Войти

Эдгарас Чеснаускис: «Пора делом доказывать, что у нас хорошая команда»

«Футбольный курьер», 23.08.2012

Полузащитник «Ростова», отвечая на вопросы корреспондента «ФК», заверил, что команда приложит все силы для того, чтобы в субботу одержать свою первую победу в нынешнем чемпионате.

– Эдгарас, после матча с «Краснодаром» уже прошло несколько дней. Осмыслив его итоги, какую оценку дадите игре «Ростова» в нем?

– Сыграли, конечно, далеко не так, как можем. Но это объяснимо – на команду давит груз ответственности за результат, ведь старт получился не из лучших, поэтому ответственность сковывает.

– Вы сказали о проблемах психологических. А в чем непосредственно игровые сложности команды?

– Неважно держим мяч, из-за этого создаем очень мало моментов впереди. Нужно сильнее напрягать соперников, быть более агрессивными и напористыми, быстрее переходить из обороны в атаку.

– В последнее время в тренировочный процесс вносились какие-то изменения?

– Нет, работаем так же, как и прежде. А что, собственно говоря, менять? Мы все – футболисты достаточно опытные, играть умеем, знаем, что и как делать на тренировках. Да, в играх не все получается, но, надеюсь, скоро ситуация изменится в лучшую сторону.

– Проводили какие-то внутрикомандные собрания, так сказать, разбор полетов?

– Да, после поражения от «Крыльев Советов» мы, игроки, собрались все вместе, пообщались, обсудили насущное. Впрочем, конкретно в том матче отрицательный результат сложился не только из-за того, что мы так играли, но еще и «благодаря» судейству. Ну нельзя так судить, так издеваться над футболом! На глазах у тысяч зрителей такое вытворять – это не красит арбитров.

– Какие чувства испытываете, заглядывая в турнирную таблицу?

– Неприятные, разумеется. Находиться на предпоследнем месте очень досадно, перед началом сезона никак нельзя было предположить, что старт получится у нас таким тяжелым. Что ж, будем стараться исправиться. Понятно, что нынешнее турнирное положение никого не устраивает – ни нас самих, ни тренеров, ни руководство, ни наших болельщиков.

– В предстоящем матче с «Аланией» будет возможность положить конец неудачам.

– Да, мы очень хотим одержать первую победу в чемпионате и подняться в таблице повыше. Так что ставка на поединок с владикавказцами делается очень большая. Будем изо всех сил сражаться за три очка.

– Что знаете об «Алании» в ее нынешнем варианте?

– Хорошая команда, которая приедет к нам биться. Впрочем, для нас сейчас что «Алания», что «Зенит»– с кем ни встречайся, обязательно нужно выигрывать.

– Есть стремление взять у владикавказцев реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале Кубка России?

– Нам сейчас в первую очередь нужно думать о том, чтобы показать хороший футбол и победить, а реванш – это уже вторично. Что было – то прошло, важно смотреть в будущее и доказывать, что команда у нас хорошая не только на словах, но и на деле.

– Как вы оцениваете свою собственную игру в проведенных матчах?

– Хотелось бы действовать лучше. Но в связи с тем, что из-за травмы я пропустил большую часть сборов и провел лишь один спарринг, да и то всего тайм, пока еще не достиг максимального уровня кондиции, нужно прибавлять.

– Сколько еще времени вам необходимо для того, чтобы выйти на пик формы?

– Двух недель, думаю, будет достаточно.

– У вас нет опасений рецидива травмы?

– На поле про все болячки забываешь, выходишь и полностью отдаешься игре, себя не щадишь. А если думать о том, как бы поберечься, то лучше смотреть футбол с трибуны.

Шпитальник Виктор

О ком или о чем статья...

Чеснаускис Эдгарас Римвидосович