Войти

Шанс для Джанаева

«Футбольный курьер», 07.07.2014

«Ростов» объявил о подписании трехлетнего контракта с 27-летним голкипером Сосланом Джанаевым. Неожиданностью эта новость не стала. То, что бывший вратарь «КамАЗа», «Спартака», «Терека» и «Алании» вот-вот заключит соглашение с донским клубом, являлось секретом Полишинеля, ведь Джанаев еще зимой присоединился к команде Миодрага Божовича, тренировался с ней, поддерживая таким образом форму, ходил на все домашние матчи, за которыми наблюдал из ложи прессы, и даже летал в составе ростовской делегации в Махачкалу на финал Кубка России.

Другое дело, что официальное оформление трудовых отношений подняло логичный вопрос: какие виды имеют ростовчане на этого стража ворот? Эта линия у «желто-синих», вроде, и без того неплохо укомплектована – в строю такой ас вратарского дела, как Стипе Плетикоса, недавно давший согласие задержаться на Дону еще как минимум на один сезон, и опытный Антон Амельченко, который к тому же в ближайшее время должен сменить белорусский паспорт на российский. Какая же роль отводится в данной обойме Джанаеву?

– Когда Сослан стал свободным агентом и остался без команды, он обратился к нам с просьбой тренироваться с «Ростовом», и мы пошли ему навстречу, а он за проведенное в рядах нашей команды время хорошо себя зарекомендовал, поэтому теперь мы предложили ему контракт, – пояснил вице-президент донского клуба Александр Шикунов. – Каковы его перспективы? Будет конкурировать с Плетикосой и Амельченко. Джанаев – опытный голкипер, и, полагаю, от такой конкуренции будет исключительно польза.

Кстати, конкурировать с Плетикосой Сослану уже приходилось. Было это в 2009 году, когда оба вратаря выступали за московский «Спартак». С приходом на пост главного тренера «красно-белых» Валерия Карпина позиции хорвата как футболиста основного состава пошатнулись – новый наставник предпочел, чтобы «рамку» защищал россиянин, дабы освободить одну «лимитную» вакансию для полевых игроков.

Закончилось это плохо: Плетикоса наглухо осел в запасе, а Джанаев в конце того сезона совершил несколько грубейших ошибок, к тому же результативных, фактически лишив свою команду, потерявшую в тех играх важные очки, шансов на чемпионский титул, и в следующем году был обменян в «Тереке» на Андрея Диканя.

Сослан, тяжело переживавший случившееся, говорил тогда в одном из интервью:

– Ну что мне теперь, бить себя в грудь и доказывать, что я хороший вратарь? Нет, я буду подтверждать это делом, буду еще упорнее работать. Да, ошибки в конце сезо-на-2009 повлекли за собой шлейф проблем. Но уже в начале следующего критики поутихли и стали говорить, что Джанаев – квалифицированный голкипер. Я сейчас читаю биографию Льва Яшина. Очень интересно! После чемпионата мира в Чили его целый год на родине освистывали. Он просто не мог выйти на улицу, его обвиняли во всех смертных грехах, хотя тот чемпионат никто в нашей стране не видел. Интересно читать, как Лев Иванович справлялся с таким давлением. Но в итоге он все преодолел и уже через год блестяще сыграл за сборную мира. Да, у меня сейчас тяжелая ситуация, будет нелегко, но я готов пройти этот путь до конца. Ошибки бывают у всех. Надо делать из них правильные выводы.

После пережитого карьерного падения контракт с «Ростовом» для Сослана – шанс напомнить о себе российскому футбольному миру, где его, давно не игравшего, стали забывать. И он ради возвращения на орбиту большой игры готов за этот шанс ухватиться.

«Я очень хочу испытать себя на высоком уровне и попробовать составить конкуренцию Плетикосе», – утверждал Джанаев, перейдя в свое время из «КамАЗа», выступавшего в первой лиге, в «Спартак». С тех пор прошло шесть лет, и вот история закольцевалась, вновь сведя двух голкиперов в одном клубе – теперь в «Ростове». Пожалуй, сейчас трудно предположить, что у новичка «желто-синих» получится еще раз вытолкнуть из «основы» глыбу Плетикосу, который ко всему прочему является капитаном команды. Но судьба – большая мастерица выбрасывать совершенно невероятные фортели. И кто знает, что ждет каждого из нас за очередным жизненным поворотом…

– Когда мне было 14 лет, мой тренер Олег Петрович Василенко сказал: «Труд в песок не уходит». Важно понимать: все, что ты делаешь – делаешь для себя, а не для кого-то. Умение терпеть и упорство – очень важные качества для вратаря. Ведь приходится бывать не только на вторых, но и на третьих-четвертых ролях. В такие моменты главное – не сдаваться и продолжать трудиться.

Эти слова, произнесенные Сосланом Джанаевым в пору, когда он был еще безвестным выпускником футбольной школы ЦСКА, должны стать для него опорой и маяком и сейчас. Ведь ему только 27 – ну разве это возраст для голкипера?

Шпитальник Виктор

О ком или о чем статья...

Джанаев Сослан Тотразович