Войти

Роман Адамов: «Ради дела готов всё вытерпеть»

«Футбольный курьер», 17.02.2011

Лучший снайпер «Ростова» в чемпионате-2010 держит бомбардирскую марку и в нынешнем межсезонье – в пяти спаррингах, проведенных «желто-синими», на его счету – шесть забитых мячей. По возвращении команды из Турции со второго сбора Адамов ответил на вопросы корреспондента «ФК».

– Роман, как себя чувствуете после окончания очередного сбора?

– Да все тело болит, каждая его частичка. Усталость такая – словами не передать.

– Олег Протасов сказал, что с «Жемчужиной» команда играла уже из последних сил. Так?

– Не то что из последних, а я даже не знаю, из каких. Откуда только организм резервы еще и на эту игру отыскал… Тяжеловато, конечно. Нагрузили нас тренеры прилично. Но что поделаешь – это неизбежно. Надо терпеть. Боли утихнут, организм придет в норму, зато по ходу сезона проделанная работа принесет пользу.

– Второй сбор получился сложнее первого?

– Однозначно – да. Но, повторяю, коль для дела так нужно – что ж, потерпим.

– Главный тренер вас хвалит за трудолюбие, называет своим помощником из числа игроков.

– Да ведь футбол такая штука, что сегодня ты помощник тренера, а завтра – бац! – и на скамейке запасных восседаешь. И помощники уже другие. Так что я на этот счет не обольщаюсь, просто делаю свою работу – и всё.

– Но капитанская повязка, наверное, накладывает на вас дополнительную ответственность?

– Должна по идее. Посмотрим. Еще не привык к ней.

– Вы забили шесть мячей в пяти сыгранных «Ростовом» на двух сборах матчах. Готовы сохранить подобную скорострельность и в чемпионате?

– Хорошо бы! Вообще-то голы в спаррингах на предсезонке мало о чем говорят.

Можно кучу мячей наколотить, а в официальных играх не пойдет дело – и кто вспомнит о тех голах. Такие примеры известны. Поэтому обещаний давать не могу. Начнется сезон – поглядим.

– Как считаете, интересная команда в этом году у «Ростова» подбирается?

Не хотелось бы бежать впереди паровоза, но по моим нынешним ощущениям – очень интересная. Просто не пришло еще время для окончательных выводов, к тому же на сборах мы все матчи проводили на фоне очень серьезных нагрузок, и сказать, как будем выглядеть в оптимальном состоянии, пока не берусь. Но что касается подбора игроков, то состав вырисовывается весьма боеспособный. Все ребята обладают достаточным уровнем мастерства, и, что самое главное, никто не приехал в «Ростов» доигрывать, напротив, у каждого из них есть амбиции, которые им хотелось бы здесь реализовать. Молодежь, пришедшая к нам, тоже очень перспективна. Пока парни немного стесняются, но, поверьте, если им удастся раскрыться в полной мере, они всех приятно удивят.

– Как, к слову, идет притирка многочисленных новичков к старожилам команды?

– Пока хорошо. Костяк у нас с прошлого года сохранился, поэтому те футболисты, которые сейчас пополнили команду, стараются органично влиться в коллектив, и им это удается. Нормальные ребята, и работают на совесть, и в человеческом плане оставляют приятное впечатление.

– С Кириченко вы быстро вспомнили старые игровые связи?

– Да мы ведь в игре с «Жемчужиной» впервые за те пять лет, что прошли со времен наших совместных выступлений за «Москву», вместе на поле оказались. Так что пока еще не все удается. Но это лишь вопрос времени, обязательно сыграемся.

– Если представить, что чемпионат начинался бы прямо сейчас, «Ростов» в его нынешнем состоянии оказался бы к нему готов?

– Нет. Поэтому очень хорошо, что впереди еще месяц подготовки. Он, несомненно, принесет нам пользу. В марте мы должны предстать совсем в ином виде. А стартуй чемпионат сейчас, мы бы, думаю, получили изрядную порцию критики за свою игру – как от болельщиков, так и от ваших коллег. Поскольку «сыроваты» еще.

– В понедельник вы вернулись в Ростов из Турции, а здесь погода – дрянь. Не возникло желания тотчас вернуться в самолет и улететь обратно – на теплое Средиземноморье?

– Не-е-т! Дома лучше, и абсолютно все равно, какая погода на улице.

Шпитальник Виктор

О ком или о чем статья...

Адамов Роман Станиславович