Войти

Георгий Габулов: «Очень хочу помочь «Ростову» в решении стоящих задач»

«Футбольный курьер», 24.02.2014

Первым и, судя по всему, единственным новичком, пополнившим ряды «Ростова» нынешней зимой, стал 25-летний полузащитник Георгий Габулов. Да и он появился в команде в силу вынужденных обстоятельств – после внезапного ухода Александра Шешукова в «Локомотив» «желто-синим» срочно требовался еще один футболист в среднюю линию, что вынудило донской клуб помчаться на трансферный рынок. Обернулись ростовчане быстро и возвратились с приобретением, при этом совершенно не потратившись – Габулов, как и другие футболисты развалившейся «Алании», находился в статусе свободного агента, поэтому платить отступные за новобранца не пришлось.

Габулов – уроженец Северной Осетии, выходцы из которой широко представлены в российских клубах. Первой его профессиональной командой был московский «Локомотив». Затем Георгий выступал в «Алании», в 2012-м ненадолго отлучался в «Анжи», а вернувшись во Владикавказ, являлся капитаном команды, недавно прекратившей свое существование. Также Габулов выступал за молодежную сборную России.

С «Ростовом» он подписал контракт до конца сезона-2014/2015 с возможностью продления еще на два года. И сейчас в Турции вместе с новыми партнерами готовится к возобновлению чемпионата России и к дебюту в составе «желто-синих».

– Георгий, вы вернулись в премьер-лигу быстрее, чем могли это сделать, выйдя в нее в составе «Алании». Но, должно быть, чувства по этому поводу у вас двоякие?

– У нас во Владикавказе собралась замечательная команда, и я уверен, что мы бы решили задачу по выходу в премьер-лигу в этом сезоне, если бы доиграли его до конца. Но случилось то, что случилось. Признаться, больно об этом говорить, ведь мы до последнего верили, что спасительный выход найдется и клуб будет жить. Однако в итоге все рухнуло, поставив крест на мечтах болельщиков «Алании», ради которых мы, собственно, и старались играть и побеждать, восемь месяцев не получая зарплату. Поэтому, несмотря на произошедшее, все мы, считаю, не уронили профессиональное достоинство, показав, что интересы футбола для каждого из нас стоят выше, чем финансовые.

– Вы вместе с братом Владимиром, выступающим за «Динамо», его одноклубником Аланом Касаевым, а также армейцем Аланом Дзагоевым даже писали открытое письмо с просьбой помочь «Алании».

– Да, это было обращение в парламент Республики Северная Осетия с просьбой вмешаться в судьбу клуба. Однако сделать так ничего и не удалось – «Алания» оказалась в тупике, из которого не нашлось выхода. И когда нам об этом окончательно объявили, никто уже не удивился. Хотя жаль безумно, я и сейчас сильно переживаю эту беду.

– Когда стало понятно, что «Алания» прекращает существование и игрокам предложили искать новые команды, на вас был большой спрос. Вас сватали в «Актобе», «Анжи», а в итоге вы оказались в «Ростове». Почему сделали такой выбор?

– Контакты с представителями «Ростова» были и раньше, а теперь, когда поступило конкретное предложение, долго не раздумывал – все было решено за один вечер. Так что сюрпризом ростовский вариант продолжения карьеры для меня не стал. И я очень доволен, что оказался в этой команде.

– В какой роли видите себя в «Ростове»?

– Я здесь для того, чтобы помочь команде решить стоящие перед ней задачи в чемпионате и Кубке страны. Как именно будет использовать меня тренер – решать только ему, но я со своей стороны постараюсь сделать все для того, чтобы оправдать доверие тех людей, которые меня сюда пригласили, и радовать игрой ростовских болельщиков. Хочу регулярно выходить на поле и показывать все, на что способен.

– Как проходит ваша адаптация в новой команде?

– На знакомство с партнерами много времени не потребовалось, так как большинство ребят я знал и раньше – с кем-то вместе играл, с кем-то соперничал. В принципе, сейчас в «Ростове» собран очень хороший состав, все ребята опытные и квалифицированные, тренироваться и играть вместе с ними очень приятно.

– Не секрет, что в вашем лице в донском клубе видят замену ушедшему в «Локомотив» Шешукову. Вы готовы справиться с этой миссией?

– Почему нет? Для этого я сюда и пришел. Даже, думаю, способен привнести что-то новое в игру «Ростова», постараюсь сделать ее более мобильной в центральной зоне. Ну а что из этого получится – покажет время.

– В 2012 году вы подписали контракт с «Анжи», где на вас возлагали большие надежды. Однако надолго в Махачкале не задержались. Почему?

– Конечно, рассчитывал на гораздо большие личные успехи, находясь в такой сильной команде, но, к сожалению, не все сложилось так, как я планировал. Получил тяжелую травму, лечился шесть месяцев, а потом долго восстанавливался. В результате удалось выйти на поле всего семь раз. Тем не менее, об этом этапе своей футбольной карьеры я никогда сожалеть не буду. Я очень многое приобрел, находясь в «Анжи». Это была прекрасная школа. Да и с братом в одном клубе поиграл…

– Слышал, наставник «Анжи» Гус Хиддинк называл вас Орленок…

– А Володю – Орел.

– Теперь у вас будет возможность сыграть против брата – в начале мая его «Динамо» пожалует на Дон.

– Для начала и он, и я в этой игре должны будем завоевать место в составе. Ну а коль доведется сойтись лицом к лицу на поле – что ж, нам не впервой, хотя играть в одной команде, как это было в «Анжи», все-таки приятнее.

– Это правда, что вы начинали играть в футбол в бутсах Владимира?

– Да. Ему родители подарили на Новый год новенькие бутсы, но с размером не угадали, и ему пришлось передарить их мне. Я так обрадовался, что спал с ними в обнимку. Настоящий Adidas, по тем временам – настоящее чудо для мальчишки!

– Вы по-прежнему проводите вместе с братом зимний турнир по футболу?

– По мини-футболу. Идею в свое время подал наш с Володей первый тренер Сергей Джанаев, и ежегодно в Ессентуках юные футболисты разыгрывают Кубок братьев Габуловых.

– Какими вам видятся весенние перспективы «Ростова»?

– В чемпионате у нас положение устойчивое, турнирная ситуация не давит, поэтому можно будет в оставшихся матчах выходить на поле и получать удовольствие от игры. При этом обязательно будем стремиться занять как можно более высокое место. А что касается Кубка России, то в этом турнире, считаю, нам по силам не только дойти до финала, но и выиграть трофей.

– Вы в совпадения верите?

– Когда как. А что?

– Дело в том, что впервые капитанскую повязку в «Алании» вам доверили, когда команда играла матч в Ростове-на-Дону…

– Точно, точно! Это было в 2010 году, полуфинал Кубка. Так получилось, что в команде произошла серьезная ротация, в составе не оказалось действующего капитана Джамбулада Базаева. И на установке перед игрой услышал, что капитанская повязка доверена мне. Я еще подумал: «Наверное, послышалось». Огляделся, а все смотрят на меня! И мы, кстати, в той встрече победили.

– Выходит, Ростов для вас – знаковый город.

– Что ж, значит, судьбе было угодно крепко связать меня с ним.

Шпитальник Виктор

О ком или о чем статья...

Габулов Георгий Борисович