).

Красив был его гол 23 мая 1976 года в ворота московского «Локомотива». Наш вратарь Анатолий Блохин отразил пенальти, тут же дальним броском ввел мяч в игру, его принял Валерьян Панфилов и стремительно продвинулся вперед, а затем редким по красоте и точности ударом отправил мяч в сетку.

Всего на счету Валерьяна Панфилова 49 голов в составе «КС».

Многие голы Валерьяна Панфилова были решающими: в семи матчах они приносили победу «КС», в двух – ничью.

В шести матчах единственный гол Валерьяна Панфилова был победным.

Внешне казалось, что игра давалась ему легко, но за этим скрывались неутомимый труд, постоянная работа над собой, самоотверженность и мужество.

В 1979 году Валерьян Панфилов был включен в состав сборной РСФСР и успешно выступил с ней на Спартакиаде Народов СССР, за что получил звание мастера спорта.

Но не все было гладко в его футбольной карьере. В 1979 году он был неожиданно отчислен из «КС» и год провел в Ярославле.

В 1981 году он вновь был востребован «КС», где последний матч провел 23 октября 1982 года в Нижнем Тагиле против «Уральца».

В том же году Валерьян Панфилов окончил педагогический институт, получил второй диплом о высшем образовании.

Работая в ЦОР, ДЮСШ «Крыльев Советов», клубных командах города и области, показал свое высокое тренерское мастерство.

В 1985 году он был главным тренером «КС».

В последние годы Валерьян Панфилов работает в ПФК «Крылья Советов» с ветеранами.

Много времени уделяет работе в городской и областной федерациях футбола.

Благодарные самарцы желают Валерьяну Владимировичу Панфилову крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.

О ком или о чем статья...

Панфилов Валерьян Владимирович